www.Flycenter.ru

Форум Клуба Горизонт - обучение полетам на параплане и дельтаплане, полеты в тандеме
Текущее время: Вт июн 04, 2024 15:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: KOL
СообщениеДобавлено: Пн окт 04, 2004 16:27 
На прошлой неделе очень офигенно оттусовался на СИВ-Курсе у Шеленкова в Олюденизе.
Погода днем до +30, вода 23.

Можно ехать и без группы, как я, видимо, в следующий раз и сделаю.
Отелей море и можно выбрать любой, который по карману.

Джип на прокат стоит 40 баксов, мотоцикл 600 кубовый - 45 баксов.
Купол напрокат стоит 40 евро.
Бросить запаску - около 100 долларов.

По поводу полетов там несколько "операторов", у них покупаешь билеты на подъем на гору, для СИВ-а Шеленков заказывал катер.

Подъем на гору стоит 15 баксов, если не летишь, то 7 из них вернут.

Стартов 2 - нижний и верхний. Нижний позволяет делать ошибки, верхний же под очень точный взлет либо под сильный ветер.

Лететь до моря минут 15 точно, кто умеет выпаривать, летает подолгу.
Посадка на пляж. Рядом стоит кафешка, где вечером можно посмотреть и заказать запись твоего взлета и твоей посадки.

Да, еще главное не забыть застраховаться, поскольку рентген и перевязка ушиба на ноге обошлась нашему товарищу в 136 долларов.
А если перелом не дай бог????
страховка же стоит 4 доллара в сутки.

Координаты отелей позже выложу.

Единственно, поскольку был с группой,


Вернуться наверх
  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 04, 2004 16:41 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 15, 2003 11:01
Сообщений: 7633
Откуда: Клуб Горизонт
KOL,
ну если это ты,
тогда может фотками похвалишься?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 04, 2004 17:13 
Выложу, да.

так вот, единственно, поскольку был с группой, не знаю, какие там документы требуют на полеты.

Да, Сань, впоминал тебя, как Инструктора с большой буквы - спокойного, выдержанного, готового прийти на помощь и соим и чужим ученикам, в частности, когда в АСЕ 12 июня того года парень хлопнулся.

То что я там в горах увидел - сюр какой-то - люди падают, народ не обращает никакого внимания - не свои, подумаешь. В день в среднем по 2-3 чека с горы увозили.

Сидел на склоне как-то, ждал пока ветер ослабнет, наблюдал как три здоровых с виду вменяемых мужика выталкивают девочку без всяких навыков старта и с диким недогрузом. вытолкнули. она потом долго улетала очень, против ветра-то...

вообще глядя на все это умнеешь очень сильно...


Вернуться наверх
  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 04, 2004 17:49 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 15, 2003 11:01
Сообщений: 7633
Откуда: Клуб Горизонт
- Зато будет чего другим рассказать...

Ты там с Ирой должен был столкнуться, прям лицом что называется к лицу...

Про Шеленкова могу рассказать как лет 12 - ть назад он "катил" молоденькую красивую девочку на параплане типа совсем нетандем в штиляк,
при приземлении он конечно поехал, так он не сподобился перевернуться на подвеску, а ехал на девочке...
Приземление происходило у меня на глазах, южак клемухи, трава и камни средней величины...

- Толи у него своебразное отношение к людям, то ли соображаловки маловато...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 04, 2004 17:52 
Не в сети
Продвинутый чайник

Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 11:30
Сообщений: 202
Откуда: Жуковский
Ну это я не про него конкретно, а в общем, скажем так.

А фотки - вот они:

http://photofile.ru/default/do.php?aid=208105&np=y


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 04, 2004 18:02 
Не в сети
Продвинутый чайник

Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 11:30
Сообщений: 202
Откуда: Жуковский
Там еще Волковский СИВ проходил, есть с чем сравнивать, кстати.
У нас был не экстрим далеко - просто полная программа, начиная от ушей, до задних вещей (задние я не все успел пройти, увы - ветер дул с другого старта, я побоялся стартовать, остался без удерживаемого заднего и запаски).

У Волкова начали сразу очень активно... Ту самую девочку на следующий день САТ выпустили делать, к примеру. Я был на горе и слышал.

У нас за неделю один ушиб ноги.

У Волкова на второй день девочка плавала в море 7 или 10 минут, в больницу отвезли, на следующий день 2 запаски и один человек сорвал купол и упал на асфальт спиной, туда же, соответственно, отвезли. дальше не знаю, но программа обучения, видимо, должна усилиться...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 06, 2004 08:43 
А раскажите пару слов о бюджете порездки. плиз :)
Че сколько стоило и в какие деньги получилось?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 06, 2004 10:21 
Получилось недешево, поскольку 1) я торопился
2) был неполное время там
3) был с группой, что, после обхода местных отелей, подозреваю, недешевле.

в общем, на дорогу, одноместное жилье и страховку ушло 534 доллара на 8 дней.

На подъемы на гору - около 100.

Остальное уже кто на что горазд.


Вернуться наверх
  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 06, 2004 15:01 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 15, 2003 11:01
Сообщений: 7633
Откуда: Клуб Горизонт
Дополнения от Иры,
которая находиться еще там -

упал на асфальт - русский но не из Волковской группы,

В смерче разбился турок,

Орлов из Волковских грубо сел на склон - ушибы и царапины.

А так все круто!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 10, 2004 21:17 
sany писал(а):
Дополнения от Иры,
которая находиться еще там -

упал на асфальт - русский но не из Волковской группы,

В смерче разбился турок,

Орлов из Волковских грубо сел на склон - ушибы и царапины.


Некоторые уточнения (поскольку я был очевидцем либо участником событий):
- упал на асфальт в срыве НЕ РУССКИЙ (я предполагаю, что турок, поскольку он легко общался с местными турками, причём на заведомо не английском - но точно про его национальность сказать не могу. Но не русский). В момент его падения я находился метрах в 30-40 от точки падения.

Я действительно достаточно жёстко приземлился на склоне - но в данном случае я не курсант сива Волкова. Дело в том, что в группе Волкова отдельно есть курсанты, и отдельно есть фри-флаи - пилоты, летающие самостоятельно. И таковых достаточно много. Все они ранее уже прошли сив, и сейчас летают самостоятельно. Просто им нравится эта компания, эта тусовка (хотя некоторые и отели заказывали самостоятельно, и летели в Турцию отдельно. Но тусовка общая).

Так вот, за фри-флаев Волков не несёт и не может нести никакой отвественности - он нас не выпускает и не контролирует. И решение выскребаться в динамике на малых высотах в ожидании группы было исключительно моим личным.

Кстати, по результатам посадки на склон - от вашего информатора инфа неточная - никаких ушибов не было (хвала подвеске). Хотя звезданулся я некриво, честно говоря.

Причём параллельно со мной упал ещё кто-то, и пока я выбирался обратно на нижний старт, в небе кружил вертолёт (кого-то вывозили).

Вкратце вот так.


Вернуться наверх
  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 11, 2004 09:36 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 15, 2003 11:01
Сообщений: 7633
Откуда: Клуб Горизонт
... увы,
"информация, как и сигналы подвержена искажениям"....

- недеюсь, чем больше очевидцев выскажеться, там более
объективную картину сможет получить наблюдатель...

- Причины понятны,
- в Турции организованных полетов,т.к. не соревнования, а развлекуха,
потому и централизованного "разбора полетов", нет, на котором,
по крайней мере достоверно! рассказаны все летные происшествия дня.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 11, 2004 11:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 15, 2004 17:24
Сообщений: 5
Откуда: Новосибирск
sany писал(а):
- в Турции организованных полетов, ... потому и централизованного "разбора полетов", нет, на котором,
по крайней мере достоверно! рассказаны все летные происшествия дня.

Абсолютно верно. Ни централизованной инфы, ни централизованного разбора полётов там нет. Поэтому все источники - кто что увидел, кто что рассказал соседу... И искажения инфы происходит в ходе таких пересказов предостаточно.

В лучшем случае разбор полётов идёт в рамках локальных групп, в частности, у Волкова он проходил после каждого лётного дня.

Кстати, ещё одно точное наблюдение из предыдущего поста:
K O L писал(а):
То что я там в горах увидел - сюр какой-то - люди падают, народ не обращает никакого внимания - не свои, подумаешь.

Да, именно так и есть. Если на гору пилоты приезжают в составе группы, то хотя бы в рамках этой группы пилоты помогают друг другу. Если же упал кто-то чужой - можно рассчитывать только на спасателей (благо, они там есть на обоих стартах). Пилоты не особо помогают "чужим".

В частности, это одна из причин, почему у Волкова так много фри-флаев. Гораздо спокойнее летать, зная, что тебе в случае необходимости будет оказана помощь и поддержка - поэтому и ехать спокойнее в составе группы, чем самостоятельно.

В частности, после моего злополучного приземления, пока я порядка трёх с половиной часов выбирался обратно на нижний старт - поддерживал радиоконтакт с группой. И выпускающий инструктор остался дожидаться меня на старте, выпустив всю группу (огромный респект, поскольку наверх я еле-еле вышел).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 11, 2004 11:17 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 15, 2003 11:01
Сообщений: 7633
Откуда: Клуб Горизонт
ОК!

- вполне соответсвует нашей культуре организации полетов.

- За рубежом, в принципе другая культыра - обобщать нельзя,
в Австрии я считаю достаточно хорошо следили за народом,
который летает в соревнованиях, и случись че - думаю нашли бы быстро и оперативно оказали помощь...

- Однако что касается "фри-флаев", которых там предостаточно?

- Как-то я "схоронился" в ущелье неподалеку от старта вместе с дельтиком...
- Так он оказывается вылетел с утра, и уже слетал километров на сто вглубъ Альп и обратно чуть не дотянул до финиша... (т.е. до базового лагеря).
- После посадки он позвонил друзъям по мобиле.
Насколько я понял такой принцип общепринят, - рации, такие как мы привыкли пользоваться, там врядли "пробъют" расстояние и скалы.
- А в полетах народ более раскрепощен, и к местам полетов и к местам базирования.
- И полеты свои похоже каждый вправе контролировать сам.
- Главное чтобы была страховка от ущерба третьим лицам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 11, 2004 11:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс авг 15, 2004 17:24
Сообщений: 5
Откуда: Новосибирск
KOL писал(а):
У Волкова на второй день девочка плавала в море 7 или 10 минут, в больницу отвезли, на следующий день 2 запаски и один человек сорвал купол и упал на асфальт спиной, туда же, соответственно, отвезли. дальше не знаю, но программа обучения, видимо, должна усилиться...

Поэтапно:
- инфа про "плавающую в море девочку" никакого отношения к Волкову не имеет - не было такого в нашей группе,

- 2 запаски реально были - это с 5 минутным интервалом падали в море "безумные братья". Это тоже фри-флаи, делали САТы. Один на Вулкане получил сложение купола и не смог выйти из режима, кинул запаску. У второго с куполом всё было в порядке, но вышел из спирали на очень маленькой высоте, и заведомо не дотягивал до берега. Поэтому "до кучи" потренировался в метании запаски...:)))
Оба случая из разряда курьёзов скорее, чем каких-либо ЧП.

- про упавшего на асфальт пилота уже всё выяснили вроде - к Волкову никакого отношения он не имеет.

Поэтому огромная просьба - при указании конкретных фамилий относитесь ответственней к информации, не выкладывайте в форуме то, что вам ОБС ("одна баба сказала"). Реально в группе было 2 ЧП, 2 жестких приземления - моё и ещё одной пилотессы. Всё это было обсуждено на разборе полётов в группе, и выводы соответствующие сделаны. Но непосредственно к программе СИВа ни тот, ни другой случай отношения не имеют - сама программа в этот раз прошла достаточно гладко, ни одной запаски у курсантов, ни одного падения в море у курсантов. А то, что фри-флаи развлекаются - так на то они и "вольные пилоты" :lol: :lol: :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Олюдениз - осень2004
СообщениеДобавлено: Пн окт 11, 2004 18:17 
полностью подтверждаю информацию от Саши Орлова - мое СМС просто исказили при передачи


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB