www.Flycenter.ru
http://www.flycenter.ru/forum/

- Змей - "самолет"
http://www.flycenter.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=161
Страница 1 из 1

Автор:  Sany [ Пн дек 29, 2003 12:51 ]
Заголовок сообщения:  - Змей - "самолет"

- О использовании градиента.

- Берем простой паразмей, площадью около 1кв.м (типа из тех что шьет Лазуткин), привязываем не слишком длинные леера ок. 20 м. К ним прикрепляем кусок плотного но не слишком тяжелого метериала , площадью тоже порядка 1м, например гофро-картона, чтобы получить конструкцию как на рисунке.
Изображение

- Отпуская такую конструкцию по ветру, мы с удивлением обнаружим, что она способна "сдуваться" по ветру, не опускаясь и не поднимаясь, т.е. на одной высоте.
- Хитрость будет заключаться в том, что существующий градиент ветра, будет создавать разность скоростей в нижнем и верхнем слое,
Изображение

- Змей будет занимать позицию (высоту) на которой силы действующие на картон и змей уравновесятся, таким образом, на шероховатой поверхности (трава) и средней скорости ветра (ок 3-4м.с.) змей будет лететь выше, а на льду и сильном ветре, - ниже.

- Эффект градиента возможно использовать и при полете, как это делают птицы "переразгоняясь" в слое с сильной скоростью, и делая "горку" в "медленном".

Автор:  KOL [ Пн дек 29, 2003 15:15 ]
Заголовок сообщения: 

Это, проверить бы надо!

А то в некоторые опыты не поверишь, пока не увидишь!

Автор:  Sany [ Пн дек 29, 2003 15:54 ]
Заголовок сообщения: 

- А попробуй - интересно, возникают правда проблеммы устойчивости, но по курсу, например она легко решается добавлением хвоста, я правда его утрировал, заменяя на якорь-грузик.
После чего возкал новый - эффект, конструкция приобретает автоколебания - демпфирование поднимать нужно... Или в воде запускать, - но там и градиент меньше, и вязкость поболе, там песчинка и так катится не касаясь стенок...

Автор:  KOL [ Пн дек 29, 2003 17:18 ]
Заголовок сообщения: 

Змея нет :(

Может параплан подвесим??? :)

Автор:  Sany [ Ср фев 02, 2005 17:10 ]
Заголовок сообщения: 

Гм, похожая идея , только использование силы ветра
в двух направлениях возникает,
когда мы попытаемся буксировать параплан кайтом.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/