www.Flycenter.ru

Форум Клуба Горизонт - обучение полетам на параплане и дельтаплане, полеты в тандеме
Текущее время: Чт мар 28, 2024 19:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новичок на Юце
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2007 12:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 05:18
Сообщений: 142
Откуда: Москва
Собираюсь быть в сем прекрасном месте с 5 по 14 августа.

В связи с этим имеется несколько вопросов к знающим.

1) Одежда. Холодно ли там наверху бывает? Внизу ща +38 :) Обычно летаю в армейском камуфляже, но то невысоко и в подмосковье. Что посоветуете на Юцу?

2) Есть ли в лагере электричество, далеко ли таскаться за едой\водой? Нужно брать свои запасы? Приготовление костровое?

3) Критично ли отсутствие рации?

4) Возможности по возвращению к лагерю. Меня ждут 20-км марши по степи с парапланом или все же можно надеяться на подбор\подвоз?
Куда собственно ехать из аэропорта МинВод ?

5) Картой района для GPS поделитесь? (Garmin)

_________________
No one control our goddamn lifes! (c)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичок на Юце
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2007 14:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2004 17:50
Сообщений: 82
Откуда: Горизонт
Nikola писал(а):
Собираюсь быть в сем прекрасном месте с 5 по 14 августа.

В связи с этим имеется несколько вопросов к знающим.

1) Одежда. Холодно ли там наверху бывает? Внизу ща +38 :) Обычно летаю в армейском камуфляже, но то невысоко и в подмосковье. Что посоветуете на Юцу?

2) Есть ли в лагере электричество, далеко ли таскаться за едой\водой? Нужно брать свои запасы? Приготовление костровое?

3) Критично ли отсутствие рации?

4) Возможности по возвращению к лагерю. Меня ждут 20-км марши по степи с парапланом или все же можно надеяться на подбор\подвоз?
Куда собственно ехать из аэропорта МинВод ?

5) Картой района для GPS поделитесь? (Garmin)


5) Карт не маю :(

4) Возможности по возвращению к лагерю: пешком, на общественном транспорте, на попутке... Зависит от того, где приземлишься :) подбор только за деньги при определенной договоренности с водителями тех машин, которые завозят на старт... Такие есть, но тебе одному, я думаю, дороговато будет... С 7 по 14 августа детские соревнования, для маршрутной группы (если таковая конечно будет в этом году) будет организован подбор, то есть их будут подбирать по дороге, вдоль которой будет ставиться маршрут.
Из аэропорта Минвод ехать на электричке, автобусе (маршрутке) или такси до Пятигорска или до поселка Юца, иногда (если дороги не размыло) таксисты возят на гору (в лагерь) за доп сумму :)

3) Желательно, но необязательно... Ведь радиоведением тебя никто заниматься на будет, скорее всего... У Санька рации вроде пока нету :(

2) В прошлом году электричество в лагере было редко :( генератор включали только на пару часов вечером в соревновательные дни с тем чтобы обеспечить возможность обработки результатов прошедшего дня... В этом году вроде чаще электричество есть, говорят, точнее можешь на Параплан.ру узнать, наверное...
В прошлом году в лагере была кафешка, можно было поесть там, но не всегда...Там же можно было купить чего по мелочи - воду, печенюшки и т.д. Если собираешься готовить (можно на костре, но нежелательно, ибо территория Юцы - национальный парк), то еду можно купить в поселке под горой или съездить на рынок в Пятигорск и там затариться...В лагере есть газовая плита и почти всегда есть газ в болоне у той плиты :) тихо-шепотом: газ привозят чаще чем воду гы-гы :)

Еще иногда по утрам и вечерам из поселка под горой приходит одна добрая женщина и приносит тортиков, котлет в тесте и блинов самоприготовленных... Вкусно :) ! Но главное - количество ограничено, главное - не проспать!


1) тоже самое, плюс иметь теплу кофту желательно, желательно перчатки, ибо даже не то чтобы руки мерзнут, а вот каменюки острые на старте иноди попадаются... Всегда иметь с собой воду!!!

Ну вот примерно так... :)

Удачи!

_________________
Есть время летать и это время пришло! (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2007 18:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 05:18
Сообщений: 142
Откуда: Москва
1) Понял. Воду - пить или для балласта? :)

2) А вода там из крана течет или в канистрах покупается? Умываться и чистить перышки как?
Плита - эт хорошо! А то я уже хотел котелок везти :) Посуда к плите прилагается?

3) Рация скорее для сообщения в-случае-чего. Я не хочу лежать под солнцем со сломанной ногой, подобно лирическому герою Лермонтова. Или даж мобильник.... Главное - есть человек, которому в случае чего можно сообщить, где примерно находится мое бренное тело?

4) Понял. А уровень цен вообще каков? Допустим, сколько будет стоить эвакуация в пределах 10 км?

Вспомнил еще один вопрос.
Полетная аптечка. Что в ней должно быть? Главное - посоветуйте сильное обезболивающее на всякий случай.

_________________
No one control our goddamn lifes! (c)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 25, 2007 12:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2004 17:50
Сообщений: 82
Откуда: Горизонт
Nikola писал(а):
1) Понял. Воду - пить или для балласта? :)

2) А вода там из крана течет или в канистрах покупается? Умываться и чистить перышки как?
Плита - эт хорошо! А то я уже хотел котелок везти :) Посуда к плите прилагается?

3) Рация скорее для сообщения в-случае-чего. Я не хочу лежать под солнцем со сломанной ногой, подобно лирическому герою Лермонтова. Или даж мобильник.... Главное - есть человек, которому в случае чего можно сообщить, где примерно находится мое бренное тело?

4) Понял. А уровень цен вообще каков? Допустим, сколько будет стоить эвакуация в пределах 10 км?

Вспомнил еще один вопрос.
Полетная аптечка. Что в ней должно быть? Главное - посоветуйте сильное обезболивающее на всякий случай.



Полетную аптечку пилот собирает себе сам сообразно со своими умениями оказывать первую помощь. Советовать обезболивающее не могу, ибо не знаю личных особенностей организма :) это важно.. Напиши Kir в личку, он подскажет поподробней..У него же можно приобрести укомплектованную аптечку, тока не знаю где он сейчас территориально :(

Уровень цен по довозу - не знаю, если честно...

Мобильники там работают практически везде, то есть smsку с GPS-координатами сможешь отправить без проблем - это я об оказании помощи. Телефонную SIM-карту лучше купить местную, телефоны для связи в экстренных случаях возьмешь в лагере при регистрации..Заряжать мобилку можно в лагере, если есть электричество, у кого-нить в авто (бери автозарядку с собой на Юцу) или в магазе в поселке...

КАСТРЮЛИ К ПЛИТЕ НЕ ПРИЛАГАЮТСЯ!!!

Кстати, вечером поесть можно в кафешках в поселке под горой, там не очень дорого, но совет - одному туда лучше не соваться, местная подвыпившая горячая кавказская молодежь не всегда настроена дружелюбно :( так что ищи попутчиков из лагеря!

Вода привозится в лагерь в бочке, которую тащит усталый небодрый трактор... Эта вода и питьевая, и на помыться... То есть бочка на помыться и бочонок поменьше - на попить...

Воду брать с собой - для питья! В гору лезть долго - жарко, сидеть на старте в ожидании погоды - тоже иногда жарко, брести пешком с даже не очень дальнего маршрута - и опять жарко...

Вот...

_________________
Есть время летать и это время пришло! (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 25, 2007 14:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 14:37
Сообщений: 54
На счет аптечки.

Если едешь на машине, будь внимательнее при выборе того, что туда класть.
Весной в краснодарском крае, попали на акцию милиционерскую по борьбе с наркотой, у нас нашли пару ампул, я уже не помню чего, но это оказалось в списке лекарств, при которых необходимо иметь рецепт для их провоза.
Мы чуть не остались на две недели на этом посту :) - пришлось откупаться

_________________
http://ariel.hanggliding.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 25, 2007 17:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 05:18
Сообщений: 142
Откуда: Москва
Эх, Ольк, чтоб я без тебя делал :) Спасибо!


Аптечка. Умения весьма относительные. Про обезболивающее - мне назвали кетанов. Организм обычный, особенностей нет...

Про телефоны, зарядку и воду - принято.



Deer, еду на самолете :)

_________________
No one control our goddamn lifes! (c)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2007 06:21 
Не в сети
Чайник

Зарегистрирован: Ср май 12, 2004 11:44
Сообщений: 173
Откуда: Москва
Насчет аптечки и медпомощи. Оля сказала очень правильно: аптечку собирает тот, кто ей пользуется. Кеторол - очень эффективное средство при серьезных травмах, но в аптеке я его не видел. Я сейчас в Плесецке, но сегодня уезжаю в Москву. Аптечку приобрести помогу (звони).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB