www.Flycenter.ru

Форум Клуба Горизонт - обучение полетам на параплане и дельтаплане, полеты в тандеме
Текущее время: Чт мар 28, 2024 18:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Полёты в снегопад
СообщениеДобавлено: Вс дек 24, 2006 17:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 21:42
Сообщений: 26
Откуда: Нефтеюганск
Здравствуйте! Наконец нашёл дельтаклуб в нашем регионе(200 км от меня) Руководитель однозначно запретил до прохождения обучения,мои самоучковские шивеления (имею приметивный МДП).Но вторые выходные, по телефону сообщают, что полёты в клубе отменяются из за снега. РАССКАЖИТЕ В ЧЁМ ОПАСНОСТЬ ПОЛЁТОВ В СНЕГ??? Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полёты в снегопад
СообщениеДобавлено: Пн дек 25, 2006 00:26 
Не в сети
Инструктор-уфолог
Инструктор-уфолог
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 19:32
Сообщений: 1488
Откуда: Настоящий Горизонт
Цитата:
Делетант: Здравствуйте! Наконец нашёл дельтаклуб в нашем регионе(200 км от меня) Руководитель однозначно запретил до прохождения обучения,мои самоучковские шивеления (имею приметивный МДП).Но вторые выходные, по телефону сообщают, что полёты в клубе отменяются из за снега. РАССКАЖИТЕ В ЧЁМ ОПАСНОСТЬ ПОЛЁТОВ В СНЕГ??? Спасибо.

Ну во первых, снег снегу - рознь!
Снег бывает сухой и мокрый (липкий).
Сухой снег попадая на кромку лекго её обтекает и уносится с крыла. Конечно, он оказывает некоторое влияние на пограничный слой, но ничего фатального (изменение устойчивости и взлетно-посадочных характеристик (ВПХ) ) не происходит.
Мокрый, либо просто налипает на поверхность крыла, либо тает и впитывается в крыло (либо растекается по поверхности)

Не знаю как для МДП, но я летал и в сухой и в мокрый на обычном дельтаплане.
Неприятность от сухого, только в плохой видимости.
Мокрый же успешно падал на мой лавсановый, тогда еще Вектор, и таял... Аппарат был полностью мокрый, т.е. полет можно сравнить с полетами под дождем. После полетов, заметил, что крыло немного подмерзло, т.е. вода, находившаяся между волокнами ткани, начала кристализоваться. Больше тогда я не летел, по причине собственной промокшести. :)
Если бы такое произошло на аппарате с обтекателем из пленчатого материала (трилам, матрикс), то скорее всего, закончилось бы все банальным обледенением (прогрессирующим нарастанием льда на носовой кромке крыла): которое привело бы к изменению аэродинамических характеристик профиля, ухудшению различных устойчивостей и изменением ВПХ (в сторону увеличения скоростей).

Сухой снег идет обычно при температурах ниже -5. На счет полетов "в сухую", лучше услышать мнение людей летавших в таких условиях именно на МДП. Мало ли какие тонкости.
Так же важно, что время полета на безмоторном крыле - не более 5 минут. На МДП, оно обычно больше - за лишние 5 минут запросто можно окончательно кристализовать все "намокшести".

А почему руководителя клуба не спросил?

_________________
Отвечаю на вопросы про обучение дельтапланеризму на [url=http://forum.fly4fun.ru]дельта-форуме[/url]. Регистрация не требуется.
Для сомневающихся: [url=http://hanggliding.ru/blog/holywars/247.html]Параплан или дельтаплан – что выбрать?[/url]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 25, 2006 12:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 14:37
Сообщений: 54
А ещё в снег летать просто неприятно :D
сидишь себе а тебе с бешеной скоростью в лицо снежинки летят

_________________
http://ariel.hanggliding.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Полёты в снегопад
СообщениеДобавлено: Вт дек 26, 2006 22:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 21:42
Сообщений: 26
Откуда: Нефтеюганск
Цитата: "А почему, у руководителя клуба не спросил?"
Здравствуйте. Дело в том, что обучение начнётся только весной. Ограничения полётов в клубе по температуре до -15 градусов. Для зимы в Сибири - это редкие дни. Поэтому пытался попасть на полёты клуба с надеждой возможности ознокомительных полётов. Задавать вопрос руководителю по телефону посчитал неуместным. А задать вопрос на форум, посчитал правельным. И судя по кличеству просмотров, эта тема многим интерестна.

В нашем регионе зимой мокрого снега (липкого) практически не бывает.


Последний раз редактировалось Делетант Вт июл 24, 2007 19:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 27, 2006 14:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 14:37
Сообщений: 54
А 200км от Нефтеюганска это где? если не секрет...
не в Урае?

_________________
http://ariel.hanggliding.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ПОЛЁТЫ В СНЕГОПАД
СообщениеДобавлено: Ср дек 27, 2006 17:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 21:42
Сообщений: 26
Откуда: Нефтеюганск
Здравствуйте. Речь идёт о дельталётном клубе "Дельта" г. Лянтор Сургутского района. От Нефтеюганска 140 км. а от меня (Юганская Обь) 200км. Один из ведущих клубов нашего Ханты-Мансийского округа. Руководитель -Ивасишен Е.В


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 28, 2006 11:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 14:37
Сообщений: 54
:) я просто родом из Урая. помню там раньше летали на МПД. зимой летали, используя речку в качестве ВПП.
но это было давно и я там уже не появлялся сто лет. знаю что там парапланеристы есть. а вот на счет МДП не в курсе

_________________
http://ariel.hanggliding.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 29, 2006 10:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 21:42
Сообщений: 26
Откуда: Нефтеюганск
С НОВЫМ ГОДОМ Вас земляк и всех дельталётчиков!!!!!!!!
Мягких ВАМ посадок!!!!!!!!!!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 29, 2006 22:38 
Не в сети
Главный дельтапланерист
Главный дельтапланерист

Зарегистрирован: Пн окт 20, 2003 21:23
Сообщений: 594
Также с Новым годом! Знаю Евгения Ивасишина как очень опытного пилота, плохого не посоветует, а при возможности все же спроси его.

_________________
Владимир


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB