www.Flycenter.ru

Форум Клуба Горизонт - обучение полетам на параплане и дельтаплане, полеты в тандеме
Текущее время: Чт мар 28, 2024 15:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср окт 22, 2003 15:17 
Не в сети
ПАРА-Инструктор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 15, 2003 15:09
Сообщений: 74
Откуда: г.Жуковский, Клуб Горизонт
:?: - Такой вопрос часто возникает у новичков приходящих в Клуб.
Вначале можно рассмотреть статистику летных происшествий:

- На дельтаплане они, как правило происходят в начале обучения,
когда от пилота требуются аккуратные и точные движения, хорошее чувство крыла, которых нет вначале.

- На параплане, как правило, после первого отрыва от земли вообще можно ничего не делать! - С этим согласиться, я думаю, большая часть инструкторов.

Что в рез-те дает практически нулевую травматичность при обучении,
тем более если оно происходит под хорошим присмотром. :!:

_________________
Александр Матвеев,
Инструктор.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 22, 2003 16:45 
А почему "как правило"??? Может в методике обучения на дельтах не все хорошо??? А про нулевую травматичноть приобучении напараплане - не надо ля-ля-ля! Мое мнение что при "хорошем присмторе", как здесь написано, вероятность травматизма что на дельте что паре - абсолютно РАВНАЯ!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 22, 2003 17:46 
Не в сети
ПАРА-Инструктор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 15, 2003 15:09
Сообщений: 74
Откуда: г.Жуковский, Клуб Горизонт
Полемику можно разводить бесконечно, но есть сухой язык цифр - при первоначальном обучении на параплане, в клубе не зафиксировано ни одной травмы, исключая мелкие ушибы, подвывихи суставов у людей имеющих привычный подвывих. Есть правда случай травмы (ушиб и ссадина) при нарушении порядка обучения на лебедке. Но переломов, черепно-мозговых травм и прочего, я думаю нет ни в одной школе
- А какая статистика у Вас
- по дельте?
- по пара?

Травмы у пара появляются потом, после первых 3-х- 7-ми часов налета, когда появляется чрезмерная уверенность в своих способностях, но умение тактически мыслить еще не проснулось, у нас есть ряд таких примеров, в других клубах наверно тоже.
Еще, вероятно, сказывается фактор "легкости обучения", в рез.те чего, еще вообщем нулевые чайники, решают летать самостоятельно или учить других - (увы параплан очень доступен), и зачастую наламывают дров.
В этом смысле очень помогает централизованная организация полетов на лебедке, где учащиеся и начального и продолжающего уровня - летают под руководством инструктора.

P.S. Методика обучения на дельте не менялась уже 10 лет, и я бы с удовольствием внес в нее свои корретивы. Но занимаюсь своим делом.

_________________
Александр Матвеев,
Инструктор.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 23, 2003 09:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 11:32
Сообщений: 163
Откуда: Москва
P.S. Методика обучения на дельте не менялась уже 10 лет, и я бы с удовольствием внес в нее свои корретивы. Но занимаюсь своим делом.[/quote]

Интересно, какие именно? Саня, поделись! Говорят, со стороны виднее...
А по поводу безопасности, то существует общепринятое мнение о том, что обучение на дельте дольше и травмоопаснее, зато большие полеты более безопасны - кривая травматизма идет сверху вниз; обучение на пара быстрее и безопаснее - зато потом полеты отличаются большим количеством возможных внештатных режимов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 23, 2003 09:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 11:32
Сообщений: 163
Откуда: Москва
P.S. Методика обучения на дельте не менялась уже 10 лет, и я бы с удовольствием внес в нее свои корретивы. Но занимаюсь своим делом.[/quote]

Интересно, какие именно? Саня, поделись! Говорят, со стороны виднее...
А по поводу безопасности, то существует общепринятое мнение о том, что обучение на дельте дольше и травмоопаснее, зато большие полеты более безопасны - кривая травматизма идет сверху вниз; обучение на пара быстрее и безопаснее - зато потом полеты отличаются большим количеством возможных внештатных режимов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 23, 2003 10:42 
Александр B Матвеев писал(а):
Полемику можно разводить бесконечно, но есть сухой язык цифр - при первоначальном обучении на параплане, в клубе не зафиксировано ни одной травмы, исключая мелкие ушибы, подвывихи суставов у людей имеющих привычный подвывих. Есть правда случай травмы (ушиб и ссадина) при нарушении порядка обучения на лебедке. Но переломов, черепно-мозговых травм и прочего, я думаю нет ни в одной школе.


"Сухой язык цифр" в одном клубе - это не статистика а репрезинтативная выборка на основе котарой нельзя сделавть обьективный вывод. Я так думаю. Это всего характеристика работы инструкторов по дельта и пара в отдельном клубе.

Александр B Матвеев писал(а):
- А какая статистика у Вас
- по дельте?
- по пара?.


В киеве летают с горки. Без буксировки. По моим наблюдениям травмы распределяются примерно поровну. Есть подозрения что у париков даже больше потому как летают в будние дни и некоторые случаи травм старательно скрывают. Глупинькие!
Тот же вывод я могу сделать по крыму.

Александр B Матвеев писал(а):
Травмы у пара появляются потом, после первых 3-х- 7-ми часов налета, когда появляется чрезмерная уверенность в своих способностях, но умение тактически мыслить еще не проснулось, у нас есть ряд таких примеров, в других клубах наверно тоже.
Еще, вероятно, сказывается фактор "легкости обучения", в рез.те чего, еще вообщем нулевые чайники, решают летать самостоятельно или учить других - (увы параплан очень доступен), и зачастую наламывают дров.
В этом смысле очень помогает централизованная организация полетов на лебедке, где учащиеся и начального и продолжающего уровня - летают под руководством инструктора.

P.S. Методика обучения на дельте не менялась уже 10 лет, и я бы с удовольствием внес в нее свои корретивы. Но занимаюсь своим делом.


Со всем сказаннным этим я полностью соглсен! Мое мнение что многие инструкторы дельта и пара просто не хотят учиться и смотреть по старонам поэтаму нет прогреса и многие начинающие пугаются и уходят насовсем.


Вернуться наверх
  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 23, 2003 11:02 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 15, 2003 11:01
Сообщений: 7626
Откуда: Клуб Горизонт
Увы - можно сказать, что у пара методика проходила процесс становления, в Моск. обл. это связано с отсутствием нормальных горок.
Поэтому широкое распространение получило обучение с лебедки с "нуля", которое тоже бывет разным.
- У нас горка является обязательным элементом.
- На форуме параплан.ру находят отражение я думаю 95% летных происшествий, по крайней мере в Московской обл., независимо от клуба в котором оно произошло.
Насчет Крыма, туда у нас ездят пилоты минимум - уровня верха третьего разряда, а если хотят поехать ученики, то они бегают по низу северяка.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 23, 2003 12:48 
Александр B Матвеев писал(а):
Полемику можно разводить бесконечно, но есть сухой язык цифр - при первоначальном обучении на параплане, в клубе не зафиксировано ни одной травмы, исключая мелкие ушибы, подвывихи суставов у людей имеющих


Желаю чтобы и впредь у вас все было хорошо.
Значит, у вас клуб правильный.
Вот и ответ: безопасность зависит не от вида спорта,
а от профессионализма и отношения инструкторов.

Александр B Матвеев писал(а):
- А какая статистика у Вас
- по дельте?
- по пара?


Точной статистики не имею, но ИМХО у пара ситуация хуже.

Александр B Матвеев писал(а):
Травмы у пара появляются потом, после первых 3-х- 7-ми часов налета, когда появляется чрезмерная уверенность в своих способностях, но умение тактически мыслить еще не проснулось, у нас есть ряд таких примеров, в других клубах наверно тоже.


Во-во. Синдром Икара. И все из-за возможности полететь в
первый-же день. Дельта-учлеты приходят к этому моменту в синяках,
обычно не раньше года обучения, и уже достаточно тертыми и опытными.

Большое впечатление на меня произвел один парапланерист. Научившись летать в субботу вечером, он приехал на следующий день и летал достаточно смело и уверенно, несмотря на то, что погода была пожестче. Закончилось это тем, что он упал с 20 метров, сломаны 2 ноги, рука, компрессионный перелом позвоночника. Скорую ждали часа два, все это время он не терял сознания но из-за спины его боялись трогать. Парню не было и 20-ти лет :(


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 23, 2003 13:19 
Не в сети
Уфолог
Уфолог

Зарегистрирован: Ср окт 15, 2003 16:34
Сообщений: 564
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"
Статья по поводу последствий скоротечности обучения на пара:
http://dives.stavropol.ru/sky/chtivo35.htm


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 23, 2003 14:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 20, 2003 08:43
Сообщений: 472
Откуда: Клуб Горизонт
Во-во. Синдром Икара. И все из-за возможности полететь в
первый-же день. Дельта-учлеты приходят к этому моменту в синяках,
обычно не раньше года обучения, и уже достаточно тертыми и опытными.

Насчет синдрома Икара верно, мне кажется. Дельтики учатся несколько лет, за это время становятся более осторожными (или вообще бросают заниматься). У пара же этого времени нет, и они учатся уже на своих костях.

Но! Боря Сыромятников как-то сказал что, по его наблюдениям, наиболее опасен для дельтапланеристов промежуток между 50 и 100 часами налета. Это преиод, когда опыт вывертываться из трудных ситуаций уже есть (и его хочется применить), а твердого убеждения, что в эти трудные ситуации лучше вообще не попадать, еще нет. Так что у нас "синдром..." просто отодвинут по времени, мне кажется.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 23, 2003 14:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 20, 2003 08:43
Сообщений: 472
Откуда: Клуб Горизонт
Насчет синдрома Икара верно, мне кажется. И насчет того, что дельты успевают пообтереться немного, пока учатся.

Но! Боря Сыромятников как-то сказал что, по его наблюдениям, наиболее опасен для дельтапланеристов промежуток между 50 и 100 часами налета. Это преиод, когда опыт вывертываться из трудных ситуаций уже есть (и его хочется применить), а твердого убеждения, что в эти трудные ситуации лучше вообще не попадать, еще нет. Так что у нас "синдром..." просто отодвинут по времени, мне кажется.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: мнение дилетанта
СообщениеДобавлено: Чт окт 23, 2003 21:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2003 00:39
Сообщений: 13
Откуда: Москва
:oops: а можно влезть в споры асов?
По другим активным видам спорта (исключая футбол по телеку), а именно - пэйнтбол (10 лет наблюдаю), да и некоторым другим, можно заметить, что у людей, выполняющих инструкции и предпочитающих не лихачить, травм практически нет. А в попытках покрасоваться и опытные спортсмены портятся. 8)
Так может дело в характере, а не в виде спорта? Есть везунчики, которые на велосипеде калечатся раз в полгода... спасите боги клуб от таких :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
СообщениеДобавлено: Пт окт 24, 2003 09:04 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 15, 2003 11:01
Сообщений: 7626
Откуда: Клуб Горизонт
у нас круче всех.
- смотрите не накаркайте! -
- А насчет "резких" к действиям типам характера, - это очень в точку.
Приходится выстегивать купол, убирать в машину, сгонять пониже (с горки), отстранять от полетов - благо при общественной организации полетов это можно сделать!!!
- А как быть когда уплочено?

_________________
SANY
www.flycenter.ru,
www.para-sky.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 24, 2003 09:32 
Не в сети
Продвинутый чайник

Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 11:30
Сообщений: 202
Откуда: Жуковский
мне тут один не похожий на вруна новый русский рассказывал, что дал народу денег в горах и его без подготовки на моторе запустили.

Вот это уплочено!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 24, 2003 09:41 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 15, 2003 11:01
Сообщений: 7626
Откуда: Клуб Горизонт
ВОТ ЭТО ПО-НАШЕМУ !!! :shock:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB