www.Flycenter.ru

Форум Клуба Горизонт - обучение полетам на параплане и дельтаплане, полеты в тандеме
Текущее время: Пт мар 29, 2024 10:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зимний крым: полеты и подземелья
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2008 10:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 05:18
Сообщений: 142
Откуда: Москва
Представляю вашему вниманию увлекательную историю о моем путешествии на Клемуху в первых числах этого года :)

Итак, в начале января у меня назрела потребность куда-нибудь съездить. Отдохнуть от города, работы и "промозглой московской зимы" (с). В качестве альтернативы была выбрана зима крымская. Собралась летно-спелео группа в составе меня, А., М. и К. В наших планах были полеты и пещеры. Из оборудования имелось: 2 параплана, парашют и мешок альпснаряги, собранной с миру по нитке. Что еще нужно для счастья?


На юг!

Авангард в составе А. и К. отбыл в первый день нового года - вести разведку боем. То есть искать жилье и закупать портвейн. Мы с М. отправились 2-го. Курский вокзал. У меня 2 рюкзака (параплан и шмотки), у М. один, зато какой! Около 50 кг - веревки, карабины, каски и т.п. Загрузились, поезд неотапливаемый. Перцовка нас согреет. Погранцов в итоге я проспал...
В Джанкое закупились местным пивом "Десант". Оно бывает трех видов - ДМБ, Комбат и Спецназ, различаются они крепостью. Дегустировали до прибытия в Феодосию. На перроне - знакомые лица и холодный ветер. Живем на горе, ура! Автобус, попутка наверх, в которую мы едва влезли со всем барахлом.
Знакомая панорама Клемухи.

Изображение


Уходим под землю

Утром погоды не было. Зато был такой туман.

Изображение

Мы решили перейти к спелеологической фазе экспедиции. Посмотреть на красоты подземного Крыма пожелал и Иван М., случайно встреченный нами на горе. Оставив крылья на Клемухе, наша группа отправилась в Симферополь.

Изображение

Отправилась, надо сказать, не рано, и на месте мы были уже затемно. Когда-то Эмине-Баир-Коба хотели сделать экскурсионной. Выложили лестницу метров на 30 вниз, оборудовали смотровую площадку. На этом все и застопорилось. Ну а современным спелеологам досталось неплохое место для стоянки.

Изображение

После оборудования лагеря отправились исследовать подземелья. Там просто сказочные красоты. Сталактиты, сталагмиты, огромные залы, причудливый рельеф стен... Это надо видеть.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дошли до сифона, навесили переправу. Проходить над водой надо враспор, с трудом удерживаясь на скользких стенках. Страховка за веревку. Неизвестные предшественники экономно вбивали шлямбуры, у веревки приличный провис. В конце сифона - метровый подъем и грот. В нем короткий отдых.

Изображение

Изображение

Потом еще пара сотен метров, и конец пещеры. Встречаем местных спелеологов, они рассказывают нам о "нижнем этаже" пещеры, попасть на который можно по узкому наклонному шкурнику. За все время существования спелеологии туда смогли пробраться всего 6 человек. Без подготовки и с нашим снаряжением в эту дыру лучше не соваться... Да, конечно. Переглянулись. Все сразу все поняли. Но не сейчас. Сейчас - обратно в лагерь. По пути набрать во фляги воды из сифона. Ужин греется на газовой горелке, по кругу идет припасенная бутылка портвейна. Теплые спальники и планы на завтра. Кажется, даже не обсуждали, лезть или нет. Сразу начали решать, как полезем. Веревок хватает, а вот подъемников маловато... Ладно, кроль и страховочный блокиратор их заменят.


Адский шкурник

Формальное утро. В пещере оно, естественно, ничем не отличается от другого времени суток. Позавтракали, собрали снарягу, выдвинулись к шкурнику. Закрепили веревку, курим. Спуск не из легких, а учитывая отсутствие опыта и нужного количества снаряжения... Авантюра на грани экстрима и пиздеца.

Первыми идут И. и М. как самые опытные. Если местные спелеологи не наврали, то нам предстоит преодолеть 30 метров наклонного шкурника со сложными сужениями и перегибами. В начале, после короткого лаза, имеется небольшой грот, а дальше – все, узкая наклонная кишка.

Изображение

Через некоторое время я остаюсь наверху в одиночестве, постепенно выдаю веревку. И. проходит метров 15 вниз, говорит о сужениях. Еще через минуту крик Ивана из грота: "М. застрял! Тяни! Он не может дышать!". Как потом выяснилось, М. попытался пройти сужение на выдохе, но проползти его до конца не смог, и оказался зажатым, со сдавленной грудью и без возможности дышать. Мы налегли на веревку, вытянули. С его габаритами этот шкурник не пройти... Иван, посмотрев на все это, решил не искушать судьбу. Они с М. будут страховать остальных сверху. Мы с А. лезем, я спускаюсь в грот.
Из него под углом 45 градусов вниз уходит наш шкурник.

Изображение

К. и А. уже где-то там внизу. Ползу к ним. Руки и ноги скользят по влажному глиняному полу, зафиксироваться очень сложно. О том, как мы будем потом тут подниматься - даже думать не хочется, хотя надо бы. Вот и сужение. Извиваясь, пытаюсь протиснуть тело между камнями. Выступы на потолке впиваются в спину, еще сантиметр... Выдох, торс с огромным трудом пролезает в сужение, голову невозможно поставить вертикально. Чувствую спиной холод камней. Надо мной тысячи тонн породы. Еще одно усилие, фууух, прошел. Снова можно дышать полной грудью. Дальше двигаться немного легче. Быстро доползаю до А. и К., которые сидят в уширении. Точнее полулежат, потому что оно тоже под наклоном и очень маленькое. Минута отдыха, и мы продолжаем спуск.
К. вновь первый. Я пропускаю его на несколько метров вперед. И вскоре слышу снизу: "я, кажется, застрял". Повезло ему меньше, чем М. - в очередном сужении шкурник резко увеличивал вертикальный уклон. Попробовав пройти это место на выдохе, наш товарищ под собственным весом сполз вниз и обнаружил, что сужение прогрессирует, и он намертво зажат в нем. Самостоятельно вылезти по скользкой от глины веревки невозможно, встегнуть в нее жумар и одеть на ногу петлю - тоже, из-за узости места. После 10 минут безуспешных попыток выбраться из каменной ловушки в голосе К. начали появляться тревожные нотки. Дышит он с трудом, тело обездвижено и зажато холодной породой. Через два часа начнется гипотермия, потом потеря сознания и остановка сердца... Адреналина в нашей аптечке нет, помощь, если за ней отправиться прямо сейчас, прибудет через полдня. Постепенно начала осознаваться степень пиздеца, в который мы угодили.
Выкручиваться надо было самим. Иван бросил сверху оставшийся подъемник. Кроль с петлей. Я с большим трудом пролез поближе к застрявшему, встегнул кроль и дал ему петлю. Неимоверными усилиями К. удалось выбраться из сужения, подтягиваясь на ней. Я полз на пару метров выше, одной рукой держась за веревку, а другой подтягивая за собой кроль. На преодоление пяти метров до уширения, где сидела А., нам понадобилось полчаса.
А впереди еще 15-метровый подъем до грота. Короткий отдых и вперед.
Скользкий наклонный пол, скользкая веревка. 5 сантиметров вверх, 3 вниз. Сужение, пролезать которое вверх намного сложнее. Пот, глина, каменная крошка... И так - больше 3 часов. Не помню, когда у меня до этого было такое напряжение психических и физических сил.
Вылезли. У К. был замученный вид… У остальных, впрочем, тоже.

Изображение

У стены уширения, в котором мы сидели внизу шкурника, кто-то оставил вылепленный из глины фаллос. Очень в тему. Не понимаю, как в нижнее сужение вообще может протиснуться человек. Нам этот лаз не поддался. Спуск на 20 метров по шкурнику и последующий подъем заняли, в общей сложности, около 5 часов. Спали мы потом как убитые.
Отдельное спасибо М. и Ване за помощь с веревкой и снарягой. Без них мы бы никогда из этой дыры не выбрались.
На следующий день - выброска. Поверхность встретила чистым небом и ярким утренним солнцем. Свежий морозный воздух...
Симферопольский макдональдс был взорван компанией из 5 голодных, грязных, шумных и радостных спелеологов.

Изображение

Вернулись в Феодосию, посадили А. на поезд. Снова на гору.


Облет Тролля

На следующий день я облетывал свой бейс-купол.
Гора в густом тумане, едем на склон около Орджоникидзе. Там молоко не такое плотное и постепенно рассеивается. Видно море и заснеженные холмы на побережье.
Влезаю на гору, раскладываю купол. Выходит легко и уверенно, ровно встает над головой. Забываю, что клеванты на бейс мешках не прикреплены к свободным концам, и теряю обе. Ну и черт с ними, все равно надо тренировать управление за СК. Пара шагов навстречу ветру, летим! Динамик чуть поднимает, скорость непривычно маленькая после параплана. И глиссада совсем другая. Легко сажаю за задние СК.
За день слетел раз 6. Поделал развороты на СК и клевантах, потренировался сажать боком к ветру и методом вертикального парашютирования.

Изображение

Изображение


Параплан

Крайнее утро в Крыму. В полдень надо выдвигаться на вокзал в Феодосию. И, как назло, летная погода - сильный и ровный север. На полеты и сборы всего два часа.

Изображение

Долго мучился со стартом, не до конца выведенное крыло норовило утянуть меня на перегиб. Пару раз меня отрывало вместе с М., который помогал при старте. Наконец взлетаю... Ветер тихо гудит в стропах, поднимая меня над снежными просторами.

Изображение

Изображение

Изображение

Летал меньше часа, и успел прилично замерзнуть. Время поджимет. С помощью М. и К. быстро собираю параплан, потом в дельтабар, кинуть шмотки в рюкзак, найти добровольца с машиной... И все, до свидания, Клемуха. Увидимся.

Вот такие были 5 дней :)

_________________
No one control our goddamn lifes! (c)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2008 15:27 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 16:02
Сообщений: 563
ЖЕСТЬ!
Правда ничего другого от Коляна не ожидал ;)

Зачитался!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2008 21:27 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс май 27, 2007 20:45
Сообщений: 237
Откуда: Москва
Калян в маске как НИНДЗЯ! А гггде МЕЧ? :P :P :P
Вообще Колька молодец, завидую в хорошем смысле, что есть время на отдых - эх....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2008 07:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 09, 2006 20:04
Сообщений: 113
Цитата:
Через два часа начнется гипотермия, потом потеря сознания и остановка сердца... Адреналина в нашей аптечке нет, помощь, если за ней отправиться прямо сейчас, прибудет через полдня. Постепенно начала осознаваться степень пиздеца, в который мы угодили.


А адреналин можно было из Каляна накачать - там, наверное,
его много...
:lol: :lol: :lol:

Блин, риск конечно, да ещё так - без подготовки...
Но зато какие впечатления!...
Может оно и стоит того (только аккуратнее)
Рассказ захватывающий, жим-жим на абзаце
о прогрессирующем сужении...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 24, 2008 16:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 05:18
Сообщений: 142
Откуда: Москва
Да времени особо нет, случайно удалось урвать неделю, с подменами на работе.
В ближайшие месяцы мне такие поездочки больше не светят...

_________________
No one control our goddamn lifes! (c)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 26, 2008 13:03 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 15, 2003 11:01
Сообщений: 7626
Откуда: Клуб Горизонт
Колян молодец!
Так держать!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения: Ну ты даёшь!
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2008 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 07, 2005 15:03
Сообщений: 97
Откуда: Жуковский
Ну ты даёшь! Жесть!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 09, 2008 22:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 18:26
Сообщений: 3
Как непосредственный участник данных событий, добавлю от себя несколько строк. Зима в Крыму в этом году была очень холодная.
Морозы до -12, на горе была снежно-ледяная пустыня, ветра порой усиливались до такой силы, что приходилось ходить, пригнувшись.
За 11 дней я налетал всего 7-8 часов.

Пещера, это была действтельно интересная альтернатива. Такого я никогда ещё не видел. Да и альпинистское снаряжение на себе
применял первый раз в жизни. В шкурник я всё-же залез дальше, чем пишет Колян. За гротом действительно идёт наклонная кишка,
которая через 6-8 метров заканчивается первой узостью, которую можно пройти только сняв каску и выдохнув воздух.
Именно досюда мы доползли с М. Он полз чуть ниже, мои ботинки почти упирались в его шлем.
Сам едва в силах дышать, слышу внизу под собою хрип. Человек реально задыхался на моих глазах. Выдохнув воздух из лёгких,
он пролез ещё ниже, там застрял, а вдохнуть не может, потомучто его грудую клетку сжимает порода.
Я закричал, чтобы тянули вверх. Верёвка поползла, но толку не было, она скользила в его руках. Кое-как извернувшись
в этой трубе, пропихиваю ему в руки верёвочную петлю от своего жумара. Он за неё хватается, я наматываю несколько витков верёвки
себе на руки, упираюсь ногой в какой-то боковой выступ, напрягаюсь изо всех сил и кое-как вытягиваю его. Сам при этом
до того перпугался, что захотелось вообще покинуть эту пещеру, а не то, что лезть дальше в шкурник. Первый раз в жизни видел,
как на моих глазах задыхается человек. Вобщем, даже падая над озером в негативной спирали чувствовал себя гораздо
комфортнее, чем в этом шкурнике! Слышу тяжёлое, но восстановленное дыхание М. под моими ногами.
Говорю ему, едва придя в себя от резкого выброса адреналина:"Полезли отсюда, пошло это всё на%".
Выползаем по очереди в грот, который снаружи, и решаем остаться наверху, страховать остальных, кто хочет испытать судьбу.
Это моё видение данного эпизода событий.

А в остальном ко всему присоединяюсь, что написал Колян. Народ действительно безбашенный!
Совались в пещере во все дырки. В итоге И, не успев спастись из одной западни, угодил в другую. У меня даже фотка
есть его головы, застрявшей между камнями:)))

Вобщем погуляли хорошо!:) Провели под землёй 36 часов. Большое спасибо всем!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB