www.Flycenter.ru

Форум Клуба Горизонт - обучение полетам на параплане и дельтаплане, полеты в тандеме
Текущее время: Чт апр 25, 2024 14:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
My Фото галлерея
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн июн 27, 2005 15:47 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 15, 2003 11:01
Сообщений: 7632
Откуда: Клуб Горизонт
Сообщение Музалькова Олега

11-13 июня 2005г. недалеко от села Бол. Раковка, что примерно в 70км. от Самары по Уфимской трассе, состоялась очередная тусовка моторных и безмоторных парапланеристов.
Из Саратовской области прибыли 2 чел. из Вольска, 1 чел. из Балаково, 2 чел. из Пугачева с группой поддержки и отдыха;-)
Всего было около сотни человек, считая чад, домочадцев и домашних животных, и около 30 аппаратов.

Мы не сильно потеряли, приехав на закате 11.06.05: как-никак около 350 км наших дорог можно приравнять к 1000км европейских. На горе весь день дул очень сильный ветер, который к вечеру стал умеренным на пару часов, а затем и совсем скис, что дало возможность порезвиться "карлсонам".

12.06.05 погода была кучевая с "дохлым" ветром, и с горы "спихнули"
несколько чайников, а кто покруче затаскивался на активке.
Днем была хорошая кучевка, но по местным условиям затяжки были метров на 150-200. Поэтому только примерно пяти челам удалось выскрести метров на 700-800 и улететь на несколько км.Один известный чел, фамилию которого я по
известным причинам умалчиваю, при опробовании крыла 2-го класса ихой классификации на высоте метров 70 начал было "качать маятник" (винговер, по-местному;-), но у него что то там не сложилось. Точнее, наоборот, сложилось не так:-(
Знающие парапланеристы все эти подвороты, задние свалы, и пр. узлы мягкого крыла хорошо разглядели и запомнили, я по простоте душевной понял для себя, что это просто жопа, когда пилот с так и не раскрывшимся парусом и не выбросив запаски на высоте метров 10 над землей скрылся за кустами.

Большой опыт и, вероятно, Бог, уберег этого чела от ушибов и царапин.

Затем еще один чел в конце затяжки потянувшись за отцепкой открыл запаску.

Мы по рации слышали "Гаси основной купол", и я выскочив из-за стола с куском хлеба во рту, успел видел последние метров двадцать этого удачного приземления на куполе и запаске.

Затем уже вечером тот же опытный первый чел впервые решил полетать на телеге с мотором, и после довольно успешного старта и разворота на 180 про ветру у его телеги на высоте метров 30 разконтрилось и слетело с оси левое колесо (при разбеге еще отлетел какой-то чехол). Хотя связь была у многих, но он ее в этот раз не взял. Срочно подняли еще одного моториста, который догнал
того пилота и предупердил о проблеме.
Посадку прозвел с выключенным двигателем практически с нулевой скоростью "сорвав" крыло на высоте 1-1.5 м без пробега под громкие рукоплескания толпы.
"Толпа восторженно ревела, восторгу не было предела...", как говорил поручик Ржевский.

К вечеру ветер поменялся, усилился, и утром уже дул с бесполезного на данной горе направления: где-то север, северо-восток. Мы прождали до обеда и потом поехали не солоно хлебавши восвояси, попав по дороге в офигенную грозу.
Что-то меня такая тусня не прибила:-(((

А место там красивое, можно сказать, душевное. Через недельку там должна созреть земляника, что растет огромными полями, да после дождя в дубраве на горе должны пойти грибы.

Что знал-сказал.

PS
Еще меня там неприятно удивило отсутсвие какой-либо организующей силы
на "слете", программы, отсутствие РП (что дополнительно создало по крайней мере
еще одну предпосылку к проишествию).
Неприятно "удивил" радикальный пилотаж "карлсонов" над головами
зрителей.
За бугром на ихих пара-дельтадромах я не был, но, говорят, там
довольно строго соблюдают личную дисциплину.

____________

SANY: не смог не подчеркнуть особо замечательные моменты 8)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB