www.Flycenter.ru

Форум Клуба Горизонт - обучение полетам на параплане и дельтаплане, полеты в тандеме
Текущее время: Чт мар 28, 2024 22:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
My Фото галлерея
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Крым - июнь 2011
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2011 06:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 17:48
Сообщений: 278
Откуда: Люберцы
От 06.07.11.


Вложения:
8.png
8.png [ 2.01 MIB | Просмотров: 7764 ]
DSCN0347.JPG
DSCN0347.JPG [ 6.04 MIB | Просмотров: 7904 ]
DSCN0333.JPG
DSCN0333.JPG [ 5.81 MIB | Просмотров: 7904 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения: Re: Крым - июнь 2011
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2011 06:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 18:42
Сообщений: 49
Откуда: Керчь
Народа на Горе много?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения: Re: Крым - июнь 2011
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2011 07:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 17:48
Сообщений: 278
Откуда: Люберцы
Сашка привет!)))
Постоянно нет... А приезжают-уезжают до 30 пилотов набирается, вчера вечером примерно 15 пилотов в воздухе было.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения: Re: Крым - июнь 2011
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2011 13:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 17:48
Сообщений: 278
Откуда: Люберцы
ВНИМАНИЕ ! ! ! К У З Н Е Ц Ы ! ! !

Глянул тут Романенко на моё крылышко да боится меня огорчить, ну а что же делать... Огорчил так огорчил, да и виноват то я сам!!!
Короче народ! Если видим на старте или при посадке "погань кузнечную" очень... нет, очень-очень тщательно вытряхаем крыло, а то сами смотрите...


Вложения:
DSCN0388.JPG
DSCN0388.JPG [ 6.38 MIB | Просмотров: 7893 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения: Re: Крым - июнь 2011
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2011 14:42 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 15, 2003 11:01
Сообщений: 7626
Откуда: Клуб Горизонт
il-2 писал(а):
Это жукаринский Эльф Вояж. Я на нем больше пяти лет летаю. Временами скушно, и хочется пересесть на компет. После хорошенького расколбаса это желание обычно проходит. Sany. я не согласен с термином "Пара-Панки". По возрасту, мне 49, я могу быть только Пара-Хиппи.


Термин возник, когда на Клемуху привезли дельтапланы "CК" и "Атлас" клубной постройки 198х,
было это в начале 200х, и после ветренной дождливой ночи, понурые , потертые и дырявые аппараты с заскорузлыми тросами, были обнаружены киевлянами, приехавшими на новеньких Аэросах...

Наши, выползая из домиков с хмурыми лицами, были встречены фразой:

" - Ой! Дывысь Мыкола - Дельта-панки прыйихалы.."

оттуда и пошло.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения: Re: Крым - июнь 2011
СообщениеДобавлено: Пт июл 08, 2011 08:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 17:48
Сообщений: 278
Откуда: Люберцы
07.07.
Целый день дул ветрища и не теряя времени решили осмотреть окрестности. Поехали на беседку "Звездопад воспоминаний" - это как бы продолжение Клемухи с превышением над центральным стартом метров 200, по дороге пробили колесо и т.к. поменять колесо на машине стоящей под уклоном не представлялось возможным пришлось ехать (правда не очень далеко) до горизотального асфальта - итог, колесо на выброс...((( И надо же! Как только поставили запаску появляется группа "товарищей" и предлагает нам просто так пойти с ними на экскурсию по аэродрому ЦАГИ. Оказывается там кроме памятных досок и памятнику Антонову есть и камень "Золотой мередиан". Это от него равное расстояние от экватора и от него до северного поюса. На территории аэродрома ЦАГИ есть Планерный музей, но закрыт, но возможно 08.07. попробуем пробиться...
Часам к 16:00 народ начал подтягиваться в бар под навесом и посматривать на колдун. Мы подружились с ребятами из Полтавы, так вот "полтавский" Серёга не выдержал и "распечатал" сегодняшний день, тут же в небе стали появляться крылья. Я получил разрешение от Андрея на взлёт, а для Инны (по его мнению) было через чур... Стартовал легко и за два галса набрал высоту достаточную для прохода через небезопасную ложку... Андрей ведёт нас (свою группу), указывая на потенциально опасных пилотов, но при достаточно близком схождении пилоты показывают свой манёвр рукой, вытягивая её в сторону маневра. Полёт на Клемухе - это полёт в термо-динамическом потоке, т.е. летишь в динамике и ждёшь пыха. Как только почувствовал подъём быстро, восмёркой - при малой высоте над склоном, начинаешь его обрабатывать, при достаточной высоте те же спирали... Полетав чуть больше часа, попросил Андрея не "мариновать" Инну на земле... Инна стартанула легко и под руководством Андрея выполняла упражнения, вечером на разборе полётов нас похвалили! )))


Вложения:
0.png
0.png [ 1.57 MIB | Просмотров: 7764 ]
1.png
1.png [ 981.55 KIB | Просмотров: 7764 ]
2.png
2.png [ 728.05 KIB | Просмотров: 7764 ]
3.png
3.png [ 1.09 MIB | Просмотров: 7764 ]
4.png
4.png [ 1.09 MIB | Просмотров: 7764 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения: Re: Крым - июнь 2011
СообщениеДобавлено: Сб июл 09, 2011 20:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 17:48
Сообщений: 278
Откуда: Люберцы
08.07.
Сегодня был не наш с Инной день...( Жёсткая термичка, а с учётом слабого динамика все события происходили рядом со склоном. И фронталки, и асимметрии, и даже посадка у подножья горы из-за галстука. Т.ч. велено было сидеть нам на земле и наблюдать. Через примерно час появились "полтавские" ребята с кучей эмоций, послушать их было очень интересно. С их слов удовольствия никакого. К вечеру возникла идея спрыгнуть с горки группой с подбором. Определили порядок старта, очерёдность и...
Смотрите! )))


Вложения:
DSCN0438.JPG
DSCN0438.JPG [ 5.4 MIB | Просмотров: 7825 ]
DSCN0439.JPG
DSCN0439.JPG [ 5.44 MIB | Просмотров: 7825 ]
DSCN0441.JPG
DSCN0441.JPG [ 6.72 MIB | Просмотров: 7825 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения: Re: Крым - июнь 2011
СообщениеДобавлено: Сб июл 09, 2011 21:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 17:48
Сообщений: 278
Откуда: Люберцы
09.07.
А сегоня была охота за погодой... С утра на Клемухе опять "кисляк", все сидят в баре под навесом и ждут погоду. Тут звонит Саша из Керчи и предлагает полетать в новом месте под Керчью, Полтавские ребята не задумываясь соглашаются ехать с нами. По дороге в Керчь выясняется, что ветер изменяется и ехать надо в саму Керчь, что нас очень даже устраивает и мы поехали в знакомое место. А вот достаточного ветра так и не дождались, были попытки и у меня и у Саши, но... Нет так нет и мы поехали на Азов. Сказка! Тёплая вода, песчанный пляж, мало народу! Не успели как следует покупаться, как нам звонят с Клемухи - погода! Народ выпаривает в термо-динамиках до 300 метров над стартом. Наскоро одевшись за полтора часа "долетели" до Клемухи, ещё пол часа сборы. Ветер не слабый, ещё пол часа попытки стартовать, ещё пол часа перемещение на другой старт и... всё, ветер стих, но всё же я поиграл с крылом в ослабевающем ветре.((( Романенко провёл лекцию на тему выбора места старта и важности решения не стартовать. Если подтвердится прогноз погоды на завтра, то завтра занятия по посадке на склон.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения: Re: Крым - июнь 2011
СообщениеДобавлено: Вс июл 10, 2011 22:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 17:48
Сообщений: 278
Откуда: Люберцы
И сегодня была охота за погодой и она удалась! С Сашей из Керчи облетали новую горку, но из-за через чур сильного и косого ветра удалось только сделать по несколько галсов и попрыгать с неё. Я был готов наверное только из-за охотничьего азарта, а вот Инна проявила благоразумие и не стала стартовать.


Вложения:
DSCN0470_.png
DSCN0470_.png [ 985.39 KIB | Просмотров: 7769 ]
9.png
9.png [ 1.49 MIB | Просмотров: 7799 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения: Re: Крым - июнь 2011
СообщениеДобавлено: Вс июл 10, 2011 22:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 17:48
Сообщений: 278
Откуда: Люберцы
А ещё мы увидели розовое озеро. Да уж, Крым это место контрастов и красок!!!


Вложения:
DSCN0453_.jpg
DSCN0453_.jpg [ 247.97 KIB | Просмотров: 7770 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения: Re: Крым - июнь 2011
СообщениеДобавлено: Вс июл 10, 2011 22:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 17:24
Сообщений: 1247
Откуда: Жуковский
Ааа! Хочу в Крым! Тыщу лет там не был!
Хасан, фотки супер, очень радуют.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения: Re: Крым - июнь 2011
СообщениеДобавлено: Вс июл 10, 2011 22:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 17:48
Сообщений: 278
Откуда: Люберцы
Все фото Инны, растёт новый мастер!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения: Re: Крым - июнь 2011
СообщениеДобавлено: Пн июл 11, 2011 13:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 17:48
Сообщений: 278
Откуда: Люберцы
Прямо сейчас сидим с Инной в кафе с Wi Fi, приехали с пляжа, жара такая, что даже у моря невозможно находиться. Вчера вечером накидал более подробный рассказ про охоту на погоду. Читаем...)
10.07.
Чуть подрбнее об охоте...
Рано утром Саша из Керчи поехал за 16 км на велосипеде со всей снарягой, мы же по звонку Саши (погода есть!) из Коктебеля (120 км) поехали к нему. Поскольку дорога знакома "долетели" чуть больше чем за час и... Чудеса, не принимает нас Керчь и её окрестности. Только мы со всем снаряжением вышли на старт, только нам Саша рассказал про особенности горки как ветер стих в считанные минуты. Знание Саши аэрологии местности позволило предположить, что здесь больше нужного ветра не будет и было принято решение, что ждём устоявшегося ветра и принимаем решение что делать дальше, но нереальное желание полетать заставляет нас поехать на ту самую горку, которая позволяет полетать над городом, но и там "кисляк". Принимаем решение переждать и Инна приглашает меня в гости. Родители Инны одни из самых гостеприемных людей которых я знаю...! В общем как только ветер устоялся, а определили мы по тополям, звоним Саше и выезжаем а осмотр полётных мест. Первая горка, блин нам бы такую в Жуковский, косит! Вторая, косит через чур, не держит! И тут Саша предлагает ехать на необлётанную горку и очень длинную. Без колебаний, да и ехать то всего ничего, выдвигаемся... Приезжаем, а там косяк!((( Тем не менее Саша делает попытку взлететь и жуткая термичка то выстреливает Сашу, то по очереди складывает уши. Проехали вдоль горки 2 км и попробовали ещё раз, лучше, но всё равно ветер косит да ещё и усиливается с порывами 12 м/с. Как я уже писал, азарт да ещё и бесконечная горка заставили меня совершить попытку. Горка потрясающая, впреди чуть ли не до горизонта поля (правда со всякой нечистью) с ясно видными тригерами... Взлёт, подбрасывает вверх сразу и довольно некомфортно, т.к. на определённой высоте подъём резко останавливается и приходиться "ловить" крыло. Принимаю решение отойти от склона и тут же теряю высоту, а впереди ЛЭП, доворачиваю и по почти ветру иду вдоль склона и... не держит, высота стремительно падает. Перефразировав Матвеева подумал:"Лучше я займусь физкультурой, чем лечением!", разворачиваюсь в другую сторону склона надеясь что будет поднимать, но я уже далековато от склона, а из-за косого ветра динамик узкий и меня не поднимает. Становлюсь ровно против ветра и присматриваю предположительное место посадки. Посадка прошла совершенно нормально, собираю крыло в розочку, но приподняв крыло чтобы выпутать стропы вижу змею и наверное миллионы лет эволюции подсказали, что надо избежать близкого знакомства, как потом выяснилось по моим описаниям это была шахматная гадюка, жутко ядовитая тварь! Пришлось поднимать крыло в воздух, а тут и мысль пришла пройтись с крылом на горку, но ветер был предельный и было тяжеловато. Пока я шёл (крыло в пончике) насчитал 6 видов "кузнецов" и в несметном количестве. По приезду с полётов протрясли и просмотрели наши с Инной крылья, вытрясли 8 кузнечиков.
Итог! Куча опыта, "распечатана" новая горка - по оценке Саши очень перспективная и куча эмоций!
P.S. Инна приняла решени не стартовать, наверное вспомнив лецию Романенко.


Вложения:
DSCN0490_.jpg
DSCN0490_.jpg [ 326.88 KIB | Просмотров: 7770 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения: Re: Крым - июнь 2011
СообщениеДобавлено: Вт июл 12, 2011 18:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 17:48
Сообщений: 278
Откуда: Люберцы
11.07.
Из Керчи выехали заблаговременно, т.к. в 16:30 Романенко назначил сбор на горе. Доехали без приключений, по дороге считали процентное соотношение российских (российские номера) машин, получилось около 30%. При въезде на базу обратили внимание на караван из машин уезжающий на старт ЦАГИ. Романенко потащил нас вслед каравану, т.к. оказывается это из AEROSа испытывать прототипы "2". Очень интересно было наблюдать за тем как конструктор параплана нарезает круги вокруг крыла. Взлёт произошёл не сразу, пилот не мнее часа ходил, прыгал, поднимал, опускал крыло, резко дёргал клеванты, резко дёргал за ряды. И только потом сделал пролёт вдоль горки. Вечером в баре поспрашивал пилота как ему крыло, на что он ответил, что ещё не понял его. Поскольку погода так и не разошлась мы с Инной просидели на старте, познакомились с Жукаринскими пилотами. Вечером продолжили знакомство! )))


Вложения:
DSCN0506_.png
DSCN0506_.png [ 565.07 KIB | Просмотров: 7738 ]
DSCN0509+.jpg
DSCN0509+.jpg [ 187.01 KIB | Просмотров: 7739 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения: Re: Крым - июнь 2011
СообщениеДобавлено: Вт июл 12, 2011 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 18:42
Сообщений: 49
Откуда: Керчь
На Стайл 2 смахивает, но забрала поменьше.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB