www.Flycenter.ru

Форум Клуба Горизонт - обучение полетам на параплане и дельтаплане, полеты в тандеме
Текущее время: Пн апр 29, 2024 17:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Июньский Крым
СообщениеДобавлено: Ср июл 23, 2008 08:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 05:18
Сообщений: 142
Откуда: Москва
Часть отпуска была проведена мной в Крыму, и была посвящена увлекательным прыжкам и полетам.
Выкладываю кое-какие фотографические и текстовые последствия трипа :)

Поездка эта организовалась, в общем-то, случайно. У меня оставалась неделя отпуска. Попутчиков искал просто: отправил сообщение по аське всем, с кем хотел бы поехать. В итоге набралась команда из 5 человек.

NB Фотки сделаны мной, Лешей Долотовым и другими участниками экспедиции.

Выгрузились в Бахчисарае. Первая цель путешествия – Качи-Кальон, 150-м скала. Местный бейсер Зема любезно вписал нас в домик, купленный им в селе за несколько сотен метров от объекта. Бросили вещи и пошли гулять в ожидании самого гостеприимного хозяина, который задерживался в Севастополе.

У подножья скалы

Изображение

Приезжает Зема, а с ним съемочная группа местного ТВ. Они делают ролик про бейсеров. Мдя, от телекамер не скрыться даже в отпуске.

Лезем наверх. Несмотря на 35 градусную жару, подъем дается относительно легко. А наверху крепят веревки питерские роуперы. Вижу знакомые лица – осенью прошлого года я прыгал с ними на Кирзаводе. Поздоровались, пообщались.

Мы с Земой готовимся. Мне предстоит первый прыжок с объекта категории «Е». Параноит в меру. Экзит удобный, объект относительно безопасный…

Изображение

Подхожу к краю, и тут меня пробивает. Лента дороги внизу. Скалы, белый камень и зеленый лес. Солнце. Веселая кучевка на небе. Чистый прозрачный воздух. 150 метров под ногами. Свобода. Кайф.

Толкаюсь, прыгаю.

Изображение

Зема уехал обратно в Севастополь, а мы пошли в дом – кушать и укладываться.

Второй раз на скалу выбрались уже вечером. Пока лезли, пока я готовился – наступили сумерки. Параноило чуть сильнее, чем днем – из-за плохой освещенности и отсутствия рядом других бейсеров. Опять 2 секунды, без заметных косяков. Приземлился, пока собирал мешок – на небе появились звезды и выползла яркая луна.

Вечернее фаершоу

Изображение

День второй. Едем на море. Накрапывает дождик, но что он нам? Купаемся на почти пустом пляже. Через полчаса погода улучшается, санаторные овощи постепенно выползают к морю, а я начинаю укладываться.

Изображение

Чуть не опоздали на крайний автобус в Бахчисарай.
Снова лезем на гору. Роуперы предлагают мне 2-way на закате. Пока готовились и договаривались – солнце село, но не беда. Отделяемся по моей команде, роупер крутит гейнер.
Это был самый запоминающийся прыг в Крыму, если вообще не за все время, что я занимаюсь бейсджампингом. Не буду даже пытаться описывать эмоции – это бессмысленно.
Я отпадал 3,5 секунды.

Изображение

День третий. Утренний прыг, 2-way с подругой.

Изображение

К сожалению, она отделилась позже – такой красоты, как предыдущим вечером, не получилось. У меня все штатно – 2 сек, открытие, приземление.

Пакуем вещи, собираемся на Клемуху. Добрались туда к вечеру. Знакомые склоны, дельтабар, очертания вершин Кара-Дага в темнеющем небе… Песни под гитару, мириады звезд, колеблемая ветром трава, трубка, божественный портвейн…

Утро было летным. Вопреки ТБ, залез в подвеску в шортах и шлеме. Лето, нах!

Изображение

Утром динамик спокойный - можно бросить управление и наслаждаться пейзажем. Крым виден вокруг на десятки километров, с одной стороны – горы и полоска моря, сливающегося с горизонтом… Однако часам к 2 динамик стал термодинамиком, и расслабуха кончилась.
Полетал на «Стаере». Крыло очень стремное, учитывая его состояние. 10 минут полета на нем по количеству приобретенного опыта приравниваются к 3-4 часам на моем «Респекте», не иначе.

Изображение

Во второй половине дня поехали летать на Погранцы. Довольно сложное место – с моря дует приличный бриз, а сдуваться некуда, и площадки хреновые. Зато летаешь над водой, очень красиво – лазурные волны перекатываются где-то под ногами, море будто подсвечено снизу и переливается всеми оттенками синего и зеленого. Фоткой этого не передать…

Изображение

На посадке я положил купол на колючий куст, Леша героически залез в него и помог спасти тряпку. Потом он (Леша, а не куст) тоже попробовал полетать, правда закончилось это винговерами и посадкой в берег по ветру. К счастью, без последствий для пилота и параплана.

После увлекательных полетов был овощной пляжный отдых с купанием и катанием на гидроциклах.
На гору вернулись к вечеру. Полетал на закате, пока динамик окончательно не сдох.

Изображение

Крайний день в Крыму. Утром летаем, потом, кажется, купаемся. Недолгие сборы. Товарищ решает прыгнуть с дельты на «Warrior-100». На тряпке уже около 1000 прыжков, она перешита для граундланча – умельцы из ПараАвиса поставили новые стропы ХМА и закрыли часть сопел. Скорость у этого «парашюта» просто запредельная, способности к открытию – неизвестны.

Размеры можете оценить сами :)

Изображение

Следим за силуэтом дельты… Вот от нее отделяется точка, падает около 5 секунд, вот появляется парашют… Таки раскрылся! Он кажется невероятно маленьким. Когда подлетает ближе – становится слышно, как свистит в стропах ветер. Посадка за ангаром, в нисходняке… Подбегаем. Живой, колени в крови, хромает, но морда довольная.

После этого мне тоже аццки захотелось прыгнуть, правда со своим мешком. Сказано - сделано!
Поднимаемся над горой, ветер очень приличный – кажется, что дельта еле-еле движется вперед. Несколько параною, отделиться ровно от этой хреновины невозможно, а подо мной всего 350 метров…

Выходим на точку. Кивок пилота. Толкаюсь со смутной надеждой сразу лечь на поток. Как же… Потока-то нет, это не самолет! Ухожу головой вниз, делаю два сальто. Вижу собственные ноги то на фоне земли, то на фоне предзакатного неба. Времени выходить из БП нет, нащупываю медузу. Бросил вроде в более-менее нормальном положении, по крайней мере, точно не на спине. Шелест купола, сходит слайдер, небольшая раскачка… Повис!

Изображение

Встаю против ветра. Медленно сносит назад. Прыгнул я все-таки чуть раньше, чем надо... Немного поскручивался, и штатно сел на пологий склон.

Скайбейс удался!

Изображение

Домой. До свидания, Клемуха, до новых встреч!

_________________
No one control our goddamn lifes! (c)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 23, 2008 16:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 16:02
Сообщений: 563
Ух етитьево! прям сам пережил!!! ПЕШИ ИСЧО!!!

PS Про овощей порадовал 8)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 23, 2008 19:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 07, 2004 16:11
Сообщений: 628
Откуда: Ижевск
зачод.
Цитата:
Полетал на «Стаере». Крыло очень стремное, учитывая его состояние.

ооо...именно на этом крЫле я на Юце в кабарду летал и дельтов из динамика выгонял...

_________________
Путаю чужие клеванты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 136


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB