www.Flycenter.ru

Форум Клуба Горизонт - обучение полетам на параплане и дельтаплане, полеты в тандеме
Текущее время: Пт мар 29, 2024 13:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Взлёт на телеге
СообщениеДобавлено: Ср авг 18, 2010 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 22:07
Сообщений: 105
17 августа вечером в Татаринцево осуществил взлёт на телеге с симонини 2+.Взлёт дался легко.А вот с пасадками ещё надо тренироваться:улетел дальше на 50 метров,сел не совсем мягко,но без последствий.Летать на телеге понравилось больше,чем с ног.А главное есть перспектива взять в полёт больше веса.Это и приборы и запаска и основное-топливо.То есть летать выше,больше и дальше,чего и всем желаю.Летал я в компании с Михеем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения: Re: Взлёт на телеге
СообщениеДобавлено: Ср авг 18, 2010 20:32 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 15, 2003 11:01
Сообщений: 7626
Откуда: Клуб Горизонт
Поздравляю!

теперь уже не скажешь, что парамоторные занятия прошли даром...
Телега безусловно - и расширение тактических возможностей, и переход на новый уровень, ведь теперь можно не только взять больше полезной массы, но и летать по большому - с разбегом и пробегом. Вырастает и взлетный вес аппарата.
Молодцы что с пользой проводите будни!
Джем победных фоток!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взлёт на телеге
СообщениеДобавлено: Ср авг 18, 2010 22:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 22:07
Сообщений: 105
С фотками туго...Мы оба были в воздухе....И не кому было снять.Ну в субботу сфоткаемся,а может и ещё раньше.Пора на кокпит,где лежит запаска,начать прилаживать приборы,в том числе и фотоаппарат.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения: Re: Взлёт на телеге
СообщениеДобавлено: Чт авг 19, 2010 09:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 13:44
Сообщений: 428
Откуда: Воскресенск, Москва
Поздравляю)
А Люда тоже на телеге будет летать теперь?

_________________
"I am extraordinarily patient, provided I get my own way in the end."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения: Re: Взлёт на телеге
СообщениеДобавлено: Чт авг 19, 2010 09:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 15:41
Сообщений: 126
Откуда: Москва, Ново-Косино
Поздравляю!
К стати вчера вечером совешил первый полет Дима Шостаковский. Сразу на телеге. Фоток тоже нет.
:!: :!: :!:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взлёт на телеге
СообщениеДобавлено: Чт авг 19, 2010 11:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 22:07
Сообщений: 105
Людмила тоже полетит,для неё и была приобретена телега.Просто нужно поле подходящее подобрать.На примете Косино.Если в пятницу вечером дождей не будет,то поеду туда тренировать заход на глиссаду,пролёт на высоте 1 метр,касание колёсами земли и снова взлёт,и затем посадку.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения: Re: Взлёт на телеге
СообщениеДобавлено: Чт авг 19, 2010 22:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 21:58
Сообщений: 1243
Откуда: Жуковский
слушай, а из косино взлетают Камовские, тебя там не собьют часом?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взлёт на телеге
СообщениеДобавлено: Пт авг 20, 2010 08:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 22:07
Сообщений: 105
Да вот я тоже озадачился с этими вертолётами.Говорил с Владимиром Злобиным (он там всегда летает)говорит что вертолёты всегда там пролетали,но если в наглую не лезть куда не надо,и высоко не подниматься-то будет нормально.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взлёт на телеге
СообщениеДобавлено: Пт авг 20, 2010 10:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 21:25
Сообщений: 45
Откуда: Маскаль
Полетали если так можно сказать не плохо, но мало и не без приключений.
Приехали как обычно поздновато, пока Игорь собирал телегу я собрал ранец вроде всё (оказалось не всё) проверил разложился и взлетел, тут стало меня преследовать что я что-то забыл сделать, прошлый раз делал, а сейчас нет.
Оглядел крыло подумал что проверил и сказал себе не парься всё проверил.
Немного полетал с земли меня стал разглядывать мужчина на скутере я полетал вокруг него.
Смотрю Игорь стал раскладывать крыло и мужчина на скутере ему помогает, решил сесть и может чем помочь.
Мужчина на скутере на меня говорит а я знаю этого чела, и тут я узнал ЭЛЕКТРИКА, поздоровались, сказав что Игорь в надёжных руках я опять разложился и взлетел.
Полетел на старт в начале поля, долетел до маленького озера покружил над ним и смотрю Игорь взлетел на телеге, прикольно смотрится.
Решил полететь на озеро и потом от туда если что нагнать Игоря.
Сделал кружок над домиками у озера и над краем озера и решил лететь через озеро, на другом конце люди на катамаранах катались, была АГАМА и я не очень волновался, но хорошо что решил лететь всё же по берегу залетел над теплицами и тут Брррр мотор встал, я прям не ожидал попробовал 2-3 раза крутануть стартер даже вспышек нет, кинул взгляд на варик высоты 60 метров и иду уверенно вниз, просвистел по ветру мимо теплиц на другую сторону дороги, приглядел пяточек получше развернулся на ветер и тут же сел.
Первая мысль что засорился карб подкачиваю не качает груша, перевёл взгляд и увидел что не вынул болт из дренажной трубки, дома затыкаю её чтобы бензон не сильно воняло на балконе, вынул болт и тут всё сразу стало хорошо, завёл мотор.
Решил пробовать взлетать от туда, трава высокая и твёрдая купал путается, сделал 3 неудачные попытки думал уже прятать снарягу и идти за машиной (примерно 1-2км), ну думаю если сейчас нет то пойду и из последних сил смог взлететь, 5 минул и я над стартом где уже был Игорь, сделал несколько пролётов и сел.
Игорь рассказал про свою завязку которая заставила его понервничать, сказал что на земле с трудом развязали, я поделился своими приключениями.
Уже темнело и решили разбирать и собираться домой.
В общем хорошо что всё хорошо, оба вроде довольны Игорь что полетел на телеге, я что полетал после месячного перерыва, и что всё у всех хорошо сегодня закончилось.


Вложения:
DSCN3392R.jpg
DSCN3392R.jpg [ 199.1 KIB | Просмотров: 6894 ]
DSCN3391R.jpg
DSCN3391R.jpg [ 178.39 KIB | Просмотров: 6894 ]
DSCN3403R.jpg
DSCN3403R.jpg [ 160.54 KIB | Просмотров: 6894 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взлёт на телеге
СообщениеДобавлено: Пт авг 20, 2010 11:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 22:07
Сообщений: 105
Михей,как это без приключений?!Я с завязкой полетел,а ты чуток в озеро не приводнился.Приключения пока нас не покидают,это и делает полёт впечатлительнее.Люблю смотреть на крыло в полёте,особенно когда не покидает чувство,что что то не так.Стропы в полёте чуть отгибаются назад,а с лева от центроплана были натянуты.Пригляделся,и вижу искривлённый профиль крыла по задней кромке.Мысль-завязка!Не растрясается!Спутались 3 и 4 ряды.Нервно вспоминаю предыдущую посадку(когда делал подушку крыло напряжённо вырывалось то в лево то в право),но то летал с ног,жёстко,но обошлось.А в этот раз я на телеге.И прикинул,что будет жёстче.Сел жестковато,но без последствий.Глиссаду по тропинке не выдержал,чуть свернул в право в траву.Когда выстегнулся,оказалось,что стою на солидном муравейнике.Мог бы и опрокинуться.Потом мы с электриком долго искали завязку,и не нашли бы,но я точно знал где она.Завязка сильно замоскировалась...по длинне стропы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения: Re: Взлёт на телеге
СообщениеДобавлено: Пт авг 20, 2010 11:31 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 15, 2003 11:01
Сообщений: 7626
Откуда: Клуб Горизонт
Б-р-р... просто мурашки по коже от таких приключений :shock:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взлёт на телеге
СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2010 13:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 22:07
Сообщений: 105
Суббота 21 августа.Приключения продолжаются.Семь часов вечера,ветер и не думает стихать.В районе где стоял смотчик,собираю телегу.Прокатился.Мимо идёт Димон (красный)-покатай меня!Садись да катись-отвечаю.Сел и поехал,говорит-клёво.Пробую поехать по полю-трясёт сильно.Учебные взлёты надо проводить явно не сдесь.Перебазируемся на дорогу вдоль леса.Со мной Александр Баранов-мой друг детства и Людмила.Александр давно летает свободником,на моторе с ног один взлёт в марте.Мечтает взлететь на телеге.Людмила-не большой опыт свободника,и несколько часов катания по полю на телеге-газюлькой владеет хорошо.Первый взлетаю я.Взлёт получился лёгкий.Завязку распутали в прошлый раз,где же приключения?Так вот же они:под левый крюк попала ушная стропа.Крюки вешают на телеге на ограждение,и кладут туда стропы.Высоты метров 10 иду на посадку.Сел мягко.Вернулись на старт.В телегу садится Александр,встёгиваю.Рассказываю о своих догадках-как это всё должно происходить.Раскладываем крыло,старт.Недовывод крыла.Мало даёт газу.На исходную.Старт,крыло выходит с левым креном,перекомпенсация,разворот на 90* и черепашка.Винтом покасили траву,вернулись на исходную,осмотр показал что всё нормально.Втолковываю,что как только появляются предчувствие опрокидывания-первым делом глушим мотор.Старт.Крыло опять с левы м креном,перекомпенсация,опрокидывание на правый бок с уже заглушенным мотором.Всё цело.На исходную.Липучки грязные,ограждение в пыли,подвеска то же,не говоря о пилоте и тем более о крыле,но в глазах пилота вижу уверенность и азарт.Это предчувствие-всё должно получиться.Старт.Снова крыло выходит с левым креном,компенсация,ещё газу,есть!Взлёт получился!Полёт продолжался 20 минут,мы с Людмилой даже перекусить успели.Посадка идеальная.Предлагаю полететь Люсе.Соглашается,но не охотно.Раскладываемся,старт.Выход крыла с креном в лево,компенсация,всё хорошо,газу,отрыв на пол метра.Дальше сбрасывает газ,приземление на большой скорости.Телега вильнула и опрокинулась.Мотор не был заглушен во время,и винт встретился с бугром.Осмотр винта показал выбоину 1.5*1.5 см.РП сказал что это не страшно и чинится.Починю.С Людмилой всё нормально.Людмила поняла,что не всё так сложно,и заявила,что обязательно полечу.Конечно-за полтора часа запустить двух человек-я ожидал повреждение винта.Спешка.И не было усвоено глушение мотора перед опрокидыванием(солнце садилось).В целом результат положительный.А над ошибками будем работать не один час на земле без винта и топлива.Большое значение имеет ровное поле,именно на стадии обучения.В данном случае имели дорогу,с лева идёт ямка(телеге хватит опрокинуться)с права от дороги метров 7 полоса поля пригодного для разгона.И конечно с непривычки в руках тяжело держать клеванту,руд,ещё и А ряд на взлёте.Тем более в женских руках.


Последний раз редактировалось Игорь и Людмила Пн авг 23, 2010 13:55, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения: Re: Взлёт на телеге
СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2010 13:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 15:41
Сообщений: 126
Откуда: Москва, Ново-Косино
Ну и? Все целы? телега как? Выводы? Крен из-за чего?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взлёт на телеге
СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2010 13:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 22:07
Сообщений: 105
Все целы.Мотор тоже,только винту досталось.Почему крыло выходит с левым креном,это будем выяснять.Со стороны смотреть на старт очень понравилось!Видно как трепещится и полощится от винта крыло.Когда даёшь мало газу,крыло метра на 2 поднимается от дульника винта,и застывает на этой высоте полоскаясь.Именно посмотрев взлёты можно сделать выводы.Может реактивный момент сказывается на завал в лево?Я когда стартовал вообще ни чего не ощутил,может на автомате уже?Да и мондражно в первые разы эксперементировать подруливать телегой,может я слегка и подруливал-не помню.Вообщем нужен целый день и ровное поле.Тогда не спеша будут получены ответы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения: Re: Взлёт на телеге
СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2010 15:20 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 15, 2003 11:01
Сообщений: 7626
Откуда: Клуб Горизонт
Жаль что теория и практика так разбежались во времени...

Еще раз напомню простые правила, хоть они элементарны, пренебрегать ими не зазорно.
1. Первые взлеты нужно производить с ровной площадки (ровная на первый взгляд полевая дорога всегда содержит неровности по краям) - лучше было отойти правее от старта в поле.
2. Подруливать в сторону крена нужно обязательно, но с неким "натягом" т.е. постепенно выравнивая курсы телеги и крыла, подруливание с "запасом" или "упреждением" приведет к раскачиванию по курсу.
3. Реактивный момент начнет работать только когда телега оторвется от земли и реактивная тяга винта сможет вызвать перекос телеги.
4. В зависимости от типа крыла оно может по разному реагировать на закрученную струю от винта, момент пропадет сразу же как крыло выйдет из струи, поэтому этот момент нужно отсекать работой клевантами.
5. Описанный случай зацепления стропы требует анализа конструкции крючка во избежание повторов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB