www.Flycenter.ru

Форум Клуба Горизонт - обучение полетам на параплане и дельтаплане, полеты в тандеме
Текущее время: Пн апр 29, 2024 05:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
My Фото галлерея
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кубок Домбая 2010.
СообщениеДобавлено: Чт апр 08, 2010 10:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 07, 2004 16:11
Сообщений: 628
Откуда: Ижевск
Поездка мной не была запланирована. У меня смелости не было даже подумать о полетах в Домбае. Но, спасибо Даше, которая почти пинками затащила меня в самолет. И мы прилетели в чудный мир под названием Домбай!
Первым делом в Домбае я наступил в лужу. Потом, в гостинице увидел знакомые рожи, Кушлевичи, Петры Ивановичи всякие…ничего нового.
Утром чистый горный воздух и сказочный вид гор гнал прочь из головы все дурные мысли, все сознание концентрировалось на предстоящих полетах и приключениях.
Изображение

Первый день. Тренировочный.
Утром нас ждало первое испытание – торжественное открытие соревнований. Все по-разному преодолевали его. Кто-то героически слушал красивые речи гостеприимного Назира и судей соревнований. Кто-то прятал спящие глаза за черными очками.
После открытия подвесной вагончик и канатка завезли нас к верблюду…да-да, в горах Кавказа водятся живые верблюды, точнее верблюд, и не водится – а стоит на одном месте, вроде даже не первый год стоит. И еще рядом с ним непонятное лохматое и жутко вонючее животное. Фотографировать их мне не дали, махали шашкой и на непонятном языке требовали денег, которых нету.
У верблюда был старт. Высота старта по ЖПС – 2500 м. Над долиной – 900 м. Каждый летный день утром на старт приползал ратрак и под матерные бормотания тракториста любезно «ратрачил» нам старт. Наверно, благодаря ему даже при попутном ветре у пилотов фальстартов почти не было.
В тренировочный день никакого задания не поставили. Я решаю просто полетать в долине, исследовать места дежурных потоков, или просто слиться вниз, пощекотать свои нервы на посадке. Штатная посадка в Домбае располагается на берегу речки Аманауз. Она довольно ограниченная, чтобы поместится на ней нужно очень активно пилотировать, сливая высоту. А нештатные посадки в Домбае расположены повсюду, например, на елках.
Изображение
И вот на старте все разложились, пристегнулись, настроили приборы и радиостанции. А первым как всегда стартовал Каспер. И даже что-то стал накручивать. Вместо всеми традиционного для Домбая обещанного слабого попутного ветра на старте встречно-боковой порывистый дульник. Народ стартует задним стартом, кого-то таскает по снегу.
Пилотов на старте все меньше и меньше. Нужно улетать. К тому же, судья на старте начинает знакомую противную песню «старт открыт - старт закрыт…» Чтобы не стать «не стартанувшим» при очередном «старт - открыт» взлетаю и лечу. Лечу – это громко сказано… сыплюсь вниз, на приборе -6. Лечу, тфу, сыплюсь к ретранслятору. Там, по словам мудрого Кушлевича, стоит дежурный поток. Так и есть, нахожу над ретранслятором сначала 2…3 м/с, а потом 5…6 м/с! Круто!
Набрав выше старта, пересекаю долину и направляюсь к южному лесистому склону. Он сто процентов должен работать. В Домбае в это время генератором термиков являются пушистые темные хвойные леса. Теплый воздух от них ползет вверх по склону и на тригеррах отрывается, устремляясь вверх. Без проблем набираю 3000…3200 метров. Любуюсь торчащим на востоке Эльбрусом. Летаю вдоль долины Алибек. Над южным склоном долины потоки есть почти везде. Узкие, в некоторых из них прибор зашкаливает и как бешенный соловей трещит трелью типа +10... Без проблем набираю 3400 метров. А потом…
А потом, я приступил к практическому изучению горной метеорологии. Тема первого занятия – срез ветра. В срезе ветра набираю до 3600. Теперь я на одной высоте с вершинами Семенов-Баши и Белалакая. С такой высоты открываются красивейшие горные виды. Жаль, не могу достать из внутреннего кармана куртки фотоаппарат - клеванты бросать нельзя, сив-курс в Домбае в мои планы не входил.
Вдоволь наболтавшись, решаю лететь на посадку. Сделать это оказалось проблематично. Над долиной держало практически везде. Экстремальная спираль не принесла результатов. Пришлось применять бооольшие уши. Да такие большие, после которых мой Эво вяжет два симметричных галстука. Через 20 минут посадка. Еще через час вкусный ужин, бильярд.

Непогода.
В следующие несколько дней летной погоды не было. Народ развлекался чем мог: бильярд, шашлык, коньяк. Или сноуборд!
Изображение
Пару часов занятий в «лягушатнике» и мы во главе с Дашей съезжаем по взрослой трассе. А потом вне трассы по пушистому снегу.

Джегута.
В один из дней, когда в Домбае была нелетная погода, нас всех повезли летать в Джегуту. Это примерно в 60 км от Домбая, если ехать на север из гор. В Домбае – холодно, снежно, сыро. А в Джегуте – почти лето, тепло, сухо, крокусы. И, конечно же термичка, куда она от нас денется! Отлично полетали, покрутили.
Изображение
Полеты:
Изображение
Услышав шелест парапланов, на старт прибежала местная собачка. Собачка терпиливо со всеми фотографировалась. Взамен поедала наши хычины и айран.
Изображение

Еще один выезд куда-то.
Непогода в Домбае продолжалась. И мы решили съездить в еще одно место полетать. Пока любовались вот такими пейзажами...
Изображение
...сзади подкралась вот такая маленькая тучка:
Изображение
И мы поехали обратно, по дороге разбомбив коробку передач в бедной таврии...

Продолжение следует.

Авторы фотографий: нло, Гавриков Д.

_________________
Путаю чужие клеванты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения: Re: Кубок Домбая 2010.
СообщениеДобавлено: Чт апр 08, 2010 11:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 07:13
Сообщений: 95
Откуда: Москва
Отличный отчет, давай еще инфу...

_________________
Рожденный ползать, уйди со взлетной полосы!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения: Re: Кубок Домбая 2010.
СообщениеДобавлено: Чт апр 08, 2010 12:00 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт май 25, 2004 17:36
Сообщений: 368
Откуда: "Горизонт"
Сашка, классно!!
Если честно, больше всего впечатлила фраза "без проблем набираю 3400м":))
И еще: так похоже вот оно, место, где можно в один сезон и круто покататься и круто полетать?!

_________________
Не полетаю, так покатаюсь!:((( (Здесь должен быть смайлик на лыжах.)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения: Re: Кубок Домбая 2010.
СообщениеДобавлено: Чт апр 08, 2010 15:00 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 13:44
Сообщений: 428
Откуда: Воскресенск, Москва
Классный отчет! Дафай еще :wink:

_________________
"I am extraordinarily patient, provided I get my own way in the end."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 125


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB