www.Flycenter.ru

Форум Клуба Горизонт - обучение полетам на параплане и дельтаплане, полеты в тандеме
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
My Фото галлерея
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Соревнования в Чегеме
СообщениеДобавлено: Чт окт 07, 2010 00:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 18:24
Сообщений: 633
Откуда: Малаховка
Всем привет!

К сожалению, придется пропустить клубный день рождения... Будем праздновать в честь клуба в Чегеме! :)

Едем: http://www.paradrom-chegem.ru/events/?action=event&id=8

Если будет связь, буду писать отчеты!

_________________
z [jxe ktnfnm ,jkmit


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения: Re: Соревнования в Чегеме
СообщениеДобавлено: Чт окт 07, 2010 18:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 17:24
Сообщений: 1247
Откуда: Жуковский
Дашка, желаю успехов!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения: Re: Соревнования в Чегеме
СообщениеДобавлено: Чт окт 07, 2010 20:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 18:24
Сообщений: 633
Откуда: Малаховка
Спасибо! И вам не замерзать :)

_________________
z [jxe ktnfnm ,jkmit


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения: Re: Соревнования в Чегеме
СообщениеДобавлено: Пн окт 11, 2010 19:28 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 15, 2003 11:01
Сообщений: 7626
Откуда: Клуб Горизонт
Всем привет от
Dashashи!!!
вот короткая телеграмка из Чегема:
Цитата:
Привет с соревнований!
Сегодня разыграли 1 таск
36 участников,
2 финиша, я 8-я!
Сашка 15-й,
погода была непростая.
Одна запаска без жертв.
Красиво тут!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения: Re: Соревнования в Чегеме
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 18:56 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 15, 2003 11:01
Сообщений: 7626
Откуда: Клуб Горизонт
Сообщение от 13.10.2010

Цитата:
Всем Привет!
Вчера не разыграли,
а сегодня по той же задаче во 2-й
половине дня насобирали макс. 3 ппма
за полтора часа в дохлых термиках
(и мы с Сашкой).
Очков всем дали очень мало :-P
Д.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения: Re: Соревнования в Чегеме
СообщениеДобавлено: Вт окт 19, 2010 13:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 18:24
Сообщений: 633
Откуда: Малаховка
эээ, а где остальные сообщения??!! Я почти каждый день смскала! )

_________________
z [jxe ktnfnm ,jkmit


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения: Re: Соревнования в Чегеме
СообщениеДобавлено: Чт окт 21, 2010 17:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт май 25, 2004 17:36
Сообщений: 368
Откуда: "Горизонт"
Даш, судя по всему, придется делиться впечатлениями повторно! :wink: Ждем!

_________________
Не полетаю, так покатаюсь!:((( (Здесь должен быть смайлик на лыжах.)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения: Re: Соревнования в Чегеме
СообщениеДобавлено: Пт окт 22, 2010 20:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 18:24
Сообщений: 633
Откуда: Малаховка
Ждите :) выпуск в редакции.

_________________
z [jxe ktnfnm ,jkmit


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения: Re: Соревнования в Чегеме
СообщениеДобавлено: Пт окт 22, 2010 21:41 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 15, 2003 11:01
Сообщений: 7626
Откуда: Клуб Горизонт
Крайнее СМС:

Цитата:
Привет!
Сегодня был самый "очковый" день,
точки брали в дожде,
2 финиша.
Я туда не лезла,
результат по дню 12-й.
В тотале я 11я,
а Сашка 8й, обогнал меня сегодня! :-)
зато мне подарили телевизор и кубок за 1-е женское :-P
хотят нас тут оставить выступать за КБР.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения: Рассказ о поездке
СообщениеДобавлено: Вс окт 31, 2010 13:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 18:24
Сообщений: 633
Откуда: Малаховка
Соревнования были разыграны в слабых погодных условиях, не удалось слетать к Скалистому хребту, не удалось набрать даже тысячу метров над стартом… Но все равно поездка оставила массу хороших впечатлений.

Изображение

Это все-таки горы, лучше которых может быть только 2000м над ними :P Солнце радовало нас каждый день, и летать в этой красоте удавалось тоже каждый день (13 часов в воздухе за эту поездку).

Наблюдение постоянно и непредсказуемо меняющихся погодных условий дало один вывод: решение спортсмена уйти со старта должно быть за пол часа до финишного времени, и то, после этого все еще есть шанс полетать в свое удовольствие!

Мы обогатили свой опыт выживания в слабых термодинамиках у склона, когда нужно следить за рядом летающими справа, слева, сзади, впереди, снизу и сверху, а также уворачиваться от неучастников соревнований, учеников и тандемов. Смириться со спутками, находить лучшие +0,4 м/с и использовать их для того, чтобы остаться повыше всей этой пестрой каши крыльев и ждать своего счастливого «плюса», чтобы лететь дальше.

Мы научились оценивать минимальную высоту, необходимую для взятия близкой, но такой недоступной точки.
Мы получили наглядный пример того, что упорная борьба должна балансировать с постоянной мыслью о безопасности твоего полета, иначе два очка, ради которых ты сядешь по ветру или пройдешь пару десятков метров в облаке, могут слишком дорого стоить. «Весы» для принятия решений здесь индивидуальны, а их тонкая настройка происходит во время полета, учитывая твое крыло, твое чутье и показания приборов, тучу за соседней горой, крылья соседей… Голова, руки и тело работают постоянно.

_________________
z [jxe ktnfnm ,jkmit


Последний раз редактировалось dashasha Вс окт 31, 2010 14:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения: Хроника событий
СообщениеДобавлено: Вс окт 31, 2010 14:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 18:24
Сообщений: 633
Откуда: Малаховка
День заезда растянулся на два – сначала ТУ-154 переместил нас из солнечной Москвы в некое подобие Лондона – КМВ под толстой пеленой облаков, моросящий дождь и ветер. Гостеприимство местных товарищей-пилотов помогло переночевать в теплом доме, а утром следующего дня мы прибыли на Юцу, коей на положенном месте обнаружено не было (из-за облака и серого дождя). Не без труда упаковав в короткую Ниву 6 парапланов и 5 пилотов, к вечеру мы таки добрались до Чегема. А там нас встретило вечернее ласковое солнце и вереница парапланов у Зинки. Присоединиться к ним мы не успели, т.к. ветер вскоре полностью стих, зато спокойно зарегистрировались и поставили палатку.

Изображение

Изображение

День 1. Тренировочный. Первый вид из палатки утром – радуга над освещенными солнцем горами, красотень! Вскоре народ уже начал летать, а спортсмены задержались на официальном открытии соревнований с прессой и поднятием флага.

Изображение

Поставлена задача вне зачета с ППМами по кругу. Но на старте нас уже поджидал дождик и мягкий ветерок с горы в спину. Кто успел – слетел в лагерь, более терпеливым посчастливилось после некоторого ожидания дождаться снова солнца и правильного динамика. Это был мой первый полет в Чегеме  А Сашка умудрился еще поучаствовать в операции снятия дельтика с дерева. Также кем-то из парапланеристов было свито гнездо.


День 2. В 12:30 мы на старте, штиль. Поставлена задача 19 км с вылетом в соседнюю долину и финишем в лагере. Я стартовала в числе первых, и удалось выкрутить в одном потоке с Сашкой и Пиратом. Все остальные спортсмены посели, в воздухе остались только мы втроем.

Изображение

Изображение

Потоки довольно резкие, но сильные. Сашка и Пират пошли брать первую точку и там нашли еще один мощный поток, с которым выкрутили в космос (у Сашки 3100м абс.). Я кружила над стартовым районом, колбасило очень неслабо, я даже устала, но в одиночку лететь по маршруту и исследовать незнакомые горы не хотелось – ждала, пока взлетит еще народ. Наконец стартовала еще группа пилотов, и буквально через пару минут в эфире прозвучало сообщение о запаске, потом шквалом нервные возгласы о «левелах».

Затем поступило сообщение от Марата, что в деревне в соседней долине идет дикий шквал, старт закрыли, включилась паника и всем в воздухе рекомендовали сесть. Отказаться от такой рекомендации мне как-то не захотелось, нервы Сашки и Пирата тоже дрогнули от таких воплей, и они скрутили всю свою космическую высоту, которая позволила бы им на одном глайде взять финиш, чтобы сесть на старт, дожидаясь шквала.. которого не было.

Потупив немного на старте и убедив себя, что погода все-таки нормальная, все взлетели во второй раз.
Теперь в воздухе было очень спокойно по сравнению с первым вылетом, и низкая облачность уже сползала с ближних вершин. Долго елозили г.Зинки, чтобы взять первую точку. Потом пришло усиление ветра, многие сели к лагерю на ушах, я после некоторых колебаний решила продолжить путь по маршруту, видя пилотов на следующих двух точках.

Неспеша я взяла их и вылетела в соседнюю долину – очень красиво, и в то же время очень необычно и непонятно, как лететь так низко над рельефом. Роторов никаких не встретилось, но и потоки слабые. Я не долетела 1 км до следующего ППМа, приняла решение сесть к группе пилотов на удобной площадке, так как высоты у меня было немного, уже вечерело – т.е. был риск начала «слива» с гор, и не хотелось садиться на самой горе, чтобы потом пешком оттуда выбираться, хоть бы и ближе на несколько сот метров к этому ППМу.

Изображение

Итог дня – я 8я, Сашка 15й, разрыв в 100 очков. Двое на финише – у них по 280 очков. Так мало, т.к. очень мало спортсменов взяли больше 1-й точки.

День 3. Сильный ветер, 3 часа сидим на старте и смотрим роторные облака. Холодно, скучно. Летал только муха на своем спидике. В 16ч все спустились вниз, через час все подстихло и небольшой круг энтузиастов полетали с пол часа в динамике с очень низкой облачностью, на границе облаков с максимальным набором 80-100м, очень красиво и интересно. Вечером погрелись у костра, ночью замерзли.

День 4. С утра в небе были длинные высотные облака поперек ветра, потом ясно и штиль. Когда нашло очередное облако, чуть подуло и все стартовали. После получаса дохлого выскребания у Зинки все снова сдохло. Некоторые сразу послетали вниз «пить водку», решив, что погоды не будет. Но буквально через несколько минут после этого подул ветерок и мы прыгнули в динамик.

Набрав до вершины Зинки, я пошла к первой точке, в то время как снизу лихорадочно ехали на старт остальные пайлоты. Потом я прыгнула назад к Зинки, чтоб поднабрать еще высоты, и оттуда же слетать ко второй точке – там мы долго терлись в слабом термодинамике, чтобы попасть в цилиндр ППМа.

Изображение

После я вернулась снова к Зинки, и набрав максимум высоты над ее верхнем гребнем пошла к третьей точке у подножия Зинки. Точка эта бралась практически в роторе, очень близко к скале, возле нее неплохо сливало и даже колбасило всех без исключения, за что ее прозвали попросту «жопа».

Дальше лететь было уже просто невозможно из-за опустившейся на гору облачности и очень слабых потоков. Итого за полтора часа нелегкого полетного труда мною пройдено всего 3,8 км дистанции. За день из всех эти же 3 точки взяли только 10 пилотов (максимальная дистанция 4 км), за что великодушная программа насчитала нам по 7 очков, всем остальным просто по 6 очков за старт :-р

Изображение

День 5. Необычное утро! Выглянув из палатки, мы впервые увидели не солнце, а серое небо-туман. Динамик все же начался, на брифинге в 14-00 поставили задачу, в 14-55 кое-кем свито гнездо после почти-столкновения с собственным учлетом, в 15-10 мы взяли стартовый цилиндр, максимум еще одну точку, а третью уже снова закрыла низкая облачность, которая все опускалась. В итоге таск не разыгран вообще, но рядом с облаками прикольно полетали.

Изображение

День 6. Утром снова серое небо и чуть дождика, потом прояснило и стало очень тепло. Задача – гонка и 10 точек. В 13-00 все на старте, но в воздухе штиль. В 13-30 все попрыгали в первые дуновения ветерка и начали набирать у Зинки в очень слабом термодинамике, очень долго, тесно и неэффективно. Первую точку на соседнем склоне брали со второго-третьего раза. Все заколебались, у меня даже голова заболела и появились нехорошие мысли про «а ну это все нафик, капитулирую вслед главным неспортсменам!..», но в одном коротком и мощном потоке с Гошей и Виталиком-«чемпионом» мы выкрутили до вершины Зинки, откуда я взяла первую точку, потом сразу ко второй, но не взяла ее, т.к. там были очень рваные забросы и минуса, вернулась в динамик Зинки. Со стороны Эл-Тюбю надвигалась мощная туча, таск застопили из-за нее, все быстро сели к лагерю и через 10 минут полил дождь. В итоге L0 не взят никем, день не разыгран. Зато вечером нас порадовали замечательным угощением из свежего бараньего шашлыка.

День 7. Дежа-вю. Вновь дохлейший термодинамик, от которого почти тошнит. Шайка капитулирующих снова быстренько забивает болт. Ветер сдох, мы сели на верхнем старте, потом слетели вниз покушать.
Снизу увидели, как народ снова залетал – эх, надо было ждать погоды на старте!

Изображение

Мы быстро загрузились и за 20 минут полета я собрала 3 точки в этой долинке очень легко, так как динамик был очень щедрый. Следующую точку по задаче не взяла из-за рестарта у подножия Зинки – слишком низко прилетела к ней от крайней точки. После я уже просто полетала в свое удовольствие в опускающейся облачности, наблюдая как Сашка берет все те же точки, и народ дурачится - крутит акро над посадкой «для первого канала». За день из долинки так никто и не вылетел, т.к. слишком поздно началась погода, но день все-таки разыгран, всего 50 очков у лидера, 40 у меня и 42 у Сашки, за старт остальным по 29.

День 8. Финальный таск и самый «очковый» день. Утром хмурое небо и капли с неба, но через пол часа уже ни облачка и теплые лучи вселили всем оптимизм. Штиль, практически жара на старте. Наблюдаем, как по склону взмывает вверх пакет и вертикально поднимается в небо под самую тучку.

Первый слет одного пилота вниз, затем – пошло-поехало, стартуют все.
Изображение

Несильный, но лучше, чем в предыдущие дни, термодинамик позволяет взять по очереди первую точку, потом прийти на высоте к точке на скале за речкой, после которой я вчера села. Над этой точкой хорошо поднимает, но решаю вернуться к Зинки, т.к. там более перспективно набрать, чтобы пойти дальше по маршруту.

Небо снова затягивает тучами, потоки слабые, позволяют только неспеша выбрать над вершиной Зинки, да еще и шальной тандем Потапкина всем при этом норовит помешать. Тень накрыла Зинки, пора идти дальше – я двигаюсь вперед к пирамидке, где долго елозил Сашка. Там как раз образовался солнечный просвет и Сашка начал набирать по склону вверх. Вскоре туда же налетает еще несколько пилотов, становится тесновато, да еще то поднимет, то просадит, то дернет роторком.. Очень низко над рельефом приходилось выбирать там эти 100 метров, я 2 раза чуть не села там на травянистый этот склончик, надоело... Сашка перепрыгнул на склон, который был чуть глубже и т.к. он был круче, Сашка быстрее набрал и перелетел в соседнюю долину оттуда. Я же туда побоялась соваться на своей высоте, уж очень не хотелось тут где-нибудь сесть. А когда начал капать дождь, я решила уже просто лететь на посадку в соседней долине, обогнув этот склон сбоку по ветру. До взятия следующей точки мне не хватило метров 100, но зато села против ветра.

Молчаливые быки меланхолично смотрели, как я складываю свое снаряжение под все усиливающимся дождем. Наблюдаю, как под этим же дождем некоторые борются возле следующей точки, а некоторые летят назад к финишу. Сашка, Трегубов (в этот таск на своей Ультиме, а не на тандеме), и Виталик-«чемпион»-«зая» полетели огибать Зинки с другой стороны, видимо, чтобы вылететь из дождя, но шансов прийти к финишу с другой стороны ущелья против ветра были очень малы.

Сашка сел очень скоро, т.к. его крыло после намокания вело себя очень неадекватно, срывалось в парашютирование и прочие гадости. Трегубов с Галайчуком еще поборолись, но тоже сели возле Эл-Тюбю.

В 17 часов мы уже были в лагере, быстро сдали треки и обнаружили, что отсутствует один из участников. Награждение, на котором мне даже дали кубок и огромный телевизор, как занявшей первое место в женском зачете, прошло в самом густом тумане.

Изображение

Пропавшего спортсмена нашли только к ночи: на посадке в горах он повредил ногу и долго выбирался под обезболивающим со снаряжением, не выходя на связь. Если бы он не говорил по рации, что «все ок», когда над ним еще летали другие пилоты, было бы наверное лучше.

Итоговая таблица результатов: http://dzamikhov.ru/files/itog17.html

Всем спасибо за внимание, безопасных и красивых полетов! :D

Авторы фото: Складников А., Удот С., Удот К., Мизуров С., Дзамихов А.

_________________
z [jxe ktnfnm ,jkmit


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения: Re: Соревнования в Чегеме
СообщениеДобавлено: Вс окт 31, 2010 16:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 13:44
Сообщений: 428
Откуда: Воскресенск, Москва
Отлично написано ;) особенно проняло твое предпоследнее сообщение..
очень радостно за вас обоих что вы не теряете время и получаете бесценный опыт! молодчинки)

_________________
"I am extraordinarily patient, provided I get my own way in the end."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения: Re: Соревнования в Чегеме
СообщениеДобавлено: Вс окт 31, 2010 18:48 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 15, 2003 11:01
Сообщений: 7626
Откуда: Клуб Горизонт
Круто!
Хороший рассказ и фото
дают хорошее представление о месте полетов!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения: Re: Соревнования в Чегеме
СообщениеДобавлено: Вт ноя 16, 2010 13:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 07, 2004 16:11
Сообщений: 628
Откуда: Ижевск
Смотрите видео!
http://www.youtube.com/watch?v=ZPsApnbZ3u8

_________________
Путаю чужие клеванты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения: Re: Соревнования в Чегеме
СообщениеДобавлено: Вт ноя 16, 2010 17:31 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 15, 2003 11:01
Сообщений: 7626
Откуда: Клуб Горизонт
Клево-о-О!!! :D :D :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB