www.Flycenter.ru

Форум Клуба Горизонт - обучение полетам на параплане и дельтаплане, полеты в тандеме
Текущее время: Пт мар 29, 2024 14:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Что важнее при выборе парапланерной школы?
1) состав курса обучения (наличие лекций, теоретических занятий) 44%  44%  [ 8 ]
2) летный опыт инструкторов 39%  39%  [ 7 ]
3) профильное образование инструкторов 6%  6%  [ 1 ]
4) стоимость курса обучения 0%  0%  [ 0 ]
5) мне ваша теория на фиг не нужна, давайте меня встегивайте и показывайте как 11%  11%  [ 2 ]
Всего голосов : 18
My Фото галлерея
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: летают все))))
СообщениеДобавлено: Сб авг 24, 2013 00:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт май 25, 2004 17:36
Сообщений: 368
Откуда: "Горизонт"
Сначала некоторая предыстория: еду я тут с утреца по Жуковскому и на светофоре встаю за Daewoo Matiz, на заднем стекле которого реклама полетов на параплане, в тандеме и т.п. Естессно сразу реагирую т.к. в Жуковском парашкол кот наплакал). На следующем светофоре дочитываю: "обучение..." дальше пауза.....Чья реклама, мне ясно наверняка, и я в красках представляю себе некоторых товарисчей, читающих лекцию по конструкции и устройству параплана на русском матерном с добавлением определенных характерных словечек-шуток-прибауток и телодвижений :lol: :lol: Учитывая, что писать литературные слова эти товарисчи пока грамотно не научились)))...
В связи с этим у меня возникла мысль выяснить, а как кто в наш клуб попал. Народ, голосуйте, реально интересно знать, что кого сподвигло)))

_________________
Не полетаю, так покатаюсь!:((( (Здесь должен быть смайлик на лыжах.)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения: Re: летают все))))
СообщениеДобавлено: Сб авг 24, 2013 07:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 20, 2011 20:01
Сообщений: 538
Откуда: Электросталь
Я наверное единственный пилот-самоучка в нашем клубе. В интернете нашел Александра Кравченко, купил у него параплан и сам учился по видео и по книжкам поднимать и держать купол, потом летать с пологого склона большого оврага. Потом решил примкнуть к какому-нибудь клубу, созвонился опять же с Кравченко (старшим) и он мне посоветовал "Горизонт" и дал номер телефона Матвеева Александра. Полетав одно лето на лебедке в Степанщино решил осенью пройти курс лекций. Ну вкратце как-то так я в клуб попал.

_________________
Виктор Новиков.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: летают все))))
СообщениеДобавлено: Сб авг 24, 2013 08:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2012 21:49
Сообщений: 787
Откуда: Старые Васюки ЗАО
Была дождливая осень и я находился в процессе выбора парапланерной школы. Информацию пришлось собирать по крупицам: выискивал в Интернете отзывы пилотов, обзванивал инструкторов, лично приезжал в школы и вообще формировал у себя понимание "что я хочу и для чего".
При выборе руководствовался следующими параметрами (в порядке убывания важности):
История школы, опыт и стаж инструкторского состава;
Структурированный и понятный мне подход к обучению, наличие теоритической подготовки и помещения у школы для проведения лекций;
Обязательное присутствие в программе обучения полетов с горки (помимо лебедки);
Отсутствие у меня дискомфорта и резко отрицательных впечатлений при первом знакомстве с инструктором\школой;
Территориальное расположение;
Стоимость обучения.

После первой фильтрации остался Горизонт и клуб при МАИ. После посещения "дня открытых дверей" остался в Горизонте.
Не буду писать сочинение в ярких патетических тонах на тему "что меня сподвигло...", скажу просто - я считал и считаю эту школу\клуб лучшей в Московском регионе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения: Re: летают все))))
СообщениеДобавлено: Сб авг 24, 2013 10:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 15:54
Сообщений: 717
Откуда: Москва
В МАИ учился сын, поэтому эта школа исключалась (не был уверен, что пересилю фобию и взлечу)
Дозвонился до Матвеева- сказано было к 10 утра в субб. быть в Татаркино.
Бронницы, мотор... такси уехало. На поле тишина, птички поют. Вдруг со стороны (ближнего) озерца музон- "Я свободен" , еле узнаваемый в искажениях и хрипах перегруженных колонок.
Пошел на звук.. Лагерь, опухший Юрик крутиться вокруг Москвича, около кострища груда банок, бутылок.
Облегченно вздохнул- эти научат. И остался.

А вообще опрос некорректен. Приходящий учлет может точно узнать только прайс.
Остальное- со слов заинтересованных лиц может быть наплетено в любом количестве и качестве.

_________________
С уважением Петр.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения: Re: летают все))))
СообщениеДобавлено: Сб авг 24, 2013 14:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 21:58
Сообщений: 1243
Откуда: Жуковский
Нет Петь, всё таки опрос что, для кого важно при выборе, понятно что здесь пишут те, кто уже у нас. А в данном случае мы переходим к обсуждению клуба. Т.е. тема пограничная.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения: Re: летают все))))
СообщениеДобавлено: Сб авг 24, 2013 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 15:54
Сообщений: 717
Откуда: Москва
Julia писал(а):
Чья реклама, мне ясно наверняка, и я в красках представляю себе некоторых товарисчей, читающих лекцию по конструкции и устройству параплана на русском матерном с добавлением определенных характерных словечек-шуток-прибауток и телодвижений :lol: :lol:

Julia писал(а):
В связи с этим у меня возникла мысль выяснить, а как кто в наш клуб попал. Народ, голосуйте, реально интересно знать, что кого сподвигло)))

Вроде по теме отписал. Тогда Юрик был замом Матвеева.
Сейчас он не клубень, но я не думаю, что он изменился в худшую сторону (может постарел)
DC писал(а):
А в данном случае мы переходим к обсуждению клуба. Т.е. тема пограничная.

Люди приходят, люди уходят, Горизонту сколько там лет? дофига
Для меня и Юрик и Игорь остались друзьями по небу.
Обсуждать, как клуб изменился в связи с их уходом? А смысл? Клуб остался, работает и летает.
Это главное.

_________________
С уважением Петр.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: летают все))))
СообщениеДобавлено: Сб авг 24, 2013 17:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2012 21:49
Сообщений: 787
Откуда: Старые Васюки ЗАО
Ну если опустить преамбулу, то вопрос достаточно конкретно поставлен -
Julia писал(а):
В связи с этим у меня возникла мысль выяснить, а как кто в наш клуб попал. Народ, голосуйте, реально интересно знать, что кого сподвигло)))

Так мы вливаемся в лирическое обсуждение, не имеющее отношение к вопросу :)
praide писал(а):
Обсуждать, как клуб изменился в связи с их уходом? А смысл? Клуб остался, работает и летает.
Это главное.

Лично я рад за ребят... :)

p.s. это открытый раздел форума и данная тема\опрос! возможно поможет кому-то из потенциальных учлетов сделать свой выбор...поэтому давайте "по существу вопроса"))
про отсутствии конкретной информации у приходящего учлета - не согласен! никто не мешает сравнить отзывы "заинтересованных" клубней горизонта с мнением пилотов, прошедших обучение в клубе и летающих самостоятельно (благо такие есть), нужно только желание.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения: Re: летают все))))
СообщениеДобавлено: Вс авг 25, 2013 23:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт май 25, 2004 17:36
Сообщений: 368
Откуда: "Горизонт"
Почитала, спасибо всем, кто с душой поучаствовал))
И преамбула, и вопрос - единое целое: каждый же выбирал и выбрал почему-то Горизонт! преамбулу написала, чтоб объяснить, почему возникла идея "повесить" опрос. Иначе торчал бы он тут как гвоздь ни с того ни с сего... Подчеркиваю, что не задаюсь целью обсуждать конкретные личности и клубы, ну или "тусовки", много чести. Ни рекламой, ни антирекламой не занимаюсь. У меня есть свое мнение, но мне интересно, что думают другие о выборе (именно о ВЫБОРЕ) школы.
Вить, твоя история интересная конечно: получается, что уже имея некоторый летный опыт ты решил пройти теор.курс. Т.е. столкнулся с тем, что знаний не хватает??
Мне лично близок и понятен подход Legio. Сама бы выбирала именно так. А Praide, судя по его истории, наверное, голосовал за последний пункт опроса))
Не знаю, как вас и инструкторов, меня лично радует, что последний пункт не особо популярен, а два первых - имеют поровну голосов. На основе этих результатов голосования, думаю, вывод о том, кто когда становится профессионалом и вообще об этике обучения других тому, что умеешь сам, напрашивается сам собой!

_________________
Не полетаю, так покатаюсь!:((( (Здесь должен быть смайлик на лыжах.)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения: Re: летают все))))
СообщениеДобавлено: Пт авг 30, 2013 11:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 21:08
Сообщений: 99
Всем привет. А я в клубе оказался из-за огромного желания взлететь на паратрайке собственного изготовления. Но отсутствие знаний и опыта управлять крылом привело меня в клуб "ГОРИЗОНТ". Огромное спасибо Матвееву Александру за отличную подготовку новичков к такому серьезному и увлекательному делу, как полет на параплане.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения: Re: летают все))))
СообщениеДобавлено: Пт авг 30, 2013 16:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 15:54
Сообщений: 717
Откуда: Москва
Julia писал(а):
. А Praide, судя по его истории, наверное, голосовал за последний пункт опроса))

Юль, я по первому высшему учился на кафедре ФТ "физик- теоретик" , поэтому некоторые вещи для меня были не интересны.
20 лет назад, знал, почему самолеты летают. Правда специализация была ФТТ (физика твердого тела)

_________________
С уважением Петр.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения: Re: летают все))))
СообщениеДобавлено: Вс сен 01, 2013 23:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт май 25, 2004 17:36
Сообщений: 368
Откуда: "Горизонт"
Петр, нисколько не сомневаюсь в твоей эрудированности и образованности. Но, думаю, в курсе ФТТ тебе конструкцию параплана и срывные режимы все же не читали. Про то, как самолет летает. рассказывают еще в школьном курсе физики. Клубные ФАЛТовцы (а таких в клубе немало) вообще, считай, своей непосредственной специальностью занимаются, однако, на лекции ходят и зачеты сдают, вместе со всеми. А насчет того, что тебя вдохновило в клубе остаться, ты сам написал, никто тебя за язык не тянул) Т.е. это ты ради "красного словца", на самом деле доверие внушило нечто иное??
2ahd - паратрайк?? а ЧТО ЭТО? :shock:

_________________
Не полетаю, так покатаюсь!:((( (Здесь должен быть смайлик на лыжах.)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения: Re: летают все))))
СообщениеДобавлено: Вс сен 01, 2013 23:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2011 16:21
Сообщений: 911
А я по географическому признаку... Запускал свои самолетики на бетонке и увидел мотористов, а с Лехой Кривицким даже познакомился. Потом в авиамодельном форуме прочел пост одного товарища про то, как он купил парамотор и сколько это стоит, и понял, что я тоже потяну. Нашел параплан.ру, почитал форум, сделал вывод, что самоучкой не получится (хотя соблазн был велик) и что надо учиться на свободника, тогда с мотором получится само. Ну и нагуглил по запросу типа "жуковский парапланы" товарища Матвеева... О чем нисколько не жалею :) Кстати, Петр, это твоя работа - чтобы по правильным словам гуглились правильные сайты :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения: Re: летают все))))
СообщениеДобавлено: Пн сен 02, 2013 07:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 15:54
Сообщений: 717
Откуда: Москва
Julia писал(а):
на лекции ходят и зачеты сдают, вместе со всеми.

Ты уверена, что я не ходил и не сдавал? Вроде нигде про это не писал.
Julia писал(а):
А насчет того, что тебя вдохновило в клубе остаться, ты сам написал, никто тебя за язык не тянул) Т.е. это ты ради "красного словца", на самом деле доверие внушило нечто иное??

Я написал, вроде, что пришел из- за возникшей фобии.
Насчет возникающего доверия у учлета:
Когда любой желающий научиться приходит в школу, как правило, первое, что он видит- Люди летают. Для сомнений- надо увидеть что-то другое. Они (сомнения) возникают, когда образ, сложившийся в голове, резко контрастирует с реальностью (к примеру ЛП, предпосылка к серьезному ЛП)
Раз сами летают, значит научат.
Есть школы- 2, 3 занятия и на лебедку, это плохо. Но они вполне себе процветают, не смотря на повышенный травматизм (да и убивали на старте учлетов) - все это есть в безопасности на парапан.ру.
Поэтому изначальный опрос просто навеян встречей с машиной Юрика.
Насчет того, как он научит- он не один год учил учлетов в Горизонте, все нормально было.
ИМХО учлеты выбирают;
1. Ближе.
2. Удобней доехать. и ВСЕ.
Если в клубе кто-то есть, кто выбирал клуб по другому принципу, любопытно послушать.
Я вот выбирал по другим принципам. И хрен знает, где от меня, да и добираться неудобно.
По лекциям: у меня было 2 предпосылки к ЛП и одна полная Опа
Из всех я выбрался удачно, и вот, ей Богу, в эти моменты про срывные режимы не вспоминал.
Просто руки сами отработали, аналзируя потом, понял, что руки выбрали самый оптимальный вариант действий, иногда резковато работали.
Да, я ни в коей мере не противник теории.

Вот, к стати, у кого, что было и как он из этого выбрался была- бы темой, крайне полезной для всех.

_________________
С уважением Петр.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения: Re: летают все))))
СообщениеДобавлено: Вс сен 15, 2013 00:14 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 15, 2003 11:01
Сообщений: 7626
Откуда: Клуб Горизонт
Интересно, в свете поднятых вопросов,
- а есть еще, кто не голосовал за Клуб на парафоруме в вопросах рейтинга?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения: Re: летают все))))
СообщениеДобавлено: Вт сен 17, 2013 11:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 16:02
Сообщений: 563
praide писал(а):

Вот, к стати, у кого, что было и как он из этого выбрался была- бы темой, крайне полезной для всех.


Да, действительно хорошая тема. Предлагаю описать свой опыт, если получится большая тема, то вынесу ее в отдельную.

Для начала мой первый опыт боевого сложения. Первая весна, полеты на пассивке. Крыло- огромного размера Хантер, который я не догружаю кило на 20, может больше :)
Погодные условия:
середина мая, термичка выше средней, ветер порывистый от 0 до 3-4 метров. Долбит умеренно сильно.
Взлет в Татаринцево, кто оператор не помню, скорее всего Sany. Разбег и взлет нормальный для учлета. Нормально уселся в подвеску и приготовился к выполнению задания. Кстати опять же о радио ведении, тогда ничего такого не было. Точно помню, что был готов ко всему, в голове несколько раз прокручивал все возможные варианты полета и проблем с ним связанными. Помощи с земли не ждал!!! (все фотки кликабельны)
Изображение

На фото не снег, это одуванчики в термиках летают.
На той лебедке, а это был 2005 год, был весьма поюзанный трос. Рвался он до безобразия часто и вся команда умела его сращивать с закрытыми глазами. В этот полет мне в очередной раз не повезло и метрах на 50 трос порвался. К этому тоже всегда и все были готовы. Сидишь, смотришь по сторонам уже... прибор весело попикивает (а может и нет, тогда был один прибор на 2-3х человек) и тут бабах и клевок. Инстинктивно отлавливаешь и летишь на старт. Лететь надо с тросом и сбросить его как можно ближе к старту, иначе придется искать его в полях, а это муторно и теряется масса времени.
Изображение

Веревка за мной и есть тот самый трос.
Далее начинается самое интересное! При пролете над стартом чувствую, как нагрузка на левой клеванте резко пропадает и рука проваливается вниз. Испугаться не успеваю, но тело само перепрыгивает на противоположную сторону. Через секунду или две понимаю, что нахлабучило и смотрю вверх. Там все плохо :)
Изображение

Резко прокачиваю сложенную консоль и торможу нормальную. Правда перекомпенсировал... хотя для Хантера это ничего не значит, дуболет еще тот.
Изображение

Пока исправлял ситуацию меня прилично довернуло и я потерял метров 20 высоты. Это хорошо видно по тросу, он теперь выше меня. Времени на его отцеп совсем нету, придется садиться с хвостом. Но не все так просто, надо еще довернуть против ветра, а тут приходит вторая колбаса:
Изображение

Немного хлопает правое ухо, но это уже фигня :)
Быстренько стабилизируюсь и иду на посадку. К сожалению старт немного перелетаю... но что делать.
Изображение

Счастливый паЙлот, день уже удался :)
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB