www.Flycenter.ru

Форум Клуба Горизонт - обучение полетам на параплане и дельтаплане, полеты в тандеме
Текущее время: Пт мар 29, 2024 02:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
My Фото галлерея
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср окт 22, 2003 10:25 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 15, 2003 11:01
Сообщений: 7626
Откуда: Клуб Горизонт
Mcfly - Андрей, однозначно сказать, что радиоведение помогло бы в твоем случае - нельзя, т.к. времена реагирования дельты на твои действия при посадке слишком малы, по рации ничего путного сказать не успеешь -
- НО! Радиоведение не позволило зайти в начало этой ситуации, т.е. инструктор не допустил бы ввода аппарата в такой маневр на достаточно малой высоте.
- Да и В случае закрепления рефлексов на тренажере (хотя - бы примитивно) связанном с компьтером, ученик может привыкнуть к большим временам воздействия на аппарат и его реакции на управляющие воздействия.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: А где начало разговора?
СообщениеДобавлено: Ср окт 22, 2003 11:32 
Судя по всему тема интересная, но где начало диспута? Или под пиво начинали?


Вернуться наверх
  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 22, 2003 12:15 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 15, 2003 11:01
Сообщений: 7626
Откуда: Клуб Горизонт
- Начало диспута начиналось увы не под пиво, а после травмы, (перелом ключицы) травма впринципе небольшая, но прецедент для ее возникновения смотрелся весьма некрасиво -
- заход по ветру на малой высоте, разгон, взмывание с отдачей ручки, и сваливание на крыло с высоты около 7-10м, и (как обычно :( ) - всреча земли без отработки "ноги в трапецию". Который должен быть таким же рефлексом для дельта как перекат для пара.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 23, 2003 09:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 11:32
Сообщений: 163
Откуда: Москва
Привет , всем! Давайте по порядку:

Mcfly, однозначно сказать, что радиоведение помогло бы в твоем случае - нельзя, т.к. времена реагирования дельты на твои действия при посадке слишком малы, по рации ничего путного сказать не успеешь -
- НО! Радиоведение не позволило зайти в начало этой ситуации, т.е. инструктор не допустил бы ввода аппарата в такой маневр на достаточно малой высоте.

Саша, ты сам себе противоречишь. Естественно я не понимаю радиоведение, с позиции когда дядя Вова будет стоять внизу и кричать по рации: левый крен, правый, левый, правый! или объяснить в воздухе правила выполнения спиралей - времени на это нет.
НО! Да сказать по рации: "Андрей лети по прямой, без маневров", или на затяжке: "ручку не зажимай так сильно" или когда я был у самой земли, крикнуть "прыгай" или "группируйся, падла:)" было можно.
И исход мог бы быть другим. Да я был виноват. Я выполнял слишком сложное задание, не имея достаточно опыта. Я совершил несколько ошибок подряд. Не факт, что ошибок не будет в будущем, поэтому я купил себе рацию и если понадобится куплю еще одну.


sany писал(а):
- Начало диспута начиналось увы не под пиво, а после травмы, (перелом ключицы) травма впринципе небольшая

Увы, это винтобразный оскольчатый перелом плеча со смещением:(
Болты всю жизнь носить буду:)

и (как обычно :( ) - всреча земли без отработки "ноги в трапецию". Который должен быть таким же рефлексом для дельта как перекат для пара.


Что это было рефлексом - это надо отрабатывать, причем много раз, а у нас в клубе, даже трапеции нет:(
Кстати, читая раньше отчеты об ЛП и сам иногда наблюдая падения приводившие к переломам, тоже, неоднократно говорил: "что же вы ребята! Вас же учили - группируйся или прыгай трапецию!.. Как же так можно!.." А вот теперь сам оказался в такой ситуации, когда должен был и не сделал... Как говорится, и на старуху бывает поруха:)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 23, 2003 10:17 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 15, 2003 11:01
Сообщений: 7626
Откуда: Клуб Горизонт
КАК ЭТО НЕТ ТРАПЕЦИИ :!:
- и трапеция есть, и привод (ручной), имитирующий движения при свале.
И все ученики тренинг проходят, по отбиванию перчатки.
- Думаю проблемма в том что Павлов взял вас как людей уже летающих.
Мои реплики ты понял абсолютно правильно.

Отбивание перчатки - трапеция с приводом, на турнике, ученик в подвеске в полетном положении в горизонтилке.
Смысл - поймать ногами перчатку, которую бросает инструктор с расстояния порядка 2.5 метров.
Один помощник.
Процесс происходит следующим образом - помощник отклоняет трапецию за рычаг, имитируя задирание угла атаки относительно спокойно висящего пилота, в этот момент инструктор бросает в трапецию, что-нибудь не очень тяжелое, например тряпку с расстояния 3 м.
Задача ученика - перехватиться за трапецию повыше к узлу подцепки; подтянуться; перенести ноги через спидбар; - и отбить тряпку ступнями ног.
Расстояние (время полета тряпки) можно сначала делать побольше, постепенно сокращая его, по мере приобретения рефлекторных навыков.

Этот тренинг чрезвычайно полезен и его проходят ВСЕ обучающиеся!

_________________
SANY
www.flycenter.ru,
www.para-sky.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 23, 2003 11:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 11:32
Сообщений: 163
Откуда: Москва
Ну это совсем другое дело! Думаю, через месяц начну тренироваться на тренажере:) (сейчас еще не рискую:)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 23, 2003 12:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 11:32
Сообщений: 163
Откуда: Москва
Кстати, что касается радиоведения. Будет ли возможность, у дельта-инструктора пользоваться рацией, где-то так по весне?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 23, 2003 15:11 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 15, 2003 11:01
Сообщений: 7626
Откуда: Клуб Горизонт
Привет Андрей, эта тема муссировалась на собрании инструкторов.
Выводы для меня, как организатора регулярных полетов на активке, - весьма плачевные - дельты готовы дать денег на одну рацию! и то ценой не более 50 баксов.
С рациями ценой не более 50 баксов я уже занимался, и очень-но не хочу с ними связываться. :(
P.S. Это означает опять сидеть на 27м диапазоне.

_________________
SANY
www.flycenter.ru,
www.para-sky.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 23, 2003 15:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 11:32
Сообщений: 163
Откуда: Москва
Выводы для меня, как организатора регулярных полетов на активке, - весьма плачевные - дельты готовы дать денег на одну рацию! и то ценой не более 50 баксов.
да... фигово... ладно, что-нибудь придумаем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 23, 2003 16:26 
Не в сети
Уфолог
Уфолог

Зарегистрирован: Ср окт 15, 2003 16:34
Сообщений: 564
Откуда: Клуб СЛА "Горизонт"
Привет!

Только вот, если я не ошибаюсь, дело было не в деньгах... Просто, в конечном счете, пришли к выводу, что дельте ЭТО не нужно. Или почти не нужно. Или, если совсем точно, то непонятно, как ЭТО реализовть практически. А та рация, на которую выделяются дньги, будет использоваться для обеспечения связи СТАРТ-ЛЕБЕДКА.
Не надо искажать ситуацию! :wink: Если решение будет принято об обучении дельтапланеристов с использованием радио, то деньги найдутся.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 23, 2003 17:02 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 15, 2003 11:01
Сообщений: 7626
Откуда: Клуб Горизонт
Почему-то, я думаю, такое решение не будет принято :cry:

_________________
SANY
www.flycenter.ru,
www.para-sky.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB