www.Flycenter.ru

Форум Клуба Горизонт - обучение полетам на параплане и дельтаплане, полеты в тандеме
Текущее время: Вт апр 16, 2024 22:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
My Фото галлерея
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 18 марта 2004 г. (четверг) в 10 часов
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2004 18:44 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 15, 2003 11:01
Сообщений: 7627
Откуда: Клуб Горизонт
18 марта 2004 г. (четверг) в 10 часов открывается очередное заседание семинара. Оно состоится в Научно-мемориальном музее Н.Е. Жуковского (ул. Радио, д. 17)

Заседание посвящено 45-летию со дня образования семинара.

На заседании предполагается рассмотреть вопросы, связанные с отрывом вязкой жидкости от гладкой поверхности, с диффузией и неустойчивостью двух противоположно закрученных вихревых структур и с течением жидкости в ядре спирального тангенциального разрыва скорости.

Повестка дня:

Сообщение учёного секретаря семинара Н.Н. Песецкой.


Доклад А.М. Гайфуллина “Особые области вихревых структур, образующихся при обтекании тел жидкостью или газом”.



Вход свободный.

Справки по телефонам: 263-4435, 976-6106, 308-7925, 155-1084.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 16, 2004 18:58 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 15, 2003 11:01
Сообщений: 7627
Откуда: Клуб Горизонт
Сообщение учёного секретаря семинара Н.Н. Песецкой.
18 марта 2004 г.

Семинару 45 лет


12 марта 1959 года прошло первое заседание семинара по аэродинамике неустановившегося движения. Семинар начал работу в аудитории В-312 на кафедре аэродинамики ВВИА. Создателем и руководителем семинара на протяжении 40 лет был Сергей Михайлович Белоцерковский. Ему достались основные удары при организации семинара, самая острая критика в научной полемике на семинарах, но и большое счастье от найденной истины было тоже с ним. Учеными секретарями семинара были М.К. Фурсов, Б.К. Скрипач, О.Н. Соколова и последние десять лет Н.Н. Песецкая. Основными задачами семинара в первые годы работы были развитие контактов между работниками НИИ и КБ в области нестационарной аэродинамики и координация работ для решения задач в смежных областях. Тогда семинар носил название «Семинар по аэродинамике неустановившегося движения».

В сентябре 1976 Апариновым В.А., сейчас профессором, была предложена эмблема семинара: на фоне перфокаты изображен летательный аппарат с вихревой системой. Прошло много лет, молодые ученые никогда не видели перфокарту, но для семинара лучшей эмблемы еще не предложил никто.

Со временем задачи семинара расширялись и усложнялись, на семинаре развивалась научная критика, происходил выбор перспективных направлений и эффективных методов исследований, возник большой интерес к численному эксперименту. С января 1982 года семинар стал называться «Авиационные проблемы механики и кибернетики» и вошел в состав секции «Кибернетика и механика» Научного совета по комплексной проблеме «Кибернетика» АН СССР. Он всегда способствовал внедрению результатов научных исследований в практику, с его помощью часто заключались договора. Название семинара было уточнено, и с января 1995 года это «Семинар по вихревой компьютерной механике жидкостей и газов». Семинар никогда не замыкался на численном эксперименте и его обоснованиях, много докладов сделано по постановке и результатам эксперимента в области авиации и космонавтики, наметилась тенденция использования методов исследований, разработанных в технике, в проблемах экологии (доклад академика Марчука), народонаселения (доклад профессора С.П. Капицы), жизнеустройства и экономики. Семинар стал более гуманитарным, хотя и раньше проводились семинары, посвященные жизни и деятельности Н.Е. Жуковского, С.П. Королева, Ю.А. Гагарина, И. Сикорского и др. С декабря 1998 года произошел качественный скачок в работе семинара, он официально при поддержке директора ЦАГИ В.Г. Дмитриева и с международным признанием деятельности руководителя семинара С.М. Белоцерковского вышел на международный уровень и стал называться «Международным авиационно-космическим семинаром». После смерти Сергея Михайловича семинар получил его имя, хотя и раньше участники заседаний называли семинар просто - семинар Белоцерковского. Сейчас руководит семинаром ученик и соратник С.М. Белоцерковского профессор Михаил Иванович Ништ, соруководители - А.И. Желанников (ВВИА) и В.В. Вышинский (ЦАГИ).

В год юбилея подводят итоги. За 45 лет работы проведено 556 заседаний, на которых заслушано 1216 докладов. Число посещений семинара слушателями 34337, из 120 организаций из 50 городов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Семинар содействует подготовке научно-педагогических кадров. На нем апробировано более 100 докторских и 300 кандидатских диссертаций. Лучшие из докладов и выступлений публикуются в печати. Рекомендовано к публикации более 35 монографий (3 за рубежом) и 1100 статей в нашей стране и 220 за рубежом. Подготовлено к публикации 19 сборников ЦАГИ, 19 сборников ВВИА (ВАТУ), 2 сборника Академии наук.

Семинар проводится в третий четверг каждого месяца, кроме июля и августа. Основные место проведения семинара это музей Н.Е. Жуковского на улице Радио, мы благодарим директора музея А.П. Красильщикова и его сотрудников за помощь. Часто семинар проводится в ВВИА им. Н.Е. Жуковского на улице Серегина на кафедре А.И. Желанникова. Выездные заседания семинара проходили также в МГТУ им. Баумана и на кафедре В.Г. Ципенко в МГТУ ГА. На базе семинара проводились симпозиумы совместно с ХГУ в Харькове, ОГУ в Одессе, в Феодосии, в Херсоне, в Гагарине, в Звездном городке.

Поздравляем участников семинара с юбилеем, больших творческих успехов всем!

Ученый секретарь семинара Н.Н. Песецкая


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB