www.Flycenter.ru

Форум Клуба Горизонт - обучение полетам на параплане и дельтаплане, полеты в тандеме
Текущее время: Пт мар 29, 2024 01:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 06, 2004 10:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 11:32
Сообщений: 163
Откуда: Москва
Раменское. Дельта-чайники, 4 января 2004.

Снова привет! Всех горизонтовцев поздравляю с Новым годом! Желаю тем, кто не умеет летать – научиться, а кто умеет – научиться еще лучше!
Об очередном летном дне.
Ура! Снова есть машина! Спасибо Андрею Мещерскому. Думаю, эта радость больше всего понятно тем, кому довелось возить дельтаплан в общественном транспорте. Сегодня наш инструктор – дядя Вова, курсанты: Андрей Мещерский, Женя Базаров, Андрей Селин и 2 аппарата – Утюги. Погрузились, выехали, приехали – все как обычно. С погодой опять не повезло. С утра слабый юго-запад. Потом стало немного раздувать. Обосновались опять в заливчике, больше идти было некуда. Андрей С. прыгал с места под романтичным названием «Скала школьника» (хотя и на холм-то не тянуло, если честно), ребята чуть правее и пониже. Получалось неплохо. Заглянули на полеты парапланеристы. Саша Матвеев попросил на минутку подвеску и шлем и лихо слетел с горки на Утюге. Знай, мол, наших! Ну ничего, мы тоже не лыком шиты:)! Над замерзшими водами Борисо-Глебского озера был также замечен желто-синий «Горизонт». Местные жители реагировали стандартно – криками: смотрите, парашют летит! В поисках нужного ветра парапланеристы забрели на противоположный склон озера и пропали. После обеда снова были прыжки, но недолго. На одном из подлетов Андрей С. при слабом ветре разбежался недостаточно сильно, задал слишком маленький угол и в результате нырнул с горки вслед за убегавшим аппаратом. Сгруппировался, но в трапецию попал не весь, в результате чего сломал рукой стойку, руку не сломал. Был оставлен в одиночестве собирать аппарат. Мобильная группа, отягощенная Утюгом и вещами, а потому очень медленная мобильная группа, в составе дяди Вовы, Андрея М. и Жени отправилась искать хорошей погоды. Обратно вернулся только дядя Вова с известием, что погоды на озере нет и полеты он закрыл. На том и порешили.
Спасибо всей нашей команде. Как всегда ждем хорошего ветра!
Ваш Mcfly или Джон Смерть Дюралю-Берегу Свои Я Кости.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: 17 января. Борисо-Глебское озеро.
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2004 14:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 11:32
Сообщений: 163
Откуда: Москва
Рассказ Сергея Кабаева о полетах в прошлую субботу.


Сбор в девять, немного опоздал - приехал в 9.18 Как ни странно, почти все были уже на месте. В коридоре страждущие Женя и Алексей. Андрей Селин и Клим где-то тоже поблизости. Куча снаряжения на полу, Звездолет. Обстановка чем очень напоминает кочевой табор перед отбытием. Наверное, запахом нетерпеливого ожидания, предвкушения. Чего? Мне трудно сказать одной фразой. А сказать просто "полета" - этого мало. Тут и полет, и белая равнина озера и жадно глядящая на нас ребятня и невозмутимые рыбаки, которые даже не пригибаются при виде садящегося на голову дельтаплана, и пляшущий колдунчик перед стартом, и набегающая на посадке земля, которая сначала хочет ударить тебя - чайника, а потом мирно встречающая нас - пилотов. Много чего.
Ладно. Куча снаряжения становится еще больше, вытаскиваем мой Тайфун, прибавляется шлемов и подвесок. Приезжают Андрей Мещерский и еще кто-то из ребят. А! Ваня, блудный сын. Чайник прошлого года, прославившийся тем, что летал в Раменском на лед озера даже тогда, когда льда уже как бы и не было. Весна :) Каждый их старт означал необходимость переходить в обнимку с дельтапланом вброд трехметровую полосу воду около берега. Один раз при плохом старте Ваня нырнул в эту воду всем телом. Однако летал. (пардон Ваня, ты не опоздал, приехал в числе первых - это я запамятовал).
Судорожные поиски карабинов, грабим две чужих подвески. Приходит Марин и выдает еще один карабин. Чайники, ... ("мать-мать-мать" откликнулось эхо) - где ваши карабины?
C составом табора определились - шесть учлетов, два инструктора, четыре аппарата, две машины. Ну и я до кучи.
А! Еще в качестве детальки - под грохот и шум сборов, мирно дрыхнущий Глеб. Что-то они вчера отмечали. Марин и Костя, слегка помятые искренне радуются минералке. Куча еды на столе, а водка, разумеется, кончилась.

Рассказ продолжает Джон СДБСК
Да, сборы у нас немного затянулись. Около 10-ти только выезжаем. С нами поехал и Сергей Марин – видимо, чтобы немного проветриться. Мы подшучиваем над его видом, но Марин себя еще покажет! По дороге гадаем, что сегодня дует на озере. Очень хочется, чтобы это был запад, но, увы...
Как обычно паркуем, машины на южном склоне и нагруженные вещами, как индейские носильщики бредем через все озеро к северному склону. Дует юго-западный ветер, приличный по силе. Мимо нас резво проносится лыжник с луком за спиной. Кто-то шутит, что это зимний Робин Гуд. Рядом утрамбовывая лыжникам трассу, тарахтит снегоход. Мы идем дальше. Наконец выбрали место Горка очень неплохая! Конечно это не склон от Вечного огня, но кое-что! Начинаем собирать аппараты. Мы с Ваней собираем Атлас, Серега Кабаев собирает свой Шу-шу, а остальные учлеты разбились на пары и собирают Утюги.
Почти прямой умеренной силы ветер на склон подгоняет, заставляет нервничать – как бы не упустить погоду. Такого дня не было уже 4 субботы. Но сборку закончили только около полудня. Плохо! Собираться надо быстрее. Костя пообещал, что если мы с Ваней по 2 первых подлета сделаем нормально, то продолжать уже будем на более скоростном Атласе. По этому случаю быстро расхватали Утюги и карабкаемся на горку, но Кабаев успел, конечно, первым! Под одобрительные возгласы прохожих он красиво слетает вниз на Тайфуне.
Вот и я уже наверху. Условия почти идеальные, но небольшой мандраж все-таки есть, уж очень часто приходилось стартовать в «почти штиль» - ветер кажется непривычным. Короткий разбег, слишком большой угол при старте и аппарат сразу отрывает от земли, почти без запаса скорости. Зажимаю ручку, исправляю крен, ногами цепляю какие-то кусты, но мой родной Утюжище уже набрал скорость, а значит мне теперь сам черт не брат! Приземляюсь внизу, Костя качает головой: да, брат, что-то взлетаешь ты плохо... Бегом наверх: я докажу, я покажу, что я хорошо взлетаю!.. В это время слетает Ваня, точнее пытается слететь. Левый крен на старте и «бразды пушистые взрывая...» Иваныч бьется в склон. Хорошо зная, что Ваня резиновый, а, также помня его ласковое прозвище «Убийца стоек», все живо интересуются как там аппарат. Аппарат в порядке, пилот тоже. Еще один старт и снова те же проблемы – непривычно (как это не смешно звучит) взлетать при хорошем ветре. Неожиданно рано отрываюсь от земли и завешиваю аппарат, но не страшно, успеваю набрать и лечу вниз. Костя опять недоволен – на Атлас вам рано, полетайте пока на Утюге. Ну что же, если инструктор говорит надо, следует отвечать: так точно!:(((
Сергей Кабаев тоже забирается на горку с исправностью фуникулера. Во время одного старта его Тайфун медленно-медленно оторвался от земли (когда смотришь на дельтаплан сзади или спереди - всегда так, кажется), завалился на правую консоль, еще немного пролетел и после небольшого разворота, все также медленно и красиво ткнулся носом в под склон. Выглядело это очень внушительно. Настолько, что мы обычно не торопящиеся к упавшему (опыт...), почти сразу начали торопливо спускаться к Сереге. Марин успел первым. «Вы только подумайте! – восхищенно закричал он снизу, - даже стойки целые!» Все расслабились – если даже стойки целые, то пилот и подавно.
Перегруппируемся. Отдаем один утюг Климу, Андрею Мещерскому и Жене. Для них наша горка еще пока высоковата. Остаемся здесь впятером: я, Ваня, Сергей Кабаев, Алексей Миронов – он занимался в клубе 6 лет назад, теперь решил продолжить. Марин остается, как инструктор, но разойтись не успеваем, Костя, посмотрев на часы, командует обед. Обед – это уже плохо. После обеда бегается труднее, а ветер, как правило, стихает. Быстро жуем. Кабаев принес одни сырки, я не принес ничего – ээх, вот она холостяцкая жизнь! Решено! Получу второй разряд и женюсь! А пока мы заканчивает обед, и расходимся, каждый на свою горку.
Да! Совсем забыл! Перед обедом Марин вызвался перегнать вниз Атлас, который так пока никому и не понадобился. Взяв хорошую подвеску и затянув ножные обхваты, он выходит на старт. Сосредоточившись, выждал несколько секунд, четко стартовал и почти сразу же перешел в горизонт. Вот что значит мастер! Красиво, как по линейке пролетел мимо нас, перешел в вертикалку и мягко приземлился. Все в восхищении. Вот, посмотрите, как красиво летает Атлас, - «инструкторским» тоном говорит Костик. Но это было до обеда, а сейчас мы снова ползем наверх.
Летаем втроем по очереди: Алексей, Ваня и я. У Алексея все стабильно и взлет, и посадка, у меня тоже, а вот Ваню склон периодически встречает как родного. В итоге Иваныч сказал, что день сегодня не его и вообще он собирается «повесить на гвоздь свои бутсы и заняться шахматами... « За пораженческие настроения заставили его поднимать на горку дельтаплан единолично – пусть думает, что говорит
Недалеко от нас летают парапланеристы. Сначала от парка, а потом от Вечного огня. Странно, неужели там ветер прямой? А мы что здесь тогда делаем? Парапланеристы летают примерно так же как мы, но встречи со склоном у них как будто пореже. Похоже, они тоже вытащили сегодня почти всю свою технику. Два Горизонта, Хантер, если не ошибаюсь и что-то красно-белое, очень похожее на Гриф. Если Гриф – значит это Коля. Но времени, что дойти до парапланеристов и поздороваться нет. Продолжаем свои попрыгушки, не забывая расчищать от малышни посадочную полосу. Атлас сиротливо стоит внизу. Мимо проходила Таня Федотова – парапланерный инструктор. Она когда-то летала на дельте. Увидела бесхозный Атлас и просто пройти не смогла. Долго держала аппарат на руках, выставляя угол, потом побежала... Эх, Татьяна тебе бы с нами летать!...
Ну, вот пришел Костик. Кабаев уже собирает свой Тайфун, а я сдаю экзамен на взлет. Теперь Костя доволен. Я беру Атлас: эх, птичка моя, птичка, сколько я на тебе не летал – с того самого раза... Ну не выдай меня, а тебя уж и подавно! Немного непривычно. Разбегаюсь, что есть сил и есть!.. Есть отрыв! Но сам полет был очччень странным. Костя сказал, что в принципе нормально и это было, пожалуй, в первый раз, когда я с ним не согласился. Попробую еще. А ветер все слабее и слабее. Ленточка на носу аппарата уже еле-еле колышется. Жду, потом разбегаюсь и ... видимо удача от меня отвернулась. Через несколько секунд начинается правый крен и даже, по-моему, не оторвавшись, еще через несколько секунд аппарат втыкается в склон, а я пролетаю между левой стойкой и боковыми тросами. Бум. Медленно начинаю оценивать повреждения: это моя рука... это моя нога.., а это чья нога? Это тоже моя. Пилот как будто бы цел, на аппарате слегка погнута стойка. Это ерунда! Через минуту она снова прямая. Еще один взлет и я там же где и 5 минут назад, только тросиком больно ударило по ноге и рука сильно ноет. Подходит Сергей Кабаев предлагает попробовать, как-то по-другому, но нет, я все! На сегодня хватит! Спускаю Атлас вниз и вместе с Ваней начинаем собираться. Через несколько минут к нам присоединяется Алексей.
Тащим вещи до машины. Ребята, отколовшиеся от нас - Женя, Клим и Андрей летали в заливчике – только начинают собираться. Они довольны. У них видимо прошло все неплохо. Наконец привязываем аппараты на крышу машин и едем в клуб. На улице уже темно.
Спасибо всем! Снова ждем хорошего ветра!
Ваш Джон Смерть Дюралю или Берегу Свои Я Кости


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2004 16:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 20, 2003 08:43
Сообщений: 472
Откуда: Клуб Горизонт
Под вечным огнем после обеда ветер был боковым.

2 Sany: Саш, может быть этот отчет стоит выложить в лог полетов?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2004 17:52 
Не в сети
Экс-уфолог
Экс-уфолог

Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 14:34
Сообщений: 154
Откуда: из Жуковского
Тем, кто летает (а особенно падает) на атласе ВЖ нужно до следующих полетов проверить ровность каркаса. Для этого нужно собрать каркас без паруса в клубе. Я тоже хотел бы посмотреть на это.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2004 18:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 11:32
Сообщений: 163
Откуда: Москва
Намек понял. Буду в среду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 21, 2004 11:18 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 15, 2003 11:01
Сообщений: 7626
Откуда: Клуб Горизонт
KSу - можно-можно... тока сами можете?
- Сейчас нет времени сравнить что лежит что нет.
- Марин может это сделать за 5 сек.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дельтапланерному инструктору
СообщениеДобавлено: Пт янв 23, 2004 11:05 
Не в сети
ПАРА-Инструктор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 24, 2003 23:02
Сообщений: 22
Откуда: "Горизонт", г.Жуковский
Костик!!!!!!!!
Пусти пару раз на Атласе спрыгнуть!!!
Ple-e-e-e-ase!! :evil:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: отчет о полетах
СообщениеДобавлено: Вт фев 03, 2004 15:08 
Не в сети
ПАРА-Инструктор

Зарегистрирован: Вт фев 03, 2004 14:56
Сообщений: 1
Серега и Саня. Спасибо за добрые слова. Удачи Вам и хороших полетов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 10, 2004 14:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 11:32
Сообщений: 163
Откуда: Москва
Воскресенье, 8 февраля 2004г.
Раменское.

Привет, всем! С вами снова Джон СДБСК с рассказом об очередном летном дне на берегах Борисо-Глебского озера.

Утро начиналась, как обычно: груда вещей в коридоре, учлеты бродящие по клубу в поисках подвески (веревки/ремня/аптечки/впишите сами чего), завистливо посматривают в сторону Глеба, который как обычно, сладко спит на своем диванчике. Как всегда, ничего не можем найти. Костя Лукьянов, тем временем, взламывает сейф, куда дядя Вова спрятал все карабины и коварно не оставил ключей. Невероятно, но примерно к половине десятого, все же успеваем погрузиться. Едем опять на 2-х машинах – Клима и Андрея Мещерского. Всего нас восемь. Инструктор Костя Лукьянов и семь учлетов: кроме Клима и Андрея, еще Ваня, Андрей Селин, Алексей Миронов – пополнивший наши ряды не так давно, Женя и Слава Федоров. Да, у нас снова пополнение. Слава – третьеразрядник, вернулся после 2-х летнего прогула и сразу хочет летать на Атласе. Ничего себе!
Берем, как обычно 3 аппарата – Звездолет, Утюг и Атлас. Едем.
Примерно в 10-ть приезжаем на озеро. О, чудо! Несмотря, на обещанный северо-восток дует на Вечный огонь! Ура! Быстро-быстро собираем аппараты. Ваня, Слава, я собираем Атлас из 4 метров. Большой конфуз. Выясняется, что забыли парус для Утюга, а без паруса он, надо сказать, летает плохо. Кто-то из ребят едет в клуб – благо есть машины, а мы торопимся, собираем аппарат – не ушла бы погода. Костя уходит вниз ставить колдун. Возвращается заметно повеселевшим: слушайте, говорит он, там воды по щиколотку – нырять придется. И правда – рыбаков не видно, а к колдуну тянутся две цепочки, подозрительно темных следов, но... Есть ветер, есть аппарат, есть желание летать, а все остальное – просто смешно!
Подъезжают парапланеристы и через несколько минут склон оглашается громкими криками: правую тяни, правую! Левую тяни, левую! Выводи купол, выводи! Да-а, «выдь на склоны, чей крик раздается...» :) Потихоньку собираются зеваки. У парапонтов сегодня главным – Игорь Наймилов, в здоровенном белом малахае:)
Ну, вот, Атлас готов! Предстартовый осмотр пройден, я лечу первым. Ветер прямой, 3-5 м/с и достаточно ровный. Немного выжидаю и криком «Стартую», бегу, что есть сил. Отрыв, ручку на себя, правый крен - отрабатываю, земля приближается, смещаю руки чуть вверх и отдаю ручку. Мама дорогая! Сажусь нормально, но воды!... Высокие ботинки уходят в кашу из воды и снега целиком! Ко мне невесело подходит Ваня – мой дельтапланоносец и второй пилот.
- Ну и воды...
- Ваня, а помнишь, весну?! Тогда ведь по колено было!..
- Да уж...
Слетаю еще 2 раза, в один из подлетов, разбегаюсь недостаточно сильно, аппарат сыпется вниз и теряет управление. На высоте метра полтора я группируюсь и влетаю головой в носовой узел. Ледяная вода мгновенно освежает.
– Ох... и ведь долго не полежишь....
- Что у меня интересно с челюстью? Вверх-вниз, вверх-вниз – вроде нормально...
Сдвигаемся немного в сторону от парапланеристов – на лыжную трассу – там кажется посуше. Три ваниных старта проходят с переменным успехом. Дальше очередь переходит к Славе. Он решает немного побегать внизу, и только потом уже подняться с аппаратом
наверх. Тем временем, парус уже привезен, все собрано и проверено и с нами уже летают оба Утюга. Клим, Женя, Андрей М. и Алексей. Это их первые старты с уже более-менее серьезной высоты. Получается все лучше и лучше. Лешка Миронов сдает повороты. Как у него Утюг взлетает – просто фантастика. Короткий разбег и аппарат просто уходит вверх, чуть ли не с ровного места. Потом резкий поворот на девяносто градусов – все очень четко.
У парапланеристов прибавляется куполов. Виден синий купол Константиныча, он сегодня – тоже летает. Чуть позже приезжает Коля с со своим красным Грифом. Узнаем, что на лебедке полеты не состоялись – порвался трос, поэтому многие парапланеристы приехали на склон. Кто-то просто потусоваться. кто-то полетать. А почему нет? Ветерок хороший и нетяжелого пилота поднимает метров на 5 от точки старта, есть возможность походить галсами вдоль склона.
Желтый Блюз (если не ошибаюсь) развешивают на старом столбе без проводов, стоящем у края склона. Несколько человек при поддержке одного бородатого лыжника начинают операцию по спасению. «И ведь не спилишь», - вертится в голове слегка ехидная мысль.
Полеты продолжаются.
Славка закончил с пробежками и начал прыгать вместе с нами. Первые два старта это было... Ну, в общем, сами понимаете как это может быть после 2-х лет перерыва. А потом все лучше... и еще лучше... И вот уже Славка переходит в горизонталку (хотя один раз на высоте всего лишь полуметра от склона, блин!)... и вот он уже почти совсем молодец!..
У Вани получается лучше, чем в прошлый раз, значительно, хотя он сегодня не выспался и опять ворчит. Женя начал летать «с ногами» и тоже начал переходить в горизонт. Ну, ничего себе! Молодец Женька! Остальные пока не торопятся и я в том числе... Надо отметить, что у всех полеты сегодня довольно стабильные.
Все уже промочили ноги примерно до колена. Завидуем бахилам Клима и сапогам Славы. Сменной обуви у нас нет. Мдя...
Коле надоело летать на своем Грифе и он достал сноуборд. Появилось еще одна доска и парапланеристы превратились в доскеров, а где-то далеко внизу резко трансформировались в серферов:)) Таня Федотова тоже пыталась на доске, невзирая на свой загипсованный палец. Получалось. Причем даже лучше, чем у Костика, который тоже решил попробовать встать на доску и скатиться вниз. Скатился, но упал по дороге раз восемь:)
Четыре часа дня. Силы еще остаются, но немного и поэтому решаем начать собираться. Утюги и парапланеристы еще летают. Собираем аппарат, ждем остальных.. Грузим. Едем. В машине тепло...
В клубе надо еще снять парус и выправить левую консоль и заменить стойку, но мы дружно решаем отложить это на другой день...
Спасибо всем! Ваня, с меня 4 компота:) Вот бы так еще в следующие выходные!

Ваш Джон Смерть Дюралю или Берегу Свои Я Кости


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 10, 2004 14:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 11:32
Сообщений: 163
Откуда: Москва
Сорри, на столбе висел желтый Хантер.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 10, 2004 16:22 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 15, 2003 11:01
Сообщений: 7626
Откуда: Клуб Горизонт
АГА,
и еще можно сказать свеже-купленный!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 10, 2004 16:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 11:32
Сообщений: 163
Откуда: Москва
Саш, а слабо это в хронику бросить?
И 2 предыдущие мессаги? :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB