www.Flycenter.ru

Форум Клуба Горизонт - обучение полетам на параплане и дельтаплане, полеты в тандеме
Текущее время: Чт мар 28, 2024 18:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
My Фото галлерея
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор технологии изготовления
СообщениеДобавлено: Пн окт 20, 2003 08:59 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 15, 2003 11:01
Сообщений: 7626
Откуда: Клуб Горизонт
В данный момент на СЛАшном рынке самолетов и планеров (особенно импортном) широкое распространение получили композитные технологии.
В чем их преимущества и недостатки?
- Какие технологии оправданы при постройке единичных экземпляров?
- А если это небольшая партия? - 2 - 3 экз.
- Как выдержать технологию, если Ваш выбор пал на стаклопластики?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 12, 2004 22:23 
Доброе время!
Технологий изготовления из стеклопластика по большому счету две: ручное контактное формование и литье в форму. Что касается приемущества-недостатков стеклопластиков, то они следующие:
Достоинства:
1) высокая прочность при невысокой массе. Играя с различными смолами и армирующими материалами можно получить широкую линейку ламинатов с различными прочностно-весовыми показателями.
2) высокая стоикойсть к атмосферным воздействиям. Хотя любой стеклопластик имеет склонность к расслоению под воздействием атмосферныи осадков, путем применения различных видов защитных покрытий можно решить эту проблему.
4) возможность получения поверхностей любой конфигурации с созданным наружно-декоративным слоем. Применение гелькоутов поэволяет получать поверхность заданного цвета с высокими прочностными характеристиками.
5) высокая ремонтопригодность. Что-то треснуло - смола-стеклоткань - отремонтировано.
6) Невысокая цена изделия при неединичном производстве. Средневзвешенная цена стеклопластика - около 8 евров за кг.
7) и т.д.

Недостатки
1) необходимость создания матричной оснастки (около 12000 руб за 1 кв.м.). Но это не самое страшное. Самое страшное - необходимость модельной оснастки. Порядка 50000 руб за кв.м.
2) при ручном контактном формовании тяжело выдержать заданную толщину, что сказывается на прочностных показателях стеклопластика.
3) а наверное все

Из смол лучше всего использовать полиэфирные.
Для 2-3 единиц продукции - однозначно ручное контактное формование на микросферных материалах или с пенопластом. Высокая прочность при невысоком весе гарантируются.
А выдоржать технологию легче простого. При формовании не торопиться, много смолы не лить, мало - тоже, пузыри прокатывать. Вот и вся премудрость.
ЗЫ: ежели возникнет желание в изготовлении ЛА из стеклопластика - могу оказать помощь в изготовлении оснастки и составлении структуры ламината, закупки материалов, консультации по применению. Мой адрес: mitin@nzp.ru
ЗЫЗЫ: возможно сумбурно излагал свои мысли - про стеклопластик могу говорить часами


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Стеклопластики в жизнь.
СообщениеДобавлено: Сб ноя 27, 2004 08:45 
Здравствуйте.
Я хочу возразить приведенному выше. Не так это дорого, как потом получается.
У нашей команды из пяти человек прлучилось изготовить 3-х слойное пластиковое крыло за один месяц с нуля. Тоесть с изготовлением болванок и тд.
А каждое следующее крыло получалось за 2-2.5 недели.
Из механизации истьльзовали только вакумный насос для пресования панелей.
Главное это подходить ко всему с умом и затраты можно уменьшить в несколько раз.
Так что вперед.
Если что обращайтесь помогу.
adykoms@yandex.ru


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стеклопластики в жизнь.
СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2004 20:36 
Главное это подходить ко всему с умом и затраты можно уменьшить в несколько раз.

Ну, ниже чем стоимость материалов затраты минимизировать не получится. При этом можно обладать любым умом.
Чтобы склеить ХОРОШИЙ стеклопластик нужны ХОРОШИЕ материалы, которые за дешево не продаются


Вернуться наверх
  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 01, 2004 10:15 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 15, 2003 11:01
Сообщений: 7626
Откуда: Клуб Горизонт
- Большое спасибо всем за высказывания!

- Однако из своего опыта знаю, что игры со стеклопластиком могут
быть очень долгими - то он хрупкий, то потом начинает "течь", то поверхность выходит далекой от идеала (тонкости формовки).

- Т.е. для достижения хорошего результата необходимо полностью владеть технологией, а не идти методом проб.

- И это без изготовления оснастки. Кстати единичные экземпляры (на примере Берта Рутана) можно изготавливать и по вытравливаемой пенопластовой болванке.

- Это я к тому, что по моему мнению экономически не эффективно осваивать технологию, - более грамотно обратиться с специалистам, изготовляющим пластики на потоке. Тем более если подразумевается реализация экспериментального проекта.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2005 17:08 
Anonymous писал(а):
Доброе время!
Технологий изготовления из стеклопластика по большому счету две: ручное контактное формование и литье в форму. Что касается приемущества-недостатков стеклопластиков, то они следующие:
Достоинства:
1) высокая прочность при невысокой массе. Играя с различными смолами и армирующими материалами можно получить широкую линейку ламинатов с различными прочностно-весовыми показателями.
2) высокая стоикойсть к атмосферным воздействиям. Хотя любой стеклопластик имеет склонность к расслоению под воздействием атмосферныи осадков, путем применения различных видов защитных покрытий можно решить эту проблему.
4) возможность получения поверхностей любой конфигурации с созданным наружно-декоративным слоем. Применение гелькоутов поэволяет получать поверхность заданного цвета с высокими прочностными характеристиками.
5) высокая ремонтопригодность. Что-то треснуло - смола-стеклоткань - отремонтировано.
6) Невысокая цена изделия при неединичном производстве. Средневзвешенная цена стеклопластика - около 8 евров за кг.
7) и т.д.

Недостатки
1) необходимость создания матричной оснастки (около 12000 руб за 1 кв.м.). Но это не самое страшное. Самое страшное - необходимость модельной оснастки. Порядка 50000 руб за кв.м.
2) при ручном контактном формовании тяжело выдержать заданную толщину, что сказывается на прочностных показателях стеклопластика.
3) а наверное все

Из смол лучше всего использовать полиэфирные.
Для 2-3 единиц продукции - однозначно ручное контактное формование на микросферных материалах или с пенопластом. Высокая прочность при невысоком весе гарантируются.
А выдоржать технологию легче простого. При формовании не торопиться, много смолы не лить, мало - тоже, пузыри прокатывать. Вот и вся премудрость.
ЗЫ: ежели возникнет желание в изготовлении ЛА из стеклопластика - могу оказать помощь в изготовлении оснастки и составлении структуры ламината, закупки материалов, консультации по применению. Мой адрес: mitin@nzp.ru
ЗЫЗЫ: возможно сумбурно излагал свои мысли - про стеклопластик могу говорить часами


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор технологии изготовления
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2005 17:46 
:shock: Собираюсь делать самолет, вместо 1,5мм авиафанеры собираюсь делать корпус из 0,6мм шпона и стеклопластика. Какой толщины он должен получиться. Хотелось бы поподробнее узнать о тех слоях что применяются при изготовлении стеклопластиковых корпусов.


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB