www.Flycenter.ru

Форум Клуба Горизонт - обучение полетам на параплане и дельтаплане, полеты в тандеме
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
My Фото галлерея
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт авг 05, 2011 00:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 17:24
Сообщений: 1247
Откуда: Жуковский
Думаю покупать себе новый мобильник (поскольку старый уже совсем еле живой) и размышляю над следующим вопросом. А может ли GPS-модуль, встраиваемый в большинство современных телефонов быть полезен в полете на параплане? А именно:
1) Реально ли сохранять трек с последующей выгрузкой его на компьютер?
2) Видеть в полете показания скорости, направления и т.п.?
3) Ставить какие-либо карты и осуществлять навигацию по ним?
Речь идет именно о просто телефонах с поддержкой Java, а не о смартфонах-коммуникаторах (для которых ясное дело все что угодно есть).

Если у кого есть опыт подобного использования телефона - подскажите!

А вообще про смартфоны тоже интересно. Я слышал (от Дена, кажется), что есть какой то софт с базой данных летных мест, дежурных термиков и т.п. А возможно и специальные навигационные программы для полетов существует. И не окажется ли смартфон с навороченной картографической системой в полете удобнее чем garmin? Кто что знает?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
СообщениеДобавлено: Пт авг 05, 2011 00:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 18:24
Сообщений: 633
Откуда: Малаховка
Я знаю, что после пары полетов ты поцарапаешь на нем экран, после одного неудачного старта он даст трещину, а после одной жесткой посадки сломается нахрен напополам... А еще у него сядет батарейка через час полета на 1500 :)

Вообще обсуждают проги LK8000 и XCSoar (можешь поискать на пп.ру), которые можно ставить на разные девайсы, так что если есть желание - эксперементируй!

_________________
z [jxe ktnfnm ,jkmit


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
СообщениеДобавлено: Пт авг 05, 2011 00:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 17:24
Сообщений: 1247
Откуда: Жуковский
dashasha писал(а):
Я знаю, что после пары полетов ты поцарапаешь на нем экран, после одного неудачного старта он даст трещину, а после одной жесткой посадки сломается нахрен напополам... А еще у него сядет батарейка через час полета на 1500 :)
Да, живучесть техники определенно надо учитывать. Но раз телефон все равно всегда с собой в полете, то думаю почему бы его не использовать, если не как основной, то хотя бы как вспомогательный летный девайс. Спасибо за наводку на проги, посмотрю.



Уже посмотрел, на первый взгляд очень интересно и многообещающе!

LK8000 http://lk8000.it
Изображение

xcsoar http://www.xcsoar.org
Изображение Изображение

Уже хочу!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
СообщениеДобавлено: Пт авг 05, 2011 08:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 18:24
Сообщений: 633
Откуда: Малаховка
Дело в том, что телефон обычно болтается в кармане либо еще где подальше, а тут прибор обязан быть на панели кокпита, который соберет все мелкие и немелкие удары вперед тебя. А еще очень немногие экраны будут хорошо читаться на солнечном свете.

К стати говоря, можно найти простейшие гармины за 3-4 тыс руб.. Хотя картинок цветных на них не будет, увы...

_________________
z [jxe ktnfnm ,jkmit


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 05, 2011 19:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 08:36
Сообщений: 77
Если брать телефон с Android 2.2 то на его Маркете есть куча бесплатных специальных прог для парапланеристов


Для себя остановился на Gaggle , New Horizons (авиагоризонт), и (лучшая имхо) GPS Essentials
с интегрированными в ней треками (естественно с возможностью выгрузки в разных форматах)
гуглокартами с маршрутами и путевыми точками, авиагоризонтом, фотографиованием с привязкой к местности, и всякими GPS штучками конечно... типа вариометра, высоты, скорости направления на следующую точку, расстояния до нее, ... местным временем восхода и захода солнца и проч. и проч. и проч.

На HTC Desire и выше экран виден хорошо. Аккумулятора в режиме GPS хватит только на пару часов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB