www.Flycenter.ru

Форум Клуба Горизонт - обучение полетам на параплане и дельтаплане, полеты в тандеме
Текущее время: Чт мар 28, 2024 18:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
My Фото галлерея
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Трос стартера в винт
СообщениеДобавлено: Пн июл 15, 2013 12:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 16:02
Сообщений: 563
Уже 4-й сезон летаю на данном моторе, первый раз проявилась подобная проблема!
Мотор с ручным стартером, ручка стартера после старта фиксируется в специальную петлю. Поскольку ручка резиновая, ставится в распорку специальной петлей и там удерживается на весу, вибрация ее не выталкивает.
Коротко произошло следующее:
Старт практически в штилевых условиях, первый запуск мотора на прогреве. Все ок, проблем нет. Второй запуск перед встегиванием (я запускаю мотор и поскольку стоит обгонная муфта, встегиваюсь и встаю). Все ок, но не взлетел из-за залипания уха. ВПП ограничена с двух сторон водой, решил прервать старт и положил крыло.
3-й старт мотора производил не я, поскольку крыло легло правильно и я не опускаясь стоял с заглушенным мотором. Попросил "дернуть" человека, который хорошо знаком с моей установкой. Завели со второго "дерга". По словам запускающего ручка была вставлена в петлю, трос убрался в стартер полностью.
Взлет и полет по маршруту примерно 30 минут. Во время возврата и прохода над точкой старта почуствовал и услышал 2-а резких удара. Сразу бросил газ до малого, но вибрации на винте не последовало. Плавно поднял обороты до нобора, вибрации нет. Визуально "диск" винта остался целым. Принял решение садится.
После посадки обнаружил отсутствие ручки стартера и обрубленный трос, который был полностью вымотан! При этом петля крепления ручки осталась целой.
Первый осмотр показал, что трос рубануло всеми 3-мя лопостами, но относительно сильный скол только на одной (немного размохрился карбон, на остальных сбит лак). Следов удара ручки не обнаружено! После снятия стартера обнаружилось его полное разрушение!!!
Похоже, что стартер развалился во время полета и трос потихоньку вылез петлей и попал в винт!
Поскольку подобные стартеры (TECUMSEH/590420A) используются не только на FlyEngine, прошу обратить на это внимание!!!!


Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения: Re: Трос стартера в винт
СообщениеДобавлено: Вт июл 16, 2013 12:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2011 16:21
Сообщений: 911
Есть шанс, что такой же стартер, частично исправный, валяется в багажнике каравана (остался от симакса). Можно попробовать сделать из двух один. Поискать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения: Re: Трос стартера в винт
СообщениеДобавлено: Вт июл 16, 2013 19:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 16:02
Сообщений: 563
Не надо, у меня всегда есть запас ;-)
Но спасибо за предложение!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB