www.Flycenter.ru

Форум Клуба Горизонт - обучение полетам на параплане и дельтаплане, полеты в тандеме
Текущее время: Чт мар 28, 2024 18:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЛЕТО. ГОРЫ. ПОЛЕТЫ. НАЧАЛО ИЮЛЯ.
СообщениеДобавлено: Пт июл 11, 2014 13:00 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 06, 2013 18:50
Сообщений: 60
Привет европейцы! У Нас все в порядке(только без Вас не летается) Крыло и все остальное в среду получил в целости и сохранности. УРА! Так что снова в строю. Скорее возвращайтесь-охота летать. Всем приятного отдыха!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения: Re: ЛЕТО. ГОРЫ. ПОЛЕТЫ. НАЧАЛО ИЮЛЯ.
СообщениеДобавлено: Пт июл 11, 2014 22:23 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 15, 2003 11:01
Сообщений: 7626
Откуда: Клуб Горизонт
Пробиваясь сквозь хорватский интернет,
продолжаю загрузку фото в фото-альбом Австрия 2014

http://www.flycenter.ru/forum/gallery/menu.php?gallery=public&album_id=92


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения: Re: ЛЕТО. ГОРЫ. ПОЛЕТЫ. НАЧАЛО ИЮЛЯ.
СообщениеДобавлено: Вс июл 13, 2014 02:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт май 25, 2004 17:36
Сообщений: 368
Откуда: "Горизонт"
GERA писал(а):
Привет европейцы! У Нас все в порядке(только без Вас не летается) Крыло и все остальное в среду получил в целости и сохранности. УРА! Так что снова в строю. Скорее возвращайтесь-охота летать. Всем приятного отдыха!

А после Австрии дома вообще что-то не очень летается))) плоско все, где термичку искать -непонятно)) О, багаж нашелся -отлично!! Это даже быстро, я считаю.
У нас опять солнце, а следовательно море-рыбки-крабики. Очень вкусное местное вино! хотя бутылка закрыта на обычную пивную крышку(!)
Хороших всем выходных,
к следующим надеемся быть уже дома)

_________________
Не полетаю, так покатаюсь!:((( (Здесь должен быть смайлик на лыжах.)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛЕТО. ГОРЫ. ПОЛЕТЫ. НАЧАЛО ИЮЛЯ.
СообщениеДобавлено: Пн июл 14, 2014 08:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 20, 2012 21:21
Сообщений: 225
Julia писал(а):
...бутылка закрыта на обычную пивную крышку(!)

Такая крышка - это вообще прогресс.
Встречается ещё ключ, как на шпротах, и просто винтовая пробка. Открывать гораздо удобнее. Если ты захотел освежиться, то не надо пить всякую баночную дрянь и заморачиваться на штопор. Зашел в местный "Галактенис" - и взял себе вина.
Мы теперь и дома стараемся такое выбирать. Напр, при походе в кино: "Люксор Жуковский" как раз соседствует с "Перекрёстком"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения: Re: ЛЕТО. ГОРЫ. ПОЛЕТЫ. НАЧАЛО ИЮЛЯ.
СообщениеДобавлено: Пн июл 14, 2014 12:14 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 15, 2003 11:01
Сообщений: 7626
Откуда: Клуб Горизонт
Один день из…

03.07.2014

По погоде обещали базу в 2100, правда с «поздней погодой» о чем я с гордостью рассказал на вечернем брифинге.
Поскольку летных дней было мало, а на 4-е давали довольно уверенный Юг, предстоящий день нужно было использовать по максимуму.
Начали с предполетной подготовки – ранний отбой ко сну и крайне умеренное потребление веселящих напитков.
С утра Сергей(Zimniy) сообщил что приглашает всех на ДР вечером, что придало дневным ожиданиям особый колорит и ожидание праздника.
Часов в 10.00 первые бойцы уже поднялись на гору, я собирался попозже, поэтому пока неторопливо собирался, пока ждал одних, потом других, в результате решил что погода уходит и можно вообще никуда не успеть.
Когда я поднимался на подъемнике, уже было далеко на полдень, и над горой и двумя соседними горками образовались устойчивые кучевые облачка, свидетельствующие о уверенной и сильной дороге к озеру. Вот когда нужно быть в воздухе…думал я, соображая что нужно еще собрать народ на общее фото.
Наша команда была крайне дружной и предложение сделать «отъезжаюшее фото» была поддержана, кто был в воздухе, поспешили к подъемнику, а кто ожидал старта – с энтузиазмом стали ждать поднимающихся. За ожиданиями и позированием перед фотоаппаратом прошел еще час.
В этот день многие просили провести их по маршруту. Осознавая груз ответственности и опасаясь стартовать «не в фазу», я готовлюсь не спеша, и стартую, когда основная часть группы уже в воздухе. Ветер для этой горы стандартный, значит и термик на дежурном месте. Чуть поджидаю прихода пузыря и кидаюсь в него прям со старта. Пузырь уверенный, в нем поднимаются несколько куполов, но вхожу я в него небрежно, в полуповисшем виде, правой рукой помогая упихаться большим ботинкам в маленький кокон. В результате хлопаю консолью…Ой. Ну ладно купол простой, вынесет. Доупихиваюсь и делаю пару спиралей в склон. Поток есть, но слабый...1,5. Над горой летает кучка пилотов, явно на хорошей высоте. Нужно сделать проход бдоль стенки и проверить – есть ли там поток. К сожалению, почти все пилоты – уже в воздухе, на старте остается только Сергей(Svrex) наши утюжат термик на уровне второго кафе. Ладно не попаду – так пойду к ним. Но на удивление поток находится в дежурном месте. Спираль, вторая, 2,5..3, высота стремительно растет - 100, 150, 300, 450м, достигая каждой сотни – не без пафоса сообщаю о своих достижениях по рации я лечу в одиночестве поэтому полагаю что меня все хорошо видно. 480м, ну где то в районе базы 2100, облаков нет, можно набирать еще но поток становиться норовистее, и я решаю его покинуть, о чем сообщаю своим коллегам.
На переходе к соседнему хребту слышу по рации как один за другим раздаются сообщения о посадке. «Вот черт»… никто за мной не идет. Начинаю поиск второго потока, 0,5 0, 0,2 мало…видно я запоздал с полетом, но еще 120м запаса над стартом - я еще запросто вернусь назад. И Вдруг голос по рации – Legio – «Саня вижу тебя, иду к тебе»…Вот черт. Нужно искать поток или отвисаться до фазы. Но утюжкой склона не закончилось. В точке, в которой я уже не первый раз, нахожу +2…удается встать прямо в центр, без работы клевант, только едва уловимыми движениями корпуса в коконе удерживаю ядро на постоянном уровне набора. Высота стремительно растет, уже искомые 2100, поток начинает слабеть. Легио подходит ниже и начинает набор, поток вертикальный, поэтому труда найти его «начало» не составляет труда.
Покидаю поток и беру курс на озеро Вальхзее.
По дороге намечаю очередной потенциальный термик на следующем хребтике, пытаюсь пройти к излому, но над долиной льет местами до -2,5 слава богу встречного ветра нет, можно продолжить полет. Местами слив нормализуется до -1,2 но на хорошей высоте к соседнему хребту не попасть, для набора считаю обязательным попасть на его западную часть(как показывали облака днем). Прихожу туда низковато (примерно 100м над рельефом) пытаясь сохранять превышение, сваливаюсь на западную часть, слышу как Легио покидает второй поток и летит ко мне. Пытаюсь раскрутить 0,2, набираю то 40м, то опять солью, в результате удается поймать максимум 1-ку, в которой пытаюсь аккуратно оставаться… нет тут что-то не то вывалился я из нормальных потоков. Вижу как на мой хребет приходит Легио, но он еще с восточной части, ну если он пойдет на посадку – тогда и я за ним. Но что это? Он находит явно хорший подъем, пару оборотов и он уже на моей высоте, еще пару – и он уже выше. Вот черт. К нему я не долечу учитывая рельеф, и то что пузырь к тому времени явно уйдет. Вспоминая разницы между спортсменом и любителем, продолжаю ковыряться в своем лягушатнике.
То смещусь к долине, то к хребту, то наберу 50м то потеряю… Легио уже ушел к озеру, а я все еще пытаюсь что-то найти. Но не спортсмен я похоже, мне это надоедает и вдоль обрывистой стенки ручья я выхожу к озеру, Легио чуть впереди, мы садимся на поле с разницей метров в 700, я отхожу в сторонку и собираюсь под тенью высокого дерева.
Поле огорожено колючкой и вспоминая байки о сердитых огородниках и пытаюсь по максимуму «не отсвечивать» складываю вещи под деревом. Вдруг в мою сторону направляется трактор, ну думаю я – по мою душу. Но нет трактористы проехали мимо лишь слегка улыбнувшись, встретил я их и на обратном пути – они перли на прицепе какую то штуку. По разнице в возрасте можно было определить, что за рулем сидел видимо сын-подросток а хозяин ехал «на козлах».
Через «связь с горой» удалось восстановить связь с лагерем, и воодушевленные тем, что за нами приедут мы с Легио пошли искать место встречи. По дороге прошли купальный пляж Вальхзее, и примыкающую к нему речку. На речке, кроме резвящейся в воде детворы, обнаружили мирно плавающих рядом форелей, причем такого нормального размера, килограмма по 1,5-2…
Место ожидания подбора было выбрано не случайно – поворот, стоянка, и супермаркет, с пивом Эдельвейс из холодильника… если его покупать по одной бутылке (а не ящичек) оно стоит порядка 1 Евро…
Не успели мы дождаться подбор как раздался голос в рации «Это Володя, у меня 2200, я над горой, - что мне делать?»
- Я кратко по рации изложил суть нашего с Легио маршрута и предложил Володе повторить. – «Хорошо» прозвучал короткий ответ.
Начиная со второго хребта мы уже видели Володин купол. Он был высоко, похоже шел выше нас, и я с легкость направил его на трети хребет, куда он пришел выше того места, где ковырялся я. Если погода еще не закончилась, и если Володя зацепит нормальный поток – он может долететь до вулкана! Ковыряния продолжались с переменным успехом, я уже сдрейфил и дал команду выходить в долину, но было поздно Володя должил о посадке на плато. На каком плато – мы не поняли, но потому что Володя сказал, что за ним пока можно не ехать я сделал вывод что его старенький Тайран-2, не смог покинуть пределы горы, и поэтому в долину Володя спускался сам.
Нас с Лешей подобрали Юля и Иваном, за что им отдельное большое спасибо!
По приезду мы обнаружили, что виновник ДР еще летает, хотя подъемник уже не работает и кабинки уже давно сняты. Zimniy решил отметить свой ДР по своему, выжав с летного дня все что можно и установив рекорд продолжительности полета. Он сел в крайней компании, когда уже вечерело.
Съездили за Володей, и когда все собрались, стали выносить на двор тирольские кушанья,
вина, всяческие сорта пива и шнабса, разводить костер в старом мангале.
Вечер проходил в спокойной дружеской обстановке, благо летная компания и теплый вечер в Альпах создавали очень благоприятный микроклимат.

04.07.2014

А 4-го был отъезд.
Ровно в 10-00 к дому подкатила уборщица на новом беленьком БМВ, украшенной экологическими наклейками типа Мега-Клининг и проч…Поскольку мы на русский манер плавно вытекали из своих комнат, уборщица некоторое время протрепалась с хозяйкой и только потом принялась за работу.
Еще 2-го числа сегодня обещали сильный Юг, что подтверждали Купола, стоящие на наземке под склоном. И Неприятный упругий ветер вокруг горы. С Унтерберг-Хорна никто не летал.
По дороге мы заехали на южный старт над Нидердорфом, но несмотря на то что точку обозначенную стартом утюжил маленький трактор, и она выделялась заманчивым холмиком над окружающими полями и лесами. Старт мне не особо понравился, посему мы отправились на юг, компанией из машин с российскими номерами, а ребята уехали в Мюнхен, гулять и готовиться к возвращению домой.
330км. Не поздним вечером мы уже были на озере Гарда, и обосновались на берегу в кемпинге в местечке Бардолино. Переезд осуществлялся в один присест (не учитывая короткую остановку в горах) и когда мы вышли из кондиционированных машин на теплый вечерний воздух среди цветущих и сладко-пахнущих олеандров, на холме рядом с небольшим костелом, на берегу большого пресного озера, мы явно некоторое время осмысливали произошедшее.
Через 15 минут Сергея посадили на поезд и он уехал дальше к родственникам. Коля нашел место неподалеку.
Провели пару дней на озере, купались, кормили уток, гуляли по набережной и местному старому городу (крепость Lazice). Перед нашим отъездом устроили прощальный ужин в крепости на берегу.
Что можно сказать про Италию:
- порядка конечно меньше, это чувствуется и в ненавязчивом сервисе, и в менее фанатичном стремления к аккуратности (это после Австрии);
- за платную дорогу мы отдали в общей сложности около 25 Евро, что после бесплатных Германских банов тоже как-то напрягает;
- однако вкус еды на южный манер сразу отвлекает от прочих мыслей;
- стоимость «продуктовой корзины» ну это типа сегодня что-то поесть, на завтрак и так в прок, плюс винца и пива чуть с австрийских 50Евро, тут же снизилась до 30-ти
- да стоимость бензина на горной дороге – от 2Евро и выше, бензин сам по себе дороже, зато авто-газ дешевле (Коля очень радовалсся);
- стоимость жилья тоже сразу подороже, за близкую к Унтербаху стоимость можно снять только Мобил-хауз. Который на этот раз оказался весьма приличным, но очень аскетичным в плане размеров;
- ну и бесконечные траблы с парковкой, которая и так платная, посему спрятать машину в кемпинге – просто наслаждение.


06.07.2014

6-го мы отправились на юго-восток в Хорватию, оставивши Колю с его очаровательной спутницей заниматься осмотром Итальянских достопримечательностей.

Резюме

Выезд относится удачным: 3 –дня летных из полных 6-ти дней пребывания.
По продолжительности – самый короткий из всех, которые мы проводили в Кессене, 6 – мало, 14 дней - многовато, в аккурат – дней 10-ть так оно где-то и есть.
По погоде: да дождик был, но продолжительность летного дня такова, что успевали насытится все желающие.
По времени года: да наборов до 3800 не было, но с 2200 снега видно тоже неплохо, особенно после дождя, в небе ясно и всем летавшим открывалась незабываемая панорама гор
Посмотреть окрестности типа замков городов – удалось
Занятия для детей и жен – нашлись.

Sany.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЛЕТО. ГОРЫ. ПОЛЕТЫ. НАЧАЛО ИЮЛЯ.
СообщениеДобавлено: Пн июл 14, 2014 12:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2012 21:49
Сообщений: 787
Откуда: Старые Васюки ЗАО
Sany писал(а):
Один день из…

03.07.2014

.....
Sany.


Полет хоть и был коротким, но запомнился красивыми местами, холодным пивом после посадки и приятной компанией :)
вот так он выглядит в виде трека

Вложение:
track_kossen.jpg
track_kossen.jpg [ 241.99 KIB | Просмотров: 3765 ]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения: Re: ЛЕТО. ГОРЫ. ПОЛЕТЫ. НАЧАЛО ИЮЛЯ.
СообщениеДобавлено: Пн июл 14, 2014 15:00 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 15, 2003 11:01
Сообщений: 7626
Откуда: Клуб Горизонт
Подписи к фото

Иван осваивает австрийское хозяйство

Изображение

Внимание – Мистраль-7 пилотирует LEGIO!

Изображение

Юля в воздухе на своем новом крыле!

Изображение

Наши в Нойшвайнштайне

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Нойшвайштайн опять остался не облетан, зато в этот приезд попали внутрь, и дошли до мостика.

Погода пошла! Унрерберг-Хорн, мекка северо-альпийского парапланеризма!

Изображение

Мастерский заход на посадку в исполнении Zimnego, наблюдает Сергей Svrex63

Изображение

Гера на своем параплане

Изображение

Не менее мастерский заход на посадку в исполнении Николая

Изображение

Наш домик (Унтербах, хозяйство Шлехтера)

Изображение

Затяжка на 900 метров!

Изображение

Наши наверху

Изображение

Мы – Команда!

Изображение

Пересечение долины

Изображение

Путь к озеру Вальхзее

Изображение

Легио над озером Вальхзее

Изображение

Это - РыбЪ!

Изображение

Легио и рыбЪ

Изображение

В ожидании подбора

Изображение

Наш собственный паркинг

Изображение

Вечер в Кессене – отмечаем ДР Zimnego!

Изображение

Вурст! - Колбаса по австрийски

Изображение

Дичь

Изображение

На озере Гарда. Страна - Италия

Изображение

Бухта. Название населенного пункта – Башка. Место – остров КРК. Страна – Хорватия.

Изображение

Одна из местных развлекух – полет на реактивной водяной доске

Изображение

С мыслями о родном клубе, парапланеризме, и пр. пр. пр.

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения: Re: ЛЕТО. ГОРЫ. ПОЛЕТЫ. НАЧАЛО ИЮЛЯ.
СообщениеДобавлено: Вс июл 20, 2014 11:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт май 25, 2004 17:36
Сообщений: 368
Откуда: "Горизонт"
Всем привет!
мы дома, приехали сегодня в ночи! :D Вчера с утра еще были в Польше, а позавчера, с трудом вериться, но в Вене)

_________________
Не полетаю, так покатаюсь!:((( (Здесь должен быть смайлик на лыжах.)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB