www.Flycenter.ru

Форум Клуба Горизонт - обучение полетам на параплане и дельтаплане, полеты в тандеме
Текущее время: Чт мар 28, 2024 13:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: из Тувы
СообщениеДобавлено: Вт дек 07, 2010 17:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 21:11
Сообщений: 101
Привет одноклубникам "Горизонта"!
По воле судьбы пришлось переехать в Туву. С удовольствием вспоминаю наш клуб. Вообще классная компания у нас. Теперь вот уже здесь потихоньку осваиваю новые лётные места. Горки тут есть разные, при том что рядом с городом, однако серьёзного парапланерного клуба здесь нет. Имеется так, несколько любителей (человек 5-6), которые иногда встречаются на полётах. Иногда ещё приезжают парапланеристы из Абакана и Красноярска полетать. С одним местным недавно тут пару раз вместе слетели с одной горки (высота где-то 400м). Но уже последнее время холодно становится, когда летишь лицо прижигает, теперь уже наверно до весны.
Летом, когда я был ещё в отпуске, сделал свои первые пробные полёты, ощущения конечно не передаваемые. Помню тогда, что я закричал когда полетел первый раз с большой горки "Я лечу!!!". Тогда удалось кое что немного снять на видео, смонтировать в небольшой видеоклип и загрузить на ютуб и в Яндекс-видео, вот ссылочки: http://www.youtube.com/watch?v=YaEO3sW9Gn4 / "Мой полёт в формате" , http://video.yandex.ru/users/zan190172/view/1/ / "Тува полёт на параплане" (если что прошу больно не пинать за качество съёмки и монтаж, это мои первые попытки в этом деле).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения: Re: из Тувы
СообщениеДобавлено: Вт дек 07, 2010 18:01 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 15, 2003 11:01
Сообщений: 7626
Откуда: Клуб Горизонт
Привет Андрей!
А прикольно! Очень позитивное видео! Очень рад что не забываешь нас!
Очень хорошие места - то что ты там летаешь
и сейчас там живешь - очень большой кайф,
по крайней мере точно лучше чем в Москве.
Может как нить приедем посмотреть - полетать, ты не против?
Может устроим там филиал или место регулярных полетов?
Выкладываю ссылку в немножко модернизированном виде :)



Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: из Тувы
СообщениеДобавлено: Вт дек 07, 2010 20:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 09:35
Сообщений: 142
Откуда: Город-герой УДЕЛЬНАЯ
Здорово :D
Видео зачётное :D Музыка порадовала .

В Туве и Хакасии лётные места на каждом углу . Но ехать туда далеко и дорого :(
И бывает ветер сильный включается надолго .

Мои картинки

Изображение

Изображение

Изображение

ПыСы
Стёкла в машине надо мыть и ещё где термичка , потоки , наборы ??? :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения: Re: из Тувы
СообщениеДобавлено: Вт дек 07, 2010 22:59 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 15, 2003 11:01
Сообщений: 7626
Откуда: Клуб Горизонт
Там ближе к низу прослеживается попадание в пузырик...

а ехать конечно не ближний свет, пожалуй дальше чем в Кессен :)
если я правильно попал то

http://maps.yandex.ru/-/CVGnElQ


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: из Тувы
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 17:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 21:11
Сообщений: 101
Спасибо за отзывы и модернизированную ссылку.
Насчёт того, того что бы приехать и полетать - конечно не против. Только лучше это делать где то летом, потом-что есть термичка, а если ветер то и динамик. Зимой устанавливаются морозы ниже 20, а в январе и ниже 40 и без ветров (монголько-азиатский максимум), весной и осенью не редки ветра т.к. горы и разность температур вызывают движение воздуха.
То что бы филиал, то в принципе можно и место для регулярных полётов можно.
То место с которого я слетал, я про него знал ещё с детства, когда я был ещё маленьким пацаном (лет так 29 назад) меня с братом отец возил показывать полёты дельтапланеристов, тогда там проходили какие-то соревнования. Я тут не давно отыскал историческую ссылку Торжественное открытие чемпионата состоялось 25 сентября 1981 года на центральной площади г. Кызыла — столицы Тувинской АССР. Десять флагов союзных республик полощутся на ветру. Сорок сильнейших спортсменов страны приехали в далекую Туву, чтобы оспаривать чемпионский титул.
В верховьях Енисея на южных отрогах Саян разместился дельтадром первого чемпионата. На вершине горы Бом, что в 18 км от Кызыла, приготовились к старту пилоты. Первое упражнение — максимальный облет двух вешек. Один за другим уходят в небо спортсмены......
( взято из http://www.algaross.ru/index/deltaplane ... prostorami)


Последний раз редактировалось ZOLOTO Ср дек 08, 2010 19:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: из Тувы
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 18:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 21:11
Сообщений: 101
Полностью согласен, что в Хакасии и Туве лётные места есть, и фото точно отражают характер местности.
Насчёт стёкол учту, но у меня есть смягчающее обстоятельство, когда я ехал, был конец июня, который богат на насекомых и которые сами врезались в стекло по ходу движения автомобиля на большой скорости. :)
По поводу термички, потоков, наборов - но... я еще пока не волшебник я только учусь. :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: из Тувы
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 18:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 21:11
Сообщений: 101
На видео, там в низу я так думаю не пузырик был, а скорее всего - динамик. Там как, одна большая гора с главной вершиной (прямо) от которой вправо и влево ещё отходят отроги, ветер тогда был С-В, так я там спускался не с самой главной вершины, а между двумя отрогами, когда подлетал к одному склону она оказывалась подветренная сторона, за ней ветра не было, подлетая к другому противоположному он уже получался наветренный склон, меня там и подхватывало, но большого набора не получилось, там я уж был близко к земле.
Когда я стоял на гребне главной горы, между отрогами на их вершине наматывали круги около десятка коршунов. Но диаметр кругов был не большой, где-то около метров 25.

Место определено на карте верно.

Ехать конечно далековато получается и если честно признаться Кессен - это альпийские луга, мягкая зелёная травка, сервис на высшем уровне, здесь же всё по суровее и такой сервис отсутствует, здесь уже степь, но одно утешает, не надо загран паспорта, виз и т. д. Для меня обычный маршрут добирания до Тувы: прямым авиарейсом Москва-Абакан (ВладивостокАвиа 4-5 час без пересадки), далее Абакан-Кызыл либо автобусом или на такси соответственно около 8-4 час, федеральная трасса хорошая, дорога по Саянам горы тайга красиво и не так утомительно. Можно добираться через Красноярск до Кызыла на самолёте, но я тогда подсчитывал выходит дороже.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB