www.Flycenter.ru

Форум Клуба Горизонт - обучение полетам на параплане и дельтаплане, полеты в тандеме
Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Республика Тыва. Туран
СообщениеДобавлено: Сб май 16, 2015 14:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 19, 2011 06:59
Сообщений: 423
Решила под вдохновением от поездки написать пост про мою поездку в Республика Тыва город Туран.

Все началось спонтанно: написал друг, которого никогда не видела, мол поехали в Туран на майские. Я поначалу возбухла. ибо добираться туда далеко и дорого. Но так повезло, что оказались скидки на авиабилеты в Аэрофлоте, и я не долго думая купила билеты до Абакана. От Абакана на машине до Турана 350 км через Ергаки (о Ергаках отдельно).

Итак, 30-го апреля я прилетела рано утром в Абакан. Этим же рейсом еще прилетело пару человек из Москвы и 6-ро питерцев во главе с Великовым. На жд вокзале мы поймали еще трех человеков из Сибири. Нам был заказан микроавтобус. Упихнувшись в оный вместе со всеми рюкзаками и вещами неспешно поехали. Перед Ергаками останавливались покушать, а на самих Ергаках, чтоб поглазеть на местные красоты и снег.

Изображение

Далее продолжили путь в Туран. По пути остановили ДПС-ники и попытались штрафануть всех пассажиров за не пристегнутый ремень. Отделались предупреждением, после этого пристегивались все исправно 8)

Как только перемахнули перевал, попали в долину, одновременно въехали в Республику Тыва. Виды открылись потрясающие! Голубое небо с облачками и парапланы, весящие то тут, то там как лампочки. То, что висели как лампочки и мало двигались, насторожило. Когда приехали в лагерь, Ильич, который дежурил с биноклем, сказал, что погода сильная: ветер плюс жесткая термичка. Часть пилотов (а их было около 60-ти на старте в тот день) успела стартовать и полетать в весенних термиках, часть осталась на старте ждать ослабления ветра.

Изображение
Изображение

вид из лагеря на старт. Он ориентирован практически на все направления ветра, кроме С и С-С-В.

Изображение

Размещение в юрте и обустройство:

Изображение

На следующий день была непогода, и мы с друзьями поехали в Кызыл, поглядеть что к чему. Нам особо советовали музей "Центр Азии", к которому мы подъехали и увидели объявление: "Музей 2-го числа работает до 13:00". Ну мы не долго думая ушли, подумав, что первого числа музей тоже не работает. Лошары! 8)))

2-го мая было замечательная погода, с сильным С-З ветром. Был первый день соревнований Кубок Турана. Таск стоял на 53 с небольшим километров. Сначала надо было лететь против ветра 12 км до ППМ в горах, потом возврат к старту, потом 20 км с боковым-встречным ветром до следующего ППМ в долине над небольшим городком, возврат в Туран, где был финиш.

Я стартанула, когда уже открылся воздушный старт, который был на выход из цилиндра, радиусом 4 км с точкой на старте. Стартанула с завязкой, стресс от нового места и подвески, еще и слив сильный, попала в минуса. Решила протянуть к хребтику внизу старта, и о чудо, нахожу поток. Раскручиваю его по максимуму, попутно пытаясь растрясти завязку на правом ухе. Хорошо в тот день спираль у старта была правая. Раскрутила до 2500, далее инверсия. Смотрю, а меня ветром снесло на 2 км от старта! А точка впереди, против ветра. Как я боролась, помню плохо, видно из-за стресса. В голове была одна мысль постоянно: " Надо долелеть до ближайших холмов, если там ничего не будет, сяду" И так было от холмов, до хребтиков, до первой точки одинаково. Умоляла себя лишь бы дотянуть. Где-то полтора часа мне понадобилось, чтоб против ветра взять первую точку. А у нее меня догнали мои друзья! Далее летелось легче, по ветру и в хорошей компании!

Изображение
я слева, меня сфотал Димка Юрлагин.

После взятия старта полетели брать точку в долине. Летелось тоже тяжело. Снова ветер, потоки слабые и разбиваются. Смерчики. Я отстала от общего гагла, но взяла таки точку, после которой вскоре наступил дед-лайн по времени. Села на землю рядом с Жекой Гнедовым и еще одним пилотом, сразу подбор нас и взял.

Далее погоды скорее не было, чем было.

По ночам стабильный минус и сильные ветра днем. Утром встаешь, выходишь из юрты, а в рукомойниках лед! Я страдала без нормального душа. В баню удавалось попасть редко, обилие мужчин не позволяло девушкам попасть внутрь. В итоге 8-го числа, мы собрались с девушками и забили баню на два часа. Вот это кайф!!!

4-го числа, когда снова не было погоды, мы ездили в спортивный комплекс в Ергаках купаться в шикарнейшем бассейне и париться в сауне! На два часа с носа было 600 рублей. Какой же кайф!!! Как мне понравилось. Вода в бассейне была не хлорированная, что сделало мой день. А как в сауне то хорошо было! М-м-м...Походные условия с туалетом в виде дырки в полу и жития в холодной юрте это круто, конечно. Но цивилизованные блага это еще круче!

В один из дней, 6-го числа, погода обещала не быть. 100% облачность, сильноватый ветер на Кызыл. Заезжаем на старт - холодно! Меня продуло очень сильно. Я стояла и стучала зубами. В это врем в полях народ приметил смерчики. Раз есть смерчи - значит и погода есть! Народ начал судорожно стартовать!

Выглядело это так:
Изображение
Я тоже стартанула, полетала немного в отдалении от смерчиков, в хороших стабильных +3, и села на землю, не ощущала пальцы вообще. Много людей улетело брать Кызыл, что в 65 км от Турана! Там им попадались злобные +7 и +8, когда их активно засасывало в грозные тучи. "Ну в баню!" подумала я, и пошла греться в юрту.

7-го числа мы проснулись и обнаружили...10 см снега!!!

Изображение

Мужики и дети бегали по лагерю и лепили снежных баб. Погоды не будет, думали мы. А вечером все растаяло и пятеро храбрецов поехали на старт. Один из них пролетел 45 км до перевала у Кызыла! Вот так вот!

И так, наступило 9-е число, и снова появилась погода! Но я умудрилась разболеться! Сказывались собачьи холода и общее ослабление организма. В итоге в первый день вторых соревнований Кубок Центра Азии я тут же слилась и разбомбилась. Стартанула не в фазу и под поток, который был впереди старта. В это же время одна из девушек сломала ногу. Настроение уже портилось, болели горло и голова. Я зачем-то поехала еще раз на старт, время воздушного старта еще кончилось! К этому времени ветер усилился, я стартанула, раскрутила поток. Набрала 300 метров над стартом, смотрю, а я уже в 2-х км от него сдулась по ветру! А первая точка была за стартом, в горах, против ветра. Плюнула и села на землю. Далее я до самого отъезда не летала.

Хорошая погода, которая была 10-го и 11-го позволила разыграть соревнования 3-мя днями. Я же в это время отогревалась в юрте и бане, пока никого нет. Заодно помогала 10-го вечером готовить торжественный ужин. Вован, хозяин лагеря, зарезал барана. Из него мы сделали плов и шурпу. Было безумно вкусно!

Уехала я в ночь с 10-го на 11-е местным автобусом. Всего 600 рублей, 7 часов размеренной езды и я в Аэропорту Абакана! Очень понравилось, хоть я и плохо себя чувствовала, было быстро и удобно.

_________________
Joy'n'Peace!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Республика Тыва. Туран
СообщениеДобавлено: Сб май 16, 2015 14:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 19, 2011 06:59
Сообщений: 423
Итоги:

из 10 полноценных дней, только 4 с летной погодой, еще 4 была условно летная погода, когда мы не верили, не ехали на старт, а народ летал! Не высоко и не далеко, но летал. В 2013 и 2014 году, по словам сибиряков было 100% летной погоды. То ли мне не повезло, то ли я сломала статистику :oops: :roll: :wink:

Место со сложной аэрологией. Дуют порой сильные ветра, изрезанный рельеф, потоки до +6, иногда разбитые, узкие или размазанные. База при этом обычно не больше 2500 (уровень земли 800).

Вот пример рельефа. Фото Димы Юрлагина.

Изображение

и еще.

Изображение

В долине над полями стоят смерчики, в которые на низкой высоте приходить не стоит.

Места, потрясающе красивые!!!! Однозначно ДА!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Я много где не была, ибо была проблема: отсутствовала машина. Надо было активнее направшиваться в машины к Красноярцам. Есть, значит, ради чего еще приехать! %)))

Ну и результаты соревнований. На первых, разыгранных одним днем, я 13-я из 78 человек и 3-я из 13-ти девушек. Вот фото с награждения (фото Марины Точилиной):

Изображение

На вторых соревах я предпоследняя. Так то!

_________________
Joy'n'Peace!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Республика Тыва. Туран
СообщениеДобавлено: Сб май 16, 2015 14:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 19, 2011 06:59
Сообщений: 423
Лагерная жизнь:

Изображение

Изображение

Изображение

Антоха, веселый инстуктор по сноуборду из Шерегеша. Могу дать его контакт, на случай если кто поедет туда!

Изображение

Изображение

Изображение

Ручной козел, который танцевал на задних лапках и "служил":

Изображение

Для любителей ретро
Изображение

Однозначно поеду еще! Полетом за Кызыл быть!

Изображение

_________________
Joy'n'Peace!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Республика Тыва. Туран
СообщениеДобавлено: Сб май 16, 2015 15:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2012 21:49
Сообщений: 787
Откуда: Старые Васюки ЗАО
Красивые фотки, интересный рассказ и легкий слог ) поздравляю с удачно проведенными праздниками и особенно с дебютом и призовым местом!!! в соревнованиях. А это FAI-2 товарищи, это Вам не хухры-мухры! Это достижение! ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения: Re: Республика Тыва. Туран
СообщениеДобавлено: Сб май 16, 2015 19:28 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 15, 2003 11:01
Сообщений: 7626
Откуда: Клуб Горизонт
Фото рассказ - СУПЕР!
Жаль что на пределе возможностей,
но и при этом повествование и результат
- вызывают море позитива!

Оля Молодец! Так держать!
Даешь догнать и перегнать!

PPP


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Республика Тыва. Туран
СообщениеДобавлено: Сб май 16, 2015 19:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 19, 2011 06:59
Сообщений: 423
Спасибо! До сих пор эмоции через край! Потрясающее место и компания! Минус один: ну оооочень далеко! ;)

И да, на 12 дней, вместе с авиабилетами, автобусами, взносами за соревы, едой и развлечениями у меня вышло ровно 25 тыр!

Юрты стоят круглый год, можно в любой момент туда приехать, заранее связавшись с Вовкой Митрохиным. Завоз на старт он организует. 8))

_________________
Joy'n'Peace!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Республика Тыва. Туран
СообщениеДобавлено: Сб май 16, 2015 20:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2012 21:49
Сообщений: 787
Откуда: Старые Васюки ЗАО
Можно подробнее про развлечения ... ? )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
My Фото галлерея
 Заголовок сообщения: Re: Республика Тыва. Туран
СообщениеДобавлено: Сб май 16, 2015 23:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 21:58
Сообщений: 1243
Откуда: Жуковский
Оля я с твоего позволения фотки в группе в контакте выложу?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Республика Тыва. Туран
СообщениеДобавлено: Вс май 17, 2015 06:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 19, 2011 06:59
Сообщений: 423
Дима, выкладывай, только смотри, чтоб мои, а то тут и тройка фото Димы Юрлагина и одна Марины Точилиной!

Развлечения: Ергаки! Много Ергак. Лыжи и сноуборд можно арендовать за какие-то копейки. Шикарный бассейн с сауной там же. Расценки на него огласила выше. Поездка в Кызыл с посещением музея. Далее развлечения с машиной: поездка в "долину царей", есть такое место в 100 км от Турана. Поездка на Саяно-Шушенскую ГЭС. Ну и мест там дофига. Хотя бы доехать до Монголии. Машину можно снять в Коасноярске или Абакане. Либо ездить с сибиряками всюду.

И под конец, самое главное развлечение, лепка снежных баб и активные игры в лагере: догони барана, отбери мячик у цепной собаки и не зли Ильича 8))))))

_________________
Joy'n'Peace!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Республика Тыва. Туран
СообщениеДобавлено: Вс май 17, 2015 06:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 19, 2011 06:59
Сообщений: 423
Вот ссылка на статью из местной газеты о соревнованиях в Туране:

http://www.tuvaonline.ru/2015/05/15/v-turane-sostoyalis-sorevnovaniya-po-deltaplanerizmu-na-prizy-turana-i-centr-azii.html

Единственное, что удивило, фраза "большая команда из Москвы". Я, Леха Макаров и мальчик с небольшим налетом. 8)))

_________________
Joy'n'Peace!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Республика Тыва. Туран
СообщениеДобавлено: Вс май 17, 2015 16:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 21:11
Сообщений: 101
Да, то что описано выше подтверждаю однозначно; родные места, я ж от туда, еще раз говорю летать там (туве) можно, только бы только всё там облетать, а облётывать там может эти места не одно поколение парапланеристов, места перспективные; это только начало.
По поводу до туда добрать, да, далекова-то, но это только, кажется на первый взгляд. До Кызыла (Турана) обычно так все и добираются, прямым рейсом до Абакана, а там либо на такси, маршрутках, автобусах уехать не проблема, едешь наслаждаешься красотой природы, недавно открыли прямой рейс до Кызыла.
Да, фотки замечательные, а вот если там побывать летом, начиная с конца мая, еще красивее.
Полную версию о соревнованиях (еще больше фото) смотри здесь http://www.paraplanoff.net/para_meropri ... -fai-2%27/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Республика Тыва. Туран
СообщениеДобавлено: Вс май 17, 2015 19:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 19, 2011 06:59
Сообщений: 423
Прямой рейс до Кызыла пока не айс: дорого, больше 20 тыр, ходит редко, и там норма багажа всего 20 кг. Совсем совсем не айс. А так да, рейсовый автобус оказался очень ничего! С вежливым водителем и кучей свободных мест. Спалось в нем после кедровки Вована очень сладко 8)))

_________________
Joy'n'Peace!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB