www.Flycenter.ru

Форум Клуба Горизонт - обучение полетам на параплане и дельтаплане, полеты в тандеме
Текущее время: Пт мар 29, 2024 14:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
My Фото галлерея
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Олюдениз в сентябре - прекрасен!
СообщениеДобавлено: Чт май 08, 2014 14:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2011 16:21
Сообщений: 911
Ничего никто не планирует? Зря что ли я загран оформлял?


Последний раз редактировалось sergetk Пн окт 06, 2014 13:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
СообщениеДобавлено: Чт май 08, 2014 17:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 21:58
Сообщений: 1243
Откуда: Жуковский
походу в этом году отбой....я пока думаю


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 08, 2014 18:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2012 21:49
Сообщений: 787
Откуда: Старые Васюки ЗАО
Почему зря? Езжай один, тут огромное количество пилотов из разных стран, также осенью традиционно поедет тусовка с пп.ру
Возвращаюсь из Олудениза 11 мая, апосля выложу фото-видео отчет...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
СообщениеДобавлено: Чт май 08, 2014 18:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2011 16:21
Сообщений: 911
Я хочу с тандемом ехать, свободные полеты в одиночку как то не интересуют. Думаю так и сделаю, организуюсь самостоятельно или прибьюсь к кому.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 08, 2014 18:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2012 21:49
Сообщений: 787
Откуда: Старые Васюки ЗАО
Со своим тандемом тут есть некоторые нюансы, не критичные, но лучше заранее знать, вообщем как вернусь все расскажу


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
СообщениеДобавлено: Чт май 08, 2014 18:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2011 16:21
Сообщений: 911
Ок, буду благодарен.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
СообщениеДобавлено: Пт май 09, 2014 00:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 21:58
Сообщений: 1243
Откуда: Жуковский
Все нормально там с этим. Проверенно на Игорьке с Дёрзким.. не туманьте голову.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 09, 2014 10:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2012 21:49
Сообщений: 787
Откуда: Старые Васюки ЗАО
2DC: я не пытаюсь затуманить кому-то голову, а лишь хочу поделиться информацией о ситуациях с частными тандемщиками в Олуденизе, о которых я в курсе. В чем проблема то??
Например в прошлом году частные тандемы одно время вообще не выпускали под предлогом того, что это незаконная коммерческая деятельность и, чтобы вылететь люди были вынуждены вызывать полицию.
В этом году при мне лесники отказывались принимать деньги у частных тандемщиков (25 лир с тандема) и заставляли платить как за двух самостоятельных пилотов (два раза по 17 лир), После долгих споров и размахивания руками лесники сдаются, делают копию паспорта и летной лицензии пилота!, заносят все в свою базу данных, принимают оплату как за тандем и выдают копию распечатанного на принтере инвойса (а не чек, как у сингл пилотов). Все это лучше знать заранее и сэкономить себе/пассажиру нервы и деньги!


Последний раз редактировалось legio Пт май 09, 2014 11:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
СообщениеДобавлено: Пт май 09, 2014 11:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2011 16:21
Сообщений: 911
Ну тандем вообще неплохой способ заработать на вечернюю выпивку в нашем хобби, это понятно, и соперников никто не любит. На Юце ко мне на посадке подошел какой-то типчик и спрашивал, катаю ли я, и не покатаю ли его, и не знаю ли я какого то Олега, который тут катает всех. После того как я заверил его, что я чайник и катаю только своих спутников на безвозмездной основе, он успокоился и вопросов больше не было. Думаю, это была ненавязчивая пробивка на тему появления левого конкурента. Думаю, все решаемо, особенно если прибиться к какой нибудь компании, выезжающей каждый год, с опытным организатором.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
СообщениеДобавлено: Пт июл 11, 2014 12:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2011 16:21
Сообщений: 911
Оплатил Олюдениз с 24 сентября по 5 октября, отель Пердикия. Еду с тандемом, соло крыло наверное брать не буду. В это же примерно время там будут НикНик сотоварищи и Волков с Вектором.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
СообщениеДобавлено: Вс сен 14, 2014 20:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2011 16:21
Сообщений: 911
http://paraplan.ru/forum/post/1685508

"В связи с очередным обострением контроля (из-за очередного летного инцидента) в Олюденизе у всех пилотов на старте требуют летную лицензию и страховку, а на посадке требуют пройти регистрацию на набережной в будке у представителя местной турецкой федерации.

Подойдет любой документ: IPPI карта, лицензия ФАИ, свидетельство об окончании курсов, летная книжка, клубная карточка на любом языке."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2014 17:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2011 16:21
Сообщений: 911
Из одиннадцати почти полных дней летных (для нас) было семь! Поскольку никаких целей, кроме развлекательно-созерцательных, я не ставил, вполне хватало одного заезда на гору и соответственно полета в день. Заезд на гору благодаря Никнику был 15 лир с человека, лесники берут 17 лир с одиночки и 30 лир с тандема. Что у тебя за тандем, есть ли лицензия, опыт и какая-то особенная снаряга - всем пофиг. Наталья летала в сноубордическом шлеме, я - как обычно в интеграле. Стартовали с верхнего старта, с сыпняка (1960 метров). Неудачный старт был только один, самый первый - я наступил Наталье на ногу, она споткнулась и мы завалились на бок. В дальнейшем старты были образцовые. Возле горы два дежурных потока, пробивающих инверсию, я набирал метров 200 над горой, но народ кружился метров на 300 выше. Где-то к 12:30 возле горы начинало образовываться облачко, можно было полетать вокруг него. В дежурных потоках термичка резче, чем на равнине, крыло прилично ходило над головой, приходилось заниматься активным пилотированием, вне потоков тишь и благодать (если не жаться к рельефу).

На старте многие тупят, стартуют кто как - кто прямым, кто обратным, ждут какого-то особенного ветра. Выходят, раскладываются перед всеми и начинают мучительно распутывать свою безоплетку. Есть откровенные чайники, неудачно стартовавшие раз за разом. Удивило акромясо тим - минимум двое травмировались именно на старте (хотя возможно с акрокрыльями как то сложнее, но все равно непонятно). Странное впечатление оставила группа товарищей из ОФСЛА Республики Беларусь - все как один мужики за 60, очевидно заслуженные мастера парашютного спорта из ДОСААФ. Устраивали на старте одновременно кипеш, гоношение и тупняк, переругиваясь и называя друг друга "Василич", "Петрович" и т.п. Один из этих дедков летал на AD Volt (EN-C ващета), но опекали его так, как будто он учлет и это учебная горка. Стартуя, принято орать "Take off!", но многие орут что-то свое.

Все это перемежается коммерческими тандемами (полет 50 фунтов, и я еще не знаю, сколько там дополнительных услуг). Тандемы наезжают большой толпой, но довольно быстро разлетаются. У тандемщиков задача прокатить за день 5 человек, поэтому они делают пару витков в потоке и идут на море, там начинают сливать высоту в винговерах и спиралях. Видели плачущую девушку - она приехала на тандем и испугалась так, что сидела и тихо плакала. Не знаю, уговорили ее лететь или она уехала назад. Много приезжает покататься то ли корейцев, то ли китайцев (похоже есть и те и те), они смешно тупят - на старте дергают, а когда пилот вывел крыло и надо бежать, вдруг от страха встают как вкопанные и никуда. Тандемщики стартуют как прямым, так и обратным (держа А-ряды в одной руке и одну клеванту в другой, потом перехватываются). Я обратным на тандеме не умею, поэтому мы стартовали только прямым (благо отработано на лебедке, моторе и на Юце).

Полет у нас продолжался в среднем около часа - немного болтания в дежурных потоках, игра с облачком, если повезет, и потом планирующий полет. Посадка на пешеходную дорожку из тротуарной плитки, идущую вдоль берега. Тандемщики садятся, делая горку, и ставят пассажира на ноги, я так не умею и садился по самолетному. Одна посадка у нас была на песок пляжа, крыло при этом сдуло на дерево и пришлось его оттуда снимать. Еще один раз я проехался на колене и протер дыру в штанах и собственной коже. На посадке приходится орать гуляющим. В крайнем полете Наталья закричала "Landing!" так, что девушка, бывшая у нас на пути, выскочила из тапочек (есть видео) :) На посадке могут подойти мальчики, складывающие крыло (7 лир соло, 10 тандем), но могут и не подойти. Можно отойти на газончик и сложить самому, никто не против, рядом занимаются тем же другие пилоты.

Не летное: погода все дни была офигенная (один день был кратковременный дождь, и еще один - сильный для полетов ветер). Море теплое, солнечно. Завтракали и ужинали в отеле, обедали по-разному, но понравился ресторанчик "mimosa" - цены не самые высокие, а еда очень вкусная: рыба, стейки, шашлык. Один день посвятили катанию по окрестностям: арендовали два квадроцикла и проехали по горным дорожкам километров 50. Дважды брали в лагуне байдарку и плавали, развивая мышцы рук. С фруктами беда, но на набережной при тебе выжмут стаканчик апельсинового или гранатового сока за 5 лир.

Недостаток Олюдениза (по моему) в ориентированности на англичан, даже английских пенсионеров. От слов "English breakfast" у меня пропадает аппетит. Кофе по-турецки найти проблема, кальян тоже не сразу обнаружили, а совместить эти удовольствия не смогли в принципе. Но в общем и целом отдых отличный, нам очень понравилось. Фотоаппарат не доставал вообще, не хотелось ставить его между собой и окружающей реальностью. Зато 32 гига на экшн камере забили полностью, причем не только полетами. Смонтирую - выложу видео. Ждите.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2014 19:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2012 21:49
Сообщений: 787
Откуда: Старые Васюки ЗАО
Ну че, круто! давай видео) посмотрим, как вы там летаете в ваших Олюденизах )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
СообщениеДобавлено: Пт ноя 21, 2014 03:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2011 16:21
Сообщений: 911
Долго-долго я рожал видео... наслаждайтесь!

http://www.youtube.com/watch?v=mxVkkvEBqFc


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт ноя 21, 2014 06:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 19, 2011 06:59
Сообщений: 423
Круто! За непристегнутый шлем убить конечно надо, но в целом здоровско! Аж воспоминания накатили %))))

_________________
Joy'n'Peace!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB