www.Flycenter.ru

Форум Клуба Горизонт - обучение полетам на параплане и дельтаплане, полеты в тандеме
Текущее время: Пт мар 29, 2024 04:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
My Фото галлерея
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проверяем теорию
СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2009 13:40 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 15, 2003 11:01
Сообщений: 7626
Откуда: Клуб Горизонт
очень рекомендую перед сдачей экзаменов пройти тест -

http://orenavia.com/Paratest_teoriya.xls

не помешает он и ученикам прошлого года :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2009 14:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 17, 2004 13:10
Сообщений: 24
Откуда: Курск
Тест хороший, но с пунктом 11 я категорически не согласна. Вопрос был следующий: без какого элемента снаряжения можно выполнять полет и варианты ответа: шлем, запасной парашют, перчатки, GPS. Я ответила "перчатки" и почему-то оказалось, что неправильно. Автор теста предполагал, что перчатки в полете нужнее, чем GPS. Почему? Если руки замерзнут или порежешь их стропами - это не так страшно, как при попадании в облако оказаться без средств навигации. Не надо мне говорить "ну не входи в облако и все будет хорошо". Облака периодически имеют тенденцию образовываться ПОД пилотом и я с этим в горах сталкивалась, когда под тобой очень быстро образуется облако и тебя "съедает". Оказаться в такой ситуации без GPS-а с риском случайно полететь в сторону хребта и в него врезаться? Бррррр. Пусть у меня лучше замерзнут руки без перчаток :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2009 14:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 15:41
Сообщений: 126
Откуда: Москва, Ново-Косино
+1 Мои знания явно нуждаются в срочном пополнении
сайт orenavia.com весьма интересный


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2009 15:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 07:13
Сообщений: 95
Откуда: Москва
Отличный тест, допустил 2 ошибки, спасибо Сане. :D

_________________
Рожденный ползать, уйди со взлетной полосы!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2009 16:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 07, 2004 16:11
Сообщений: 628
Откуда: Ижевск
А у меня вот такой результат получился:
Изображение
:shock:

_________________
Путаю чужие клеванты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2009 18:59 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 15, 2003 11:01
Сообщений: 7626
Откуда: Клуб Горизонт
п. 11 я тоже ответил - "Перчатки" :)
т.к. Если у тебя нет GPS, то ты вряд ли стартовал в облаке, и врядли оно возникло вдруг и ты не имел возможности его облететь.
Нет GPS - не летай куда не нужно.
С перчатками сложнее - можно сказать что ни сохраняют целостность рук при работе со стропами - в таком случае - они необходимый атрибут,
но при нормальных полетах руки подвержены воздействию низких температур (вспомните диаграмму обморожения в зависимости от температуры и скорости ветра) т.е. так же существенно влияют на безопасность полета.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2009 21:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 17:24
Сообщений: 1247
Откуда: Жуковский
А у меня 4 ошибки:
25 - не знал;
34 - не угадал;
43 - знал, но неправильно;
48 - недоподумал )) :oops:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2009 21:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 15:52
Сообщений: 138
Откуда: Москва
ой ой.... хоть большую часть кружка составляют верные ответы, надпись к парапланам приближаться не рекомендует... :(
поразмыслив, приняв к сведенью удручающий уровень трезвости разума на данный момент, пришла к выводу, что шансы выжить есть :P

так.... а теперь разъясните глупой, как читать результаты таблицы, чтобы поработать над ошибками?....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2009 22:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 17, 2004 13:10
Сообщений: 24
Откуда: Курск
Цитата:
Если у тебя нет GPS, то ты вряд ли стартовал в облаке, и врядли оно возникло вдруг и ты не имел возможности его облететь.
Нет GPS - не летай куда не нужно.

Это справедливо только для равнины. Я 3 раза оказывалась в ситуации, когда меня "съедало" облако, очень быстро образющееся подо мной - В Сопоте, в Фельтре и Доладе (Италия). Да, была высокая влажность. Летали между облаков, все было отлично. Потом как то незаметно для себя оказалась заперта облаками снизу, спереди, сбоку. Сзади была гора. Да,на тот момент в облаке я не была, но понятно, что скоро буду. Курс по GPS на долину и ходу.
Один раз облако съело учлета. Мне было это наблюдать крайне неприятно. Простой слет вниз на лебедке поздней осенью. Пилот совсем еще чайник, задание - "полет по кругу", всего это 2-й или 3-й полет этого человека (т.е. методы быстрого снижения знает только в теории). Местами пушистые облака. Человек летит по прямой и скрывается в облаке. Через пол-часа вываливается. Садится и расссказывает: "лечу я к старту, вдруг все затянуло дымкой и стало ничего не видно. Вдуг смотрю - а подо мной город. Развернулся и полетел обратно. Опять земля скрылась в дымке, в следующем разрыве увидел аэродром и стал над ним кружить".

Цитата:
но при нормальных полетах руки подвержены воздействию низких температур (вспомните диаграмму обморожения в зависимости от температуры и скорости ветра) т.е. так же существенно влияют на безопасность полета.

В тесте ничего не сказано про сезон полетов. Летом перчатки не сильно нужны, осенью-весной без них очень плохо.

Лично мое мнение - GPS нужен. По хорошему, он нужен при любых полетах. Хотя бы для того, чтобы передать координату аварийной ппосадки, а не объяснять долго и мучительно по сотовому "я сел в лесу, вижу деревья".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2009 23:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 16, 2003 18:01
Сообщений: 44
Откуда: г. Жуковский
18 Параплан надо контролировать - это точно :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 27, 2009 09:23 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 07:13
Сообщений: 95
Откуда: Москва
Вот прикол, откуда такой результат теста? "Пошел вон" - это не справедливо. Я сначала не понял как отвечать и нажал не на ту кнопку. Значит ложанулся. :idea:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 27, 2009 14:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 15:54
Сообщений: 717
Откуда: Москва
А я вот чайник, и похоже, со свистком.

_________________
С уважением Петр.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 27, 2009 18:04 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 15, 2003 11:01
Сообщений: 7626
Откуда: Клуб Горизонт
Таня, я конечно не очень много занимаюсь парапланами, но предпочитаю чайников выпускать не только в ясную погоду (или работать до нижней кромки), но и так, чтобы они не смогли долететь до городов, лесов, проводов...

Цитата:
сего это 2-й или 3-й полет этого человека (т.е. методы быстрого снижения знает только в теории). Местами пушистые облака. Человек летит по прямой и скрывается в облаке. Через пол-часа вываливается. Садится и расссказывает: "лечу я к старту, вдруг все затянуло дымкой и стало ничего не видно. Вдуг смотрю - а подо мной город.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB