www.Flycenter.ru

Форум Клуба Горизонт - обучение полетам на параплане и дельтаплане, полеты в тандеме
Текущее время: Вс апр 28, 2024 21:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чех Оупен в Италии
СообщениеДобавлено: Вс май 24, 2009 12:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 09:35
Сообщений: 142
Откуда: Город-герой УДЕЛЬНАЯ
Полеталось там зачётно , позже напишу пару строк о месте , а пока несколько фоток


Изображение



Изображение



Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 24, 2009 14:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 16:02
Сообщений: 563
КРАСОТА!!! И судя по крайней дубак :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 24, 2009 14:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 17:24
Сообщений: 1247
Откуда: Жуковский
Шикарно! Просто супер! Выкладывайте еще и с описанием, если возможно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 28, 2009 10:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 09:35
Сообщений: 142
Откуда: Город-герой УДЕЛЬНАЯ
Вот и продолжение .

Выбирая куда пристроиться в свой майский отпуск остановился на соревнованиях чех-оупен и икс-кемп перед ними в итальянских Альпах . Поехал туда вот с этими добродушными рязанскими физиономиями

Изображение

да на месте ещё пяток знакомых по Болгарии и Индии росиянтов встретили . Через Милан добираться дороже и есть много шансов долго искать свой багаж , потому летели самолётом до Мюнхена а дальше на прокатном авто пяток часов по автобанам . Такой маршрут видимо озадачил таможенника в аэропорту и начал он мне что-то втирать на басурманском языке , но Серёга за моей спиной расправил на широкой груди парапланерную футболку да сказал весомо – Руссо-Спортсмено-Компетишн-Парапланеристо , а Миха добавил строго – Ферштейн ? Ну после этого таможня быстро проштамповала нам паспорта и сказала - гоу хоум, тьфу ты - велкам в ЕС .


Про место :
Север Италии восточнее Тренто , вторая цепочка гряд от равнины на юге . Долина длиной в 25 км с запада на восток потом 10 км заросшего лесом сужения с пупырями и ещё одна долина на 35 км – в конце её гора Долада , где два года назад был Рашен Оупен. Под южную экспозицию горки в два км перемежаются ущельями

Изображение

, напротив суровый скальник со снегом наверху

Изображение

Старт в местечке Ветриоло над городом Левико Терме . Превышение над долиной - километр . Стартовая площадка всего на пару крыльев , но народ записался на эти полёты внятный и вся сотня пилотов уходила в небо за час легко .
С посадками в долине проблем нет , много полянок с травой , одинокого парапланериста на частной территории встретят доброжелательно , но бывает что на один огород высыпает два десятка пилотов , запертых ветром и скисшей погодой - урожаю тогда пиндык . Встречаются места сплошняком засаженные виноградом , в эти парапланоуловители лучше не залетать .
Ветра закручены в долинах по хитрому , по маршруту меняются несколько раз , но все лётные дни дуло несильно и напрягали только переходы через широкие ущелья - проходить их старался с запасом высоты .

В апреле и мае погода отличная , ближе к лету после обеда часты дожди и переразвитие . Чайников местные с утра запускают , но всего в часе езды есть место гораздо спокойнее и удобнее для начинающих летунов - Бассано .

Заселились в кемпинг вечером в забронированный заранее вагончик , в нём душ , туалет , кухня с плитой и холодильником , вся посуда .

Поутру поплутали слегка по центру города и вырулили на серпантин в гору . Наши соревнования только завтра и на старте была такая картина

Изображение

Потупили часок , узнали где места посадок да полетели . Справа от старта дежурный поток , внизу узкий и колбасный , выше горы
вливается в широкую зону подъёма . Выкручиваю в ней до 2700 и понимаю что меня в таком холоде на долго не хватит . Мороз пробирает даже от взгляда на снежные шапки . Нафиг – лечу в долину . Сливаю так до высоты старта на переходе к промежуточному хребтику и долго там греюсь обрабатывая рваные сопли , а в сотне метров дальше поток стоит четвёрка . Случайно в него попадаю и выбрав за два км иду дальше к скальникам на юге . Полетал там , слетал за озеро , пора думаю мне на неофициальную посадку возле кемпинга . А вот и не угадал сказала погода . Прёт везде и я ещё сорок минут ходил зигзугами пока не кончился этот долгий пых .

Холодно было ещё пять дней , а потом база снизилась , температурный градиент уменьшился и потоки стали слабее .

Начало Доломитовых Альп
Изображение

Изображение


Первые соревнования шли как разогревочные перед чех-оупен , вроде нашей чайки-ливингстона на пп ру . Заданий не ставилось , ппм-ов не было , лети на сколько здоровье позволит , трек можно через интернет сдавать , а формула потом очки выдаст . Полёт с возвращением или фаишный треугольник стоят дороже . Основной зачёт идёт и главный приз дают победителю в классе крыльев до ЕН - С . Таким незатейливым образоми стимулируют народ летать на серийной технике .

Учитывая что на 80 процентов участники были из Чехии , Польши и Расеи то на старте и в воздухе всегда был лёгкий бардак который никого особо не напрягал : крутит кто против шерсти в потоке - ну и ладно , мы его в ядре обойдём , на частоте сефети чья-то тангента эфир забивает - фигня какая , сделаем на рации звук потише и таск стоп по метеоусловиям не услышим и полетаем подольше , кому надо без очереди стартовать всегда есть буераки сбоку для смелых и ловких стартунов .

И потекли соревновательные будни . Ежеминутное решение текущих задач :
Рано стартанёш – есть шанс просыпаться и выскребайся потом снизу , поздно – стоять двадцать минут в очереди полностью упакованным ещё тот мазохизм .
Докрутить поток или рвануть дальше ?
Идти облизывая рельеф или напрямки ?
Ждать более мощного термика перед ущельем или на переход высоты хватит , а там вон у того хребтика внизу меня ждёт поток ?
После ППМа лететь долиной или делать крюк к горам ?
Взять вина две баклажки красного или по две красного и одну белого ?
Стирать сегодя носки или выкинуть и взять с полки свежие ?
И прочие не менее важные вопросы .


Погода чуток подскисла , но у лучших маршруты были за сотню км . Я пока неспеша влётывался в свежее крыло , на аксель сильно не давил и в зачёте профи из 76 пилотов занял 26 место . Первое место у Буркхарда Мартенса - автора " книги термиков " , мужик не только за компом умеет работать . Большинство наших осели в верхней половине списка , лучший Каспер на почётном седьмом , нам за ним и в небе и на земле не угнаться - летает быстро и печень у него крепче .

Изображение


На Чех Оупен добавилось ещё конкретных пацанов на меркурях и ультимах . Ну и погода ещё сбавила . База опустилась до уровня вершин , а космы облаков висели и ниже . В двух тасках был этакий слалом меж туч .

Изображение


Старт

Изображение

Ожидание открытия стартового окна

Изображение

Полёты над облаками - легко .

Изображение

В эту форточку надо успеть

Изображение


Потом горы закрыло и пилоты облизывая рельеф кидались на любой плюс , а вскоре и застопили день - местами поливал дождь .
На финише ни разу не был , но летал стабильно , без провалов и из 106 занял 56 место . Каспер у нас опять лучший на шестом месте с отставанием от пятого в два очка .

Получил от поездки что хотел сполна :
Облетал новое крыло в разных условиях .
Полёт с сотней парапланов всегда легче – по всему маршруту развешаны маячки , видно кого прёт , где сливает и какой ветер .
Посмотрел как народ летает и какие решения принимают в разных ситуациях .
Ну и просто налетался в своё удовольствие в красивом месте .


Изображение

За две недели была одна запаска и несколько посадок на деревья . Для девяти лётных дней на сотню пилотов это немного .

На поездку потратил 1800 долларов . 10 тыр билет до Мюнхена и обратно . 220 евр стартовый взнос . 200 евро за кемпинг . 220 евро на каждого аренда авто . Едой закупались в супермаркете на 7-10 евро в день .
Пять литров красного вина стоит 3.99 евро , ну и как после этого домой возвращаться .

Изображение


Потом ещё фоток добавлю


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 28, 2009 14:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 17:24
Сообщений: 1247
Откуда: Жуковский
Спасибо! И познавательно и просто интересно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 07, 2009 17:17 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 15, 2003 11:01
Сообщений: 7632
Откуда: Клуб Горизонт
Да уж это не колбасня на четверке ;))))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 161


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB