www.Flycenter.ru

Форум Клуба Горизонт - обучение полетам на параплане и дельтаплане, полеты в тандеме
Текущее время: Пт мар 29, 2024 00:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
My Фото галлерея
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Крым - июнь 2011
СообщениеДобавлено: Вт июл 12, 2011 21:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 17:48
Сообщений: 278
Откуда: Люберцы
12.07.
Сегодня подъём в 7:00, в 7:30 на старте. Романенко в разговорной форме рассказывал принцип работы в термо-динамике на пологой горке, мы в это время наблюдали за другими пилотами. Духота стояла страшная, Инне напекло и она пошла в машину под кондиционер и тут началось!!! При низкой облачности и разности направлений приземного и верхового ветра тучи крутило как в мясорубке. На наших глазах выпаривающего орла крутануло вокруг поперечной оси да так быстро, что он только после второго оборота сложил крылья и камнем рухнул вниз! Старт закрыли и все уселись наблюдать за небом. Примерно через пол часа всё немного нормализовалось, но небо затянула сплошная облачность. Романенко дал мне разрешение на старт, якобы всё равно много не выпарю. Подняв крыло я не спешил стартовать и балансируя крылом наблюдал за другими пилотами. Пропустил первый "пых" и оценив ситуацию стартовал под второй, а он оказался гораздо сильнее предыдущего. Набрав метров 20 над стартом стал искать следующий пузырь, но ничего не нашёл, так галсами стал спускаться с горки плюс динамик немного поддерживал. Слетев с горы достаточно далеко приземлился в заросли высохшего мака высотой местами доходившего до груди. Выравшись из зарослей поднял крыло и пошёл с ним в горку, но тут по рации объявили о приблежении дождя, пришлось складывать крыло. Полил дождь, а мы поехали в Судак смотреть крепость.


Вложения:
DSCN0533+.png
DSCN0533+.png [ 746.38 KIB | Просмотров: 7314 ]
DSCN0526+.png
DSCN0526+.png [ 690.74 KIB | Просмотров: 7314 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения: Re: Крым - июнь 2011
СообщениеДобавлено: Сб июл 16, 2011 18:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 17:48
Сообщений: 278
Откуда: Люберцы
13.07
И пришла на Клемуху непогода, и заголосили нечеловеческими голосами учлёты, и пожимают плечами старожилы... Не было такого! Море, да в середине июля - холодное! Ветер, какой день - северный, да ещё и дует не меньше 15 м/с! Только планеристы смотрят на всех с высока да крутят высший пилотаж нам на зависть. А тут ещё и грозовой фронт надвигается... Гадали - будет дождь, не будет? Как говорят? Пошёл дождь. А тут правильнее будет сказать - ломанулся!!! Огромные капли, плотный ливень с видемостью не более 10 м. Я такого ливня не видел! Лил минут 20, с тем же ветром, со вспышками молний, грохотом грома... Стихия!!! Но как начался, так и закончился и развернулась на пол неба радуга. Так близко, да ещё и с горы я никогда не видел радуги. С одной стороны она упиралась в посёлок (п. Подгорный), с другой в море, а самая верхняя точка где то над горой Клементьева. И так был велик соблазн встать под радугой (хоть это и невозможно), что мы с Инной сели в машину и поехали по горе к радуге. Конечно же под радугой мы не оказались, но было интересно наблюдать как радуга перемещаеться своей левой опорой сначала по посёлку, потом по виноградникам, потом по противоположной от Клемухе горе. Полюбовавшись радугой (по украински - веселка) отправились в пара-бар, там всегда кто то есть и всегда можно послушать интересные истории. А вечер посвятили прогулке по Феодосии.


Вложения:
DSCN0434.png
DSCN0434.png [ 556.55 KIB | Просмотров: 7281 ]
Безымянный2.png
Безымянный2.png [ 341.76 KIB | Просмотров: 7281 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения: Re: Крым - июнь 2011
СообщениеДобавлено: Сб июл 16, 2011 18:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 17:48
Сообщений: 278
Откуда: Люберцы
14.07
Весь день дул все тот же сильный северный ветер, но к обеду стал косить на восток и местные старожилы опираясь на опыт дали прогноз:"К вечеру будет ослабление." С 16:00 и до 19:00 наблюдали за компетами и слушали лекцию Романенко о тактике полёта на пологой горке. Ветер поутих (великая вещь опыт, старожилы оказались правы), я стартовал. Поскольку термических потоков не было, то и высота над поверхностью менялась в зависимости от моих действий. Под руководством Романенко (ведение по рации) у меня сложилось общее понимание поведения на пологой горке. Но ветер стал стихать и Романенко переключился на Инну и под его руководством Инна занималась наземкой. Тонкости обращения с крылом на склоне, нюансы работы с крылом в "тесной компании",
переходы вверх по склону, вниз и в стороны... Было очень интересно послушать. Завтра уезжаем в Керчь и на вечер намечено мероприятие! )))


Вложения:
DSCN0555.png
DSCN0555.png [ 1.95 MIB | Просмотров: 7281 ]
DSCN0560.png
DSCN0560.png [ 1.86 MIB | Просмотров: 7281 ]
Безымянный1.png
Безымянный1.png [ 1.69 MIB | Просмотров: 7281 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения: Re: Крым - июнь 2011
СообщениеДобавлено: Сб июл 16, 2011 19:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 17:48
Сообщений: 278
Откуда: Люберцы
15.07
Прогноз на Клемуху - ветер северо-восток, дульник, осадки... А у нас в планах переезд в Керчь. Выспавшись из-за непогоды, неторопясь призжаем в Керчь и по пути попадаем под дождь который идёт на Клемуху. С Сашей из Керчи уже договорено и в 16:00 выдвигаемся на новую горку. Горка непростая, сложный рельеф, скалы и обрывы в море (на фото видно), посадка только за изгибом горки, так что сыпаться вниз нельзя никак. Получив добро от пограничников (надо получить разрешение на полёты) Саша стартует и на коротенком участке горки набирает высоту. Увидев, что его хорошо держит стартанул и я, отметив высоту на которой Саша сделал переход, перехожу к следующему участку горки. Красота потрясающая! В море, на рейде стоит невероятное количество кораблей, в море упирается обрывистый берег, где скальник где обвалы, Делаю несколько проходов и отмечаю, что в обратную сторону скорость значительно упала и делаю вывод, что ветер усилился. На одном из переходов меня начинает сдувать за изгиб, я не успеваю достать аксель и очень мягко совершаю посадку. Крыло ложиться в 10 метрах от развалин береговых укреплений времён II-й мировой войны. Стартовать сразу не получается, я нахожусь в зоне ротора, собираюсь перехожу на новое место (лекция Романенко), а тут и Инна подъехала. С её помощью стартанул, пролетел метров 200 и опять меня сдуло... Из-за ветра Инна не смогла стартовать, в пяти метрах от изгиба горки её поднимало и начинало сдувать. В общем впереди два выходных дня и в планах у нас летать.


Вложения:
Безымянный1.png
Безымянный1.png [ 720.32 KIB | Просмотров: 7281 ]
Безымянный4.png
Безымянный4.png [ 1.66 MIB | Просмотров: 7281 ]
Безымянный2.png
Безымянный2.png [ 1.55 MIB | Просмотров: 7281 ]
Безымянный3.png
Безымянный3.png [ 1.1 MIB | Просмотров: 7281 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения: Re: Крым - июнь 2011
СообщениеДобавлено: Ср июл 20, 2011 16:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 17:48
Сообщений: 278
Откуда: Люберцы
Ну`с, начнём`с! )))
http://www.youtube.com/watch?v=sI-ZeU9Ox8M


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения: Re: Крым - июнь 2011
СообщениеДобавлено: Ср июл 20, 2011 19:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 17:48
Сообщений: 278
Откуда: Люберцы
Не стесняемся, оставляем комментарии... В форуме или Ю-тьюбе... К критике отношусь с благодарностью.
http://www.youtube.com/watch?v=ptttTQAqRxY
В среднем минута ролика, работы на один час...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения: Re: Крым - июнь 2011
СообщениеДобавлено: Ср июл 20, 2011 21:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 17:24
Сообщений: 1247
Откуда: Жуковский
Хасан, все как всегда шикарно! А сколько у тебя уже налета за эту поездку?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения: Re: Крым - июнь 2011
СообщениеДобавлено: Ср июл 20, 2011 21:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 17:48
Сообщений: 278
Откуда: Люберцы
6 часов 30 минут... Всё только динамик, так и не получилось уйти с термиком на маршрут...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения: Re: Крым - июнь 2011
СообщениеДобавлено: Ср июл 20, 2011 22:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 17:24
Сообщений: 1247
Откуда: Жуковский
6,5 часов в динамике - тоже неплохо. Я бы не отказался )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения: Re: Крым - июнь 2011
СообщениеДобавлено: Чт июл 21, 2011 00:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 17:48
Сообщений: 278
Откуда: Люберцы
Приятного аппетита! :D
http://www.youtube.com/watch?v=vouOTk4LZJ0


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения: Re: Крым - июнь 2011
СообщениеДобавлено: Чт июл 21, 2011 10:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 17:48
Сообщений: 278
Откуда: Люберцы
Уф! Я сделал это!!!

http://www.youtube.com/watch?v=SiOGomJN_E4


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения: Re: Крым - июнь 2011
СообщениеДобавлено: Чт июл 21, 2011 13:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 17:24
Сообщений: 1247
Откуда: Жуковский
Клево! Но за твою посадку на узкий пляж, полный народу, было немного страшно ))
А что за жевто-блокитный параплан там все время вместе с тобой летает?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения: Re: Крым - июнь 2011
СообщениеДобавлено: Чт июл 21, 2011 14:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 15:54
Сообщений: 717
Откуда: Москва
_bAd_ писал(а):
Уф! Я сделал это!!!

Хасан, ты силен ))), рад за тебя и твои успехи.

_________________
С уважением Петр.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения: Re: Крым - июнь 2011
СообщениеДобавлено: Чт июл 21, 2011 15:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 13:38
Сообщений: 103
Откуда: Крым-->Люберцы
mrKC писал(а):
А что за жевто-блокитный параплан там все время вместе с тобой летает?


На "жевто-блокитном" параплане летает наш Керченский друг – Александр Любицкий, он же ведет страничку http://lubitski.blogspot.com/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения: Re: Крым - июнь 2011
СообщениеДобавлено: Чт июл 21, 2011 19:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 18:42
Сообщений: 49
Откуда: Керчь
Жовто-блакитный не выбирал. Случайно получилось. Прошу считать это крыло - флагом Швеции


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB