www.Flycenter.ru

Форум Клуба Горизонт - обучение полетам на параплане и дельтаплане, полеты в тандеме
Текущее время: Пт мар 29, 2024 05:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отчёт по полетам 26.01.04
СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2004 22:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 20, 2003 08:43
Сообщений: 472
Откуда: Клуб Горизонт
Сбор как обычно в 9 и как обычно выехали чуть позже. Состав - инструктор Костя Лукьянов, четверо очлетов (пардон очепятка - учлетов, но получилось неплохо, потому оставлю :) Ну и я - опять до кучи. По прогнозу обещали штиль. прогноз оказался верным - до обеда ветер был, после обеда почти не стало. Стартовали на северном склоне, с небольшого перегиба. Примерно 8-10 метров высоты.

Колдунчик стоял под склоном. Как правило он показывал немного не тот ветер, который был около старта. Вообще он, ветер, вел себя крайне странно. Колдунчик внизу показывает одно, колдунчик на носу аппарата говорит другое, а люди, которые стояли на перегибе, чувствовали что-то третье. Причем не среднее арифметическое между двумя первыми :)

Андрей Селин более или менее успешно пытался убедить Атлас взлететь. Атлас говорил, что не мужик в штиль не буду. И не летал. Я тоже пытался - взлетал самом пределе. После отрыва приходилось энергично зажимать аппарат, чтобы довести его до нормальной скорости и быстро терял высоту. Приземлиться мне ни разу нормально не удалось, просто тыкался в снег. Похоже, что мне нужно учиться бегать в штиль.
А насчет Атласа - видимо первые старты с этим аппаратом должны быть при хорошем ветре. И только хорошо освоив старт при наличсии ветра, можно переходить к полетам в слабый ветер и в штиль.

Остальные ребята - Андрей Мещерский, Клим и Женя - прыгали на Звездолете. Дельтаплан непрерывно таскался на склон. Действительно с исправностью фуникулера. Кстати Андрей Мещерский ухитрился улететь на Звездолет дальше много дальше, чем я на Атласе.

Поверх льда было много воды, полеты слегка напоминали весенние. Выдавалась версия что во всем виноваты рыбаки – дескать, они всю неделю заблаговременно сверлили во льду лунки. Верилось с трудом, но ведь вода откуда-то взялась? После рассказанной истории о неотданной фотографии одного из рыбаков с золотой рыбкой, пардон, щукой в эту версию стало верится больше :).

Костя спокойно наблюдал за полетами и стоически переносил холод и сырые ботинки. После очередного приземления выносил рецензию. В ответ на попытки учлетов получить инструктаж перед следующим полетом выдавалось краткое "Лети". Краткость - сестра таланта. Еще раз поняв, как им повезло с инструктором, ребята цеплялись к аппарату и действительно летели. Видимо, все дело во внушении. Костя поделись методикой, а?

Клим сделал для себя важное открытие - полет возможен. Причем не только возможен, но и вполне реален :). Все верно - не поверишь, пока сам не попробуешь. Андрей Мещерский летал ровно, падений вроде бы не было. Женя до обеда стартовал хорошо, на обеде видимо объелся и начал завешивать аппарат на старте. (Были бы монахами - еды бы воздерживались. И как бы мы тогда летали... Аки птицы...)

После окончания полетов Костя заявил, что всё нормально, учлетов уже можно выпускать от вечного огня. Ребята обрадовались. Правда тут же было сказано, что сначала нужно пройти тренаж по прыжкам в трапецию и отработать повороты. Однако настрой остался бодрым.

Полеты прикрылись как обычно, в районе четырех. Кто-то там наверху подарил нам на прощание ясное небо - когда собирали аппараты, облаков не было. Неплохая примета, как считаете?

Что хорошего было? Научились стартовать с легким боковым ветром - потому что поймать прямой порыв ветра было сложно. Закрепили навыки старта, учимся выбирать ветер для старта.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 29, 2004 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 29, 2003 00:00
Сообщений: 16
Откуда: Из Маёвни я
Серега ответь пожалуйста какой толк учить чуваков на горке а?когда для этот есть юца!!!

_________________
Маёвня лучшая!!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 29, 2004 15:32 
Не в сети
Уфолог
Уфолог

Зарегистрирован: Ср окт 15, 2003 16:34
Сообщений: 564
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"
Может быть для того, чтобы чуваки приехали на Юцу с 3-им разрядом и опытом полетов на лебедке? А там осваивали полеты в динамике, и даже может быть термичные. А не тратили лето только для того, чтобы научиться подлетывать...
Да и регулярные полеты в течение года, это лучше чем за 2 недели быстро чему-то научиться, а потом благополучно через 3 забыть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 30, 2004 08:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 20, 2003 08:43
Сообщений: 472
Откуда: Клуб Горизонт
1 чтобы поехать на Юцу нужно подсесть на дельтики конкретно, верно? Много ли ты знаешь ребят из центральной России которые поехали на Юцу вообще ничего не зная про дельтапланы? московские клубы как раз на эту иглу и подсаживают :)
2 это очень спорно конечно - по горизонтовской методике (Утюг- склон - Атлас - лебедка ) травм немного
3 на склоне дешевле проводить первоначальное обучение - в смысле дешевле по затратам. Кроме того требуется меньше людей для организации обучения.
4 есть возможность отдать лебедку продолжающим - чайники её не занимают.
5 ну и короткие отпуска - Боря прав - какой смысл тратить две недели отпуска на первоначальное обучение?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB