www.Flycenter.ru

Форум Клуба Горизонт - обучение полетам на параплане и дельтаплане, полеты в тандеме
Текущее время: Пн апр 29, 2024 18:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
My Фото галлерея
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 28-29 мая
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2011 18:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 12:47
Сообщений: 341
Откуда: Жуковский
Отчет по маршруту Татаринцево – Коломна :)
По всем прогнозам с субботу погода обещала быть крайне перспективной. Приехав на старт в 11:30 утра, в небе уже висело 3 параплана. Первая затяжка в 12 дня на 479 м, пройдя все поле, на высоте около 300 метров нахожу слабенький поток + 0,5 - +1, пытаюсь его обкручивать, но теряю и сливаюсь..
Вторая затяжка была уже после 14 часов. Дэн, накрутивший к этому времени более 40 минут, подсказал мне место над которым должен был стоять стабильный +2. После отцепа лечу туда, и действительно нахожу ровный поток + 1,5 - +2, в котором с 350 метров выкручиваю 1200. В тот момент, я находился в 3-4 км от старта и уже думал лететь обратно, но внезапно попав в нехилый слив (-3, - 4 м/с), над высохшим светлым полем, потерял высоту до 400 метров.. До старта дотянуть уже было не реально, и я полетел в сторону М5, в поисках подходящей посадочной площадки поближе к дороге. По пути пытался обкручивать нули, и в итоге зацепился за поток +1-+2, корой в последствии усилился до +3 - +4.. Обкручивать поток было достаточно сложно: постоянно приходилось отлавливать крыл, несколько раз вываливался в жесткий слив и терял высоту. Но в итоге труды не пропали даром - над М5, я уже был на высоте около 1300 метров в хорошем потоке.
Т.к. ветер был юго-восточный, а потоки стабильны я принял решение лететь вдоль М5, заранее просчитывая возможные места для посадки. Над перекрестком на Воскресенск, во время обкручивания +4, на некоторое время потерял ориентировку в пространстве: с километровой высоты М5 и Московской Большое кольцо выглядят практически одинаково и некоторое время я не мог определить в какую сторону мне лететь.
В нескольких километрах после Степанщино, попав в слив, потерял высоту до 270-300 метров, и решил, что если не удастся ничего зацепить, буду садиться рядом с небольшой речушкой недалеко от трассы. Но и на этот раз мне удалось вклиниться в слабенький + 0,5 (постепенно переросший в +2,5), сходивший с небольшого холмика на берегу реки, после чего опять выкрутить до 1200 – 1300 и продолжить маршрут. С высоты уже была видна Коломна и я принял решение во что бы то не стало долететь до нее. Весь дальнейший путь я практически не опускался ниже 1000 м и летел строго над М5. Город я решил обходить справа. Выбрав подходящее для посадки поле с южной стороны Коломны, немного покружил над окраиной и штатно приземлился рядом с небольшой проселочной дорогой. Затем местный дедушка, довез меня до светофора на выезде из города, откуда примерно через час меня забрал Дэн, за что ему огромное спасибо))
К сожалению я полетел без GPS, поэтому трека нет..
Итог: дальность по Google – около 45 км, время – 2:16, максимальная высота 1320 м, потоки до +4, слив до – 4.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения: Re: 28-29 мая
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2011 19:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 18:24
Сообщений: 633
Откуда: Малаховка
Молодец! Хороший рассказ и хорошее начало маршрутного сезона! Летай и пиши еще! ;)
Правильно, что Коломну справа пошел облетать - слева там дроп.зона, а за речкой лес и аэродром Луховиц....

_________________
z [jxe ktnfnm ,jkmit


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения: Re: 28-29 мая
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2011 21:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 13:44
Сообщений: 428
Откуда: Воскресенск, Москва
Серега, круто)) Поздравляю! :)

_________________
"I am extraordinarily patient, provided I get my own way in the end."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения: Re: 28-29 мая
СообщениеДобавлено: Вт май 31, 2011 01:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 17:24
Сообщений: 1247
Откуда: Жуковский
Серега, Супер! 45 км - это маршрутище что надо! Молодец!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения: Re: 28-29 мая
СообщениеДобавлено: Вт май 31, 2011 20:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 12:47
Сообщений: 341
Откуда: Жуковский
Коллеги, спасибо! 8)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 129


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB